Консультация педиатра /

Болеем 6 раз за учебу — вопрос №1114331

Добрый день, уважаемые врачи!

У нас даже не вопрос , а крик о помощи 🙏🏻
Ребёнок 7 лет, дочь, пошла в 1 класс и болеет каждую неделю , самое большое мы отходили 5 дней.
И каникулы неделю не болели.
А так 2- три дня и горло болит, температура ,насморк и дальше кашель сухой невыносимо и по кругу.

Она так отболела в саду 1,5 года ( ещё и я инфекционке лежали постоянно , то один вирус , то другой типа рота)
И я ее забрала, так как приходилось антибиотики пить каждый месяц.
Ходили дальше на кружки, дочка с бабушкой сидели и болела как обычный ребёнок ну максимум раз в месяц.
А в этом году летом тоже болели часто, но не так как сейчас, в конце июля переболела коронавирусом( оч острая боль в горле и температура 40 неделю).
Восстановилась к сентябрю и все, теперь мы в вечном состоянии болезни.
Все устали от этого, ребёнок не гуляет, только учит уроки с утра до ночи ( много задают и плюс то что в классе по 6 часов в общем уходит на уроки) .

Переживаю, что постоянно на лекарствах - грамидин и тп уже как конфетки ( стараюсь минимизировать, но когда сильно болит ничего больше не помогает)
Тантум -верде, стрепсилс.
От кашля каждый раз синекод, потому что сухой и спать невыносимо.

У Лора были год назад( сосуды -часто кровь из носа шла) аденоидов нет.

Сеучас ставят орви 6 раз-трахеит, фарингит и тп на почве вируса типа того.
Первые 3 раза гриппферон капали , полиоксидоний ( называется чем черт не шутит), иммуномодуляторы не даю ( не верю в них) , и не назначают .

А школу дочь хочет, плачет, что заболевает опять.

Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Насколько это норма за 62 дня болеть 6 раз((
Понимаю , что адаптация к коллективу, но не так же жутко.

Стоит ли поселить Лора? Сдать какие-то мазки, анализы?
Чем я могу помочь ребёнку и как остановиьь эти бесконечные орви ((
Заранее спасибо вам за ответ и извините за излишнюю эмоциональность ( работа , школа и болезни и тп уже нет сил)

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию эпизоды болезни начинаются с проблем с носовым дыханием. Частые болезни в таком случае могут быть вызваны хроническим аденоидитом. Гипертрофированные аденоидные миндалины более восприимчивы к инфекциям, вызывают появление избытка слизи, которая, стекая по задней стенке, вызывает сухой кашель.
Вам нужен очный осмотр ЛОРа для исключения хронических инфекций ЛОР-органов
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
ЛОРа послетите обязательно.
Вероятно, у ребенка имеется хронический аденоидит /тонзиллит, что приводит к частным ОРВИ. Обязательно нужен осмотр, мазок на флору из зева, (ОАК Вы, вероятно, сдавали, и там врачи не увидели ничего критичного). Также принимайте витамин Д в профилактической дозе 500 ЕД, его дефицит также снижает сопротивляемость организма инфекциия.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо за ответ.
Сегодня у ребёнка 39,2 горло очень красное, задняя стенка.
Анализы и посещение Лора после выздоровления я так понимаю надо планировать?
Педиатр
Ирина, да, ЛОРа и все остальное после острого периода. Подскажите, в этот эпизод заболевания ОРВИ сколько дней у Вас температура и как лечитесь? Если длительно высокая температура, надо сдать ОАК во время болезни, чтобы исключить присоединения бактериальной инфекциии к вирусной
Клиент
Анна, дочь болела 8 дней , температура была 37,3-37,7, один раз 37,8.
На 6 день снижалась, после того, как весь день уроки делала поднималась.

Далее 2 дня ещё были выходные и в понедельник вышли , температуры не было , остаточный кашель .

Три дня отходила и вечером на третий день заболело горло, ночью 39,2 , нурофен дали, далее через 7 часов 38,6 опять дали нурофен.
Горло сильно красное, задняя стенка, без налёта.

Хотели сдать анализ , чтобы поеять ест ли бактерия в 5 день болезни, но температура спала.
А сеучас опять оставь период , но похоже , что что-то новое
Педиатр
Ирина, раз температура вернулась, есть риск присоединения бак. инфекциии, тогда необходима терапия антибиотиками, если это волнообразное течение вирусной инфекции после улучшения состояния ( снижение температуры) посетите ЛОРа. Когда острый период закончится, сочувствие удовлетворительное, температура не выше 37.5 можно посетить ЛОРа для корректировки лечения. Но но фоне болезни аденоидная ткань увеличивается и достоверно определить степень гипертрофии аденоидной ткани во время болезни нельзя. Посетить ЛОРа после болели, если дело именно в этом необходимо будет снова
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . В такой ситуации в первую очередь нужно проверить нет ли воспаления /увеличения аденоидной ткани . Идеально будет провести эндоскопию носоглотки -это золотой стандарт для выявления гипертрофии аденоидной ткани . Ребёнок начинает сталкиваться с большим количеством незнакомых для него вирусов, в ответ на это начинает реагировать аденоидная ткань . Так же нужно сделать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. От результатов обследования будет зависеть дальнейшая тактика лечения
Принятый ответ
Клиент
Рупия, добрый день! Спасибо за ответ. Ранее проблем с аденоидами не было, проверяло год назад, но конечно стоит посетить Лора, согласна.
Мазки и анализы делать во время болезни или после?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно во время болезни .
Педиатр
Здравствуйте. Нужно посетить лор врача(сделать эндоскопию носа, посмотреть аденоидные вегетации).Также сходить к аллергологу-иммунологу, сдать иммунограмму и проверяться на аллергены.(подробнее уже скажет аллерголог).