Аллергия у грудничка

Добрый день! Ребенку 4,5 месяца, по рекомендации врача ввели прикорм каши безмолочнуюые ( греча и рис), заметила что начали краснеть то одна щека, то другая, обе одновременно не краснеют, так же появилась как корка в области ануса ( думала пеленочный дерматит) , но вдруг это все вместе атонический дерматит? Может ли он появится от прикорма? Прекращать? М когда можно сново пробовать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. у ребенка пищевой интерес есть? почему с каш начали? вес как набирает?
на подбородке признаки раздражительного дерматита, слюни обильно текут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, да на подбородке протираю хлордексидином. Вес набрали по нижней границе нормы для нашего возраста, а в росте наоборот обгоняем на месяц. Поэтому врач предложил прикорм. Пищевого интереса практически нет, кашу даже не получается увеличивать дозу, она съедает 4 ложки , а дальше начинает кашу выплевывать.. можете лучше вычти овощи?

так как пока пищевого интереса нет, лучше не стоит вообще вводить прикорм. подождите еще месяц и если также будет в весе отставать, то можно начать с каш.
хлоргексидин лучше уберите, начните неотанин 2 раза в день до полного исчезновения сыпь, он подсушит и снимет раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Аллергодиагностика достоверна с 6мес, но можно сдать и сейчас, чтобы понимать, на что есть аллергия, а на что-нет. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую аллергопанель. Все, что придет по 0, можно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Кристина здравствуйте. Для уточнения диагноза, сдайте анализ крови клинический, копрограмму.
Я бы посоветовала вводить прикорм, но с овощных монокомпонентных пюре (не тыква и не морковь). Подберите что ему понравится. Каши все же тяжеловаты для переваривания в первом прикорм.
На атопический дерматит пока не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо , подскажите сейчас щечки каким кремом порекомендуете увлажнять?

Кристина любой увлажняющий крем, разрешенный в этом возрасте. Хорошие результаты показывает крема атопик для ежедневного использования, адмера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
На атопический дерматит не похоже. Сделайте анализы на пищевые аллергены методом immunoCap, общий анализ крови, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать