Консультация гематолога /

Плохой анализ крови — вопрос №1113656

Мне 34 года, сдала клинический анализ крови, помогите пожалуйста
Количество лейкоцитов 3,34 ( норма 4-9)
гемоглобин общий 113,0 (норма 120-140)
гематокрит 34.8 (норма 36.0-42.0)
количество тромбоцитов 155 (норма 180-320)
средний объем тромбоцитов в крови 10.5 (норма 3.6-9.4)
абсолютное количество нейтрофилов 1.28 (норма 2.04-5.80)
относительное количество нейтрофилов 37.3 (норма 47.0-72.0)
относительное количество лимфоцитов 49.6 (норма 19.0-37.0)
Биохимия в норме, анализ мочи тоже в норме

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром жильбера Аденомиоз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила

Терапевт
В анализе сильно критично го ничего нет. Вощможные перенесеннве признаки вирусной инфекции. Небольшое снижение гемоглобина. Нужно уточнить принрсину снижения. Проверить ферритин, В12, фолиевую кислоту, узи абдоминальное, консультация гинеколога, фгдс, кал на скрытую кровь (с правильной предварительной подготовкой).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По крови признаки -возможно перенесенной вирусной инфекции без признаков воспаления.
Признаки анемии лёгкой степени, вероятно железодефицитная.
Досдать анализ крови на ферритин и начать прием препаратов железа (тотема например)
С целью уточнения причины анемии:
-консультация гинеколога
-фэгдс
-кал на скрытую кровь методом игх
-исключить геморрой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Картина в общем анализе крови соответствует вирусной инфекции,
возможно недавно перенесённой в том числе бессимптомно.
Также имеется анемия легкой степени компенсировать которую нужно препаратами железа, сорбифер или феррум лек 100 мг х 2 раза в день, с контролем ОАК и ферритина через 3 месяца.
В питание включить продукты обогащенные железом, это красное мясо и рыба, печень, шпинат, гречка, бобовые, гранатовый сок.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Динара, здравствуйте. По результатам общеклинического анализа крови снижение общего числа лейкоцитов с умеренным лимфоцитозом, что соответствует перенесенной вирусной инфекции. По эритроцитарному ростку кроветворения можно предположить наличие скрытого железодефицита. Рекомендуется сдать анализ крови на сывороточное железо , ферритин. При аденомиозе возможно наличие обильных меноррагий, что скорее всего и является причиной недостатка железа. Рекомендуется прием препаратов железа , сорбифер , по 1 драже х 2 раза , диета богатая животным белком ( нежирное мясо, рыба ) при подтверждении латентного дефицита железа.
Гематолог
Здравствуйте, Динара, ничего критичного по анализу крови у вас - тромбоциты в норме (норма от 150), небольшое снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле могут соответствовать перенесённой вирусной инфекции
Есть анемия легкой степени тяжести, необходимо проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Динара, здравствуйте!
У вас есть анемия, для выяснения причины анемии нужно сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, дополнительно можно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа длительно, от 3 до 6 месяцев.
Тромбоциты у вас в норме.
Изменения в лейкоформуле могут быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией (в том числе и бессимптомным контактом с вирусом), необходимо проконтролировать в динамике через 1 месяц. При сохранении изменения показателей нужно исключать персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ), аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к тиреопероксидазе),
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки перенесенной орви и анемии. Для уточнения типа анемии надо сдать ферритин, витамин в12 и в9. Далее по результату врач терапевт должен назначить лечение.