Консультация невролога /

Покалывание в кистях рук — вопрос №1113524

Здравствуйте, невролог назначил эсцеталопрам, пила пол года, затем постепенно вышла, но симптомы вернулись, возобновила прием эсцеталопрама, пью уже 2 месяца, появились покалывания в кистях рук. Что делать в этой ситуации???

Невролог
Здравствуйте.
В какой дозировке принимаете эсциталопрам?
Какие-то анализы сдавали?
Покалывания постоянные или периодические?
Клиент
Алина, покалывания не постоянно, переодически, не сильно выражены, в данный момент анализы не сдавала

Клиент
Алина, принимаю в дозировке 10мг
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Эсциталопрам был назначен в связи с тревожным расстройством? На фоне приема состояние улучшилось?
Клиент
Алина, да тревожное расстройство, когда принимала состояние нормализовалось, поэтому и стала выходить, но симптомы вернулись
Клиент
Алина, сейчас ещё беспокоит некачественный сон, иногда долго не могу заснуть или же просыпаюсь часто
Невролог
Возможно, эсциталопрам не до конца помогает. Обратитесь к лечащему врачу для решения вопроса о целесообразности повышения дозировки препарата.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Клиент
Алина, Ограмная благодарность!!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Покалывание непреходящего характера ?
Клиент
Нонна, покалывания переодически, не сильно выражены
Невролог
Это у вас усиление тревожности, в какой дозе принимаете эсциталопрам?
Клиент
Нонна, 10мг
Невролог
К Эсциталопраму добавить Грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, а фенезепам можно? Он у меня есть, для прикрытия назначали, когда начинала пить эсцеталопрам
Невролог
Нет нужны лёгкие препараты наподобие адаптол стрезам грандаксин или фенибут
Клиент
Нонна, я поняла Вас, тогда фенибут попробую. Благодарю !!!
Невролог
???
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие изначально были симптомы?
Клиент
Екатерина, в начале терапии нарушение сна, мышечные и суставные боли, нервозность, расстройство ЖКТ , после перенесенного ковида все началось
Невролог, Терапевт
Покалывание возникло именно после приёма препарата?
Клиент
Екатерина, нет, я его пила уже пол года, потом пробовала выходить, стмтомы вернулись, опять начала принимать, два месяца принимаю и вот неделю как начались переодически покалывания