Консультация онколога /

Стадия рака — вопрос №1114031

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, прикрепляю выписку, маме сделали первую химию, не можем разобраться где прописана стадия рака? Будем очень благодарны, сами не можем разобраться, и какой шанс выжить? Спасибо большое

Возраст: 26

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Стадия IB. то есть первая стадия.
это значит, что размер Опухоль > 2 см в наибольшем измерении или с глубиной инвазии стромы > 1 мм,
при этом без метастазов.
Хороший прогноз по лечению!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я прикрепила протокол ПЭТ КТ, как сказали, что метастазы в лимфоузлах есть в паховых и тазобедренных, вот химию после этого делали, сказали 3 стадия

Клиент
Виктория, сегодня был курс в 2 дня химии, далее через 21 день, но почему тогда первую стадию указали, не понимаем
Онколог, Терапевт, Маммолог
Стадия не меняется
Она как сразу установилась так и остаётся
Остальное обозначается как рецидив
Клиент
Виктория, благодарим
Педиатр, Онколог
Добрый день. Как было сказано выше, да, стадия IB. Учитывая низкую дифференцировку опухоли, надо будет со всей серьезностью относиться к повторным осмотрам онколога, так как имеется относительно высокий риск рецидивов. Лечение Вы, судя по всему, получили в полном объеме. По последним исследованиям 5 летняя выживаемость при первой стадии рака вульвы после проведенного лечения достигает 87% процентов. Прогноз в Вашем случае благоприятный. Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Клиент
Ирек, я прикрепила протокол ПЭТ КТ, как сказали, что метастазы в лимфоузлах есть в паховых и тазобедренных, вот химию после этого делали, сказали 3 стадия
Педиатр, Онколог
Можете прикрепить гистологическое исследование после операции?
Педиатр, Онколог
У вас выписка от апреля 2022года, а ПЭТ/КТ от 10.2022 года. Это интерпретируется как рецидив, как я описывал выше. Стадия заболевания не меняется, а добавляется рецидив. По поводу рецидива Вы и получаете химиотерапию.
Клиент
Ирек, благодарим, выписка свежая, которую сегодня дали после химии
Педиатр, Онколог
Я опечатался, имел в виду дату постановки диагноза. Диагноз не меняется, а туда добавляется рецидив.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Самая начальная стадия 1В , метастазов нет , размер не более 2см и практически не прорастает в толщу ткани
Дальнейшего лечения не требуется, наблюдение в динамике
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Размер не более 2 см, признаков метастазирование нет. Стадия IB. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я прикрепила протокол ПЭТ КТ, как сказали, что метастазы в лимфоузлах есть в паховых и тазобедренных, вот химию после этого делали, сказали 3 стадия
Клиент
сегодня был курс в 2 дня химии, далее через 21 день, но почему тогда первую стадию указали, не понимаем
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Стадию ставят в начале заболевания после чего она уже не меняется. Все остальные изменения расцениваются как прогрессия или рецидив.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите гистологию после операции, данные мрт малого таза, кт грудной и брюшной полости. По выписке стоит IВ стадия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я прикрепила протокол ПЭТ КТ, как сказали, что метастазы в лимфоузлах есть в паховых и тазобедренных, вот химию после этого делали, сказали 3 стадия
Онколог
Надо смотреть гистологическое исследование, вам же удалили эти узлы. Прикрепите его к вопросу.
Клиент
Светлана, делают химиотерапию, первый курс в два дня