Схема смены препарата
Здравствуйте! Полгода принимала триттико по 150 мг на ночь. В последний месяц усилилась тревожность и появились проблемы со сном. В пнд врач назначил амитриптилин 25 мг по 1/2 табл 4 раза в день на вопрос о схеме смены препаратов я получила ответ, что можно просто перестать применять триттико и сразу начать принимать амитриптилин. Однако в инструкции к триттико указано, что совместный прием трициклических АД и тразадона нежелателен. По какой схеме безопасно сменить лекарства?
Принятый ответ
Добрый день.
Амитриптилин вам был назначен в небольшой дозе, поэтому не стоит ожидать побочных эффектов от непродолжительного взаимодействия c триттико при одномоментном переходе.
Можно придерживаться тактике вашего лечащего врача в этом вопросе.
Принятый ответ
Здравствуйте, триттико очень быстро выводится из организма при прекращении приема, примерно за 12 часов. Поэтому да, можете сразу переходить на прием амитриптиллина, никакого взаимодействия между ними не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какого-то существенного взаимодействия не возникнет. А вот последствия отмены тразодона могут быть. Лучше это делать плавно. А вообще не очень понятна такая замена. На мой взгляд потенциал тразодона в данном случае не реализован. Лучше бы увеличить его до 200-250мг в сут, может быть этого было бы достаточно. А потом уже принимать решение о замене.
Принятый ответ
Здравствуйте, триттику не стоит менять на амитриптилин, ув дозировку триттики на 200 мг, наблюдайте нед, при неэффективности след ув на 50 мг,максимальная дозировка 450 мг в амбулаторных условиях+атаракс по таб,2 р\с,мес, амитриптилин стоит отменить.