Консультация педиатра /

Повышенные лейкоциты в копрограме — вопрос №1114259

Здравствуйте! Ребёнку 1м 25д. в копрограмме много отклонений(лейкоциты и слизь и др). 26.10 педиатр назначил энтерофурил и хофитол. Энтерофурил пропили 5 дней и на 7 сдали повторно копрограмму, ситуация не изменилась. Педиатр назначил антибиотик панцеф, баксет беби, крион и хофитол. Стоит ли пить все эти лекарства?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! конечно же нет, назначение антибиотика необоснованно! на каком вскармливании ребенок? можете прикрепить анализ?
кровь в кале не отмечали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализ прикрепила. Малыш на ГВ

Клиент
Мария, один раз на подгузнике было несколько точек красненьких, больше не было
Педиатр
по копрограмме признаки воспаления (лейкоциты и реакция на белок).
Срыгивания беспокоят? сыпь не выходит?
Клиент
Мария, не срыгивает ребёнок. Высыпания на лице были. Сейчас все чисто.
Клиент
Мария, ребёнок не срыгивает*
Педиатр
возможно тогда было акне новорожденных.
вес как набирает?
температура не повышалась за последние 2 недели?
Клиент
Мария, вес набирает отлично, за 2 недели набрали 450гр. Температуры не было, ребёнок весел и бодр.
Педиатр
частая причина воспаления в кишечнике у малышей это аллергия на белок коровьего молока. чтобы понять есть ли у него она, вам рекомендуется из питания исключить молочные продукты, говядину, хорошо читать состав продуктов, чтобы не было следов молока. через 2 недели можно повторно пересдать кал. если улучшения будут, значит, проблема в этом. говорю так, потому что вы отметили, что были красные точки на подгузнике.
можно начать пить биогайю или баксет на 1 месяц.
Клиент
Мария, поняла Вас. Спасибо за консультацию.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Назначение антибиотика не обосновано без результата ОАК . Креон, Хофитол также назначены не обосновано. Только по такому анализу их не назначают.Баксет беби пробиотик, его сожно пропить, но в начале надо разобраться в причине изменений в анализе. По копрограмме воспалительный процесс в кишечнике. Что сейчас беспокоит ребенка? может, быть колики, урчанием в животике?
Принятый ответ
Клиент
Анна, коликов нет, урчание присутствует. Иногда когда сосет грудь, то видно что, что-то беспокоит, крехтит, краснеет личико, тужится, ножки подгибает, изворачивается, но это бывает очень редко, вот сегодня было, а до этого не было дня 4 может. Что такое ОАК?
Педиатр
это общий анализ крови, если есть бактериальная инфекция, то это отражается в крови. А по какому поводу сдавали копрограмму?
Клиент
Анна, Анна, копрограму сдавали тк билирубин был немного повышен( общий 39.7, прямой 5.3) и педиатр решила посмотреть в аналезе кала его. Сейчас прикрепляю ОАК.
Педиатр
Екатерина, данных за бактериальную инфекцию и назначение антибиотика нет. Воспалительный процесс в кишечнике, вероятно, из-за аллергии на белок коровьего молока (об этом говорят красные точки) или транзисторной лактазной недостаточности (об этом кислый кал со слизью, беспокойство во время еды). Стул пенистый никогда не был? Попробуйте соблюдение строгой безмолочной диеты ( в т.ч.продукты, где в следовых количествах содержится молоко) , и попробовать препарат Лактазы (Лактазар, колиф или лактаза бейби) в каждое кормление. Через 2 недели пересдать копрограмму. Если все нормально, для дифференциации АБКМ и ЛН, попробуйте убрать препарат Лактазы, если стул не изменится, значит, дело в АБКМ. Если будет ухудшение (зелень, слизь), значит, это ЛН. Баксет беби можете принимать в любом случае по 1 саше в сутки 10-14 дней.
Клиент
Анна, да вроде бы был пенистый стул, плюс ещё запаха стула был кислый… сейчас иногда тоже бывает.
Начнёт пить препарат лактазы, если через 2 недели будет ухудшение по «стулу» значит это ЛН, что тогда пить?
Педиатр
Скорее всего по Вашим симптомам, это ЛН, тогда и дальше принимать препарат Лактазы (Лактазар, колиФ или лактаза Бейби) . Принимать обязательно в каждое кормление молоком. Если Лактазар, то перед кормлением сцеживаете небольшое количество молока, растворяете в ней содержимое капсулы (капсула идёт на 100 гр молока, начните пока с одной) . даёте это ребенку, далее кормите как обычно. Лн -как правило транзиторное состояние, к 6-8 месяцам самостоятельно проходит
Педиатр
Если на фоне препаратов Лактазы кал ухудшится,то нужно искать другую причину. Но по Вашему описанию очень похоже на ЛН. Думаю, препарат Лактазы Вам поможет. Но и аллергию мы так сразу исключить не можем, полтому и диету пока соблюдайте обязательно. Далее по результатам кала надо смотреть
Клиент
Анна, ночью тоже давать лактазар? Просто я пока не представляю как это каждый раз сцеживаться тем более ночью. С водой нельзя разводить?
Клиент
Анна, если у нас ЛН или АБКМ ребёнок может так хорошо набирать вес?
Педиатр
Екатерина, согласно инструкции, только молоком или смесью, но некоторые мамы, с их слов разводят водой иногда. Днём сцеживаете молоко 5-10 мл, а ночью в воде тогда. Если в каждое кормление убирать по 5-10 молока, то ребенок не будет делать, соответственно днём обязательно на молоке
Клиент
Анна, не очень поняла: « Если в каждое кормление убирать по 5-10 молока, то ребенок не будет делать, соответственно днём обязательно на молоке» ребёнок, что не будет делать?)
Педиатр
Екатерина, у ребенка , может быть что то одно, и да, хороший набор веса не исключает данные состояния . Если на Лактазаре стул быстро перестанет пенится, станет более жёлтым, изменится запах за несколько дней, то, вероятно, у Вас ЛН, если долгое время без изменений, то вероятно АБКМ (эффект от безмолочной диеты ждать дольше) . Вот ещё Вам критерий как их различить.
Клиент
Анна, если у нас не ЛН, а я ребёнку буду давать лактозар-это не повредит малышу?
Педиатр
Екатерина, нет, не переживайте. если через несколько дней приёма Лактозара улучшения совсем не будет просто отмените препарат. В препарате содержится Лактаза, это фермент, который расширяет лактозу молока, на другое он не влияет