Консультация педиатра /

Почему ребёнок дёргается после приёма урсофалька? — вопрос №1114477

Здравствуйте! Поставили диагноз желтуха на грудное молоко , назначали урсофальк тк одна из причин возможность действия стероидных гормонов содержащихся в грудное молоке на печень. Но после приёма урсофалька ребёнок сильно дёргается. Можно ли дальше принимать урсофальк, или отменить ? Ребёнку 2месяца. Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Какой уровень билирубина у ребёнка?
Урсофальк обычно не назначается при физиологических желтухах и ничем не помогает в этом случае. Он выводит только желчь, действуют на жёлчный пузырь, и косвенно меняя прямой билирубин, а у ребёнка повышен непрямой.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, общий 239. Прямой 8. Эти анализы сдавали в месяц. Повторно ещё не сдавали , тк на смеси желтуха прошла за 2-3 дня. осталась только чуть чуть лицо желтое

Педиатр, Нейрохирург
Да, скорее сейчас уже показатели у ребёнка снизились. По вашим словам исчезла желтушность. Сейчас ребёнок на гв? Даже если желтуха от гв это не является показанием к назначению смеси.
Физиологическая желтуха обычно не требует лечения, проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес. В месяц были цифры некритичные, допустимо в таком возрасте., постепенно снижается. Критичные цифры билирубина начинаются от 360, в таком случае может начаться ядерная желтуха. У вас все хорошо, и физиологично.
Клиент
Эндже, ребёнок с рождения был на ГВ. В месяц определили недовес и назначали смесь . На смешанном питании желтуха прошла за 2-3 дня. Со временем молока стало приходить больше и я начала кормить исключительно грудью , на 4й день ребёнок пожелтел лицо , глаза , грудь . Врач сказал отменить ГВ до 6-8 месяцев. Но тк я хотела бы оставить ГВ , назначала смешанное питание и Урсофальк, с целью гепатопротектора . Но сразу после введения препарата , ребёнок начинается дёргаться , будто спазмы в животе , минут через 15 это заканчивается и она засыпает . Почему она дёргается на урсофальк? Ей больно ? Мне ее жалко , она прям страдает эти минуты ;( оставить одно ГВ не могу тк она моментом желтеет , а я боюсь токсического действия от биллирубина
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
На самом деле визуальный осмотр может отличаться от того, что мы имеем, то есть билирубин может быть низким на самом деле. Ребёнку уде 2 мес, гематоэнцефалический барьер созревает с каждым днём, значит тем меньше риски образования ядерной желтухи.
В клинических рекомендациях написано, что в некоторых случаях может потребоваться прекращение грудного молока на 3-5 дней, но никак на 6-8 мес.
Урсофальк не нужен в вашем случае, как и писала. Как у всех лекарственных препаратов, есть побочки и есть положительный результат. Часто вызывает колики и боли в животе.
По поводу докорму смесью. Как ребёнок набирает вес?
есть отдельный фактор повышающий билирубин - недоедание, или голодная желтуха новорожденного. когда ваш врач видит плохие прибавки и добавляет докорм к ГВ - тут я сним совершенно согласна , это очень важно (он воздействует на механизмы голодной желтухи). но когда ваш врач отменяет ГВ чтобы уменьшить реабсорбцию билирубина из кишки - на мой взгляд это совершенно неоправданно.
не вижу повода для дальнейшего контроля уровня билирубина вообще так как считаю что все что могло страшного случиться - уже случилось бы, но отменять гв - это слишком агрессивно.
Клиент
Эндже, спасибо! Да верно про голодовку , в месяц когда поставили недовес у меня была мысль что именно из-за голода не проходила желтуха , тем более после полноценного питания на добавление смеси желтуха прошла . Так же согласна что контроль биллирубина по цвету кожи очень объективный метод и может не соответствовать реальной картины заболевания , поэтому и сделали в месяц этот анализ когда был пик желтухи и было от чего отталкиваться. Сейчас прибавка хорошая , +1 кг за месяц , весит 5кг , ребёнок активный , любознательный , каждый день есть прогресс развития. Спасибо что считаете что ГВ не надо отменять. Но я так переживаю что ГВ вызывает рост непрямого биллирубина;( вот и надеюсь что гепатопротекторы смогут снизить повреждение печени , но есть ли этот эффект наверняка не знаю , тк слышала где-то что у взрослого человека гепатопротекторное действие происходит только через 6 месяцев регулярного приёма урсофалька , а что говорить тогда про ребёнка . Защиты никакой на самом деле нет от этого препарата , а боль в животе он у ребёнка вызывает ;( и если бы я точно знала что он помогает ребёнку , то оставила не смотря на боль , а если не помогает то конечно отменю . Ведь в инструкции написано что он защищает печень , я понимаю что приём его в моем случае только как офф лейбл , но наука не стоит же на месте … сегодня он офф лейбл а завтра соберут достаточно случаев в клинической практике и скажут что эффективность его доказана
Педиатр, Нейрохирург
Приятно читать ваши правильные выводы, Марина!!!
Пока ещё не научились распознавать, как и на что именно влияет гв при желтухе. Но какое то вещество заставляет всасываться обратно в кровь билирубин, который уже выделится в кал, но не успел покинуть кишечник.
Поэтому самая главная профилактика в этом случае это частое кормление, чтобы был быстрый пассаж и отхождения каловый массы и профилактика запоров.
Гв может вызвать, да. Но в вашем случае риск ребёнок давно перерос.
Про урсофальк, опять этот урсофальк. Можете сами прочитать фармакодинамику и там ни одного слова не написано , что помогает превратить непрямой билирубин в прямой и тем самый выводится с помощью желчи. Урсофальк гепатопротекторное средство, оказывает желчегонное действие. вам такой эффект не нужен.
Педиатр
Здравствуйте! Урсофальк не показан при желтухах. Можно его не давать ребёнку
Принятый ответ
Педиатр
Нужно пересдать анализ, посмотреть, какой уровень общего билирубина, а так же прямого и непрямого, на сегодняшний день. Так как непрямой билирубин в высоких концентрациях оказыват токсическое действие на мембраны клеток организма, больше всего от этого страдает нервная система.
Клиент
Альбина, какая целесообразность в Ваших анализах ? Желтуха уменьшилась , явно уменьшилась , значит билирубин тоже снизился . При желтухе на ГВ повышен именно непрямой билирубин , это я знаю и без анализа крови. Ну получим мы анализы - повышен будет билирубин , аст , алт ,., на что это повлияет ? Тактика лечения как то изменится ? Ядерная желтуха не протекает с нормальным цветом кожи
Педиатр
Нет, тактика не изменится, цель - просто контроль, так как очень высокие цифры Вы написали предыдущему доктору.
Клиент
Альбина, когда ребёнок был полностью на ГВ он был полностью желтый , билирубин был 239. После введения смеси и переводом на смешанное питание желтуха прошла за 2-3 дня. Я могу предположить что и билирубин снизился . Через три недели когда пришло молоко , ребёнок три дня получал ГВ и через три дня снова пожелтел. Я отменила ГВ и постаралась давать только смесь , но полностью грудь не получилось убрать тк ребёнок истерил. Через дня три , ребёнок снова побелел . Зачем делать анализ крови , если контроль биллирубина можно проводить по цвету кожи ? Я не против лаб. диагностики , но я бы хотела понять обоснование, тк ребёнок маленький и каждый раз его колоть я не хочу, тем более если на тактику лечения это не повлияет
Педиатр
Я понимаю, что жалко малыша, у меня тоже маленький ребёнок. Хорошо, контролируйте тогда ситуацию таким же образом. По Вашим ответам понятно, что Вы весьма осознанная и осведомлённая мама. В принципе до критических цифр НБ уже подниматься не должен в этом возрасте, чтобы оказывать губительное действие на организм. От грудного вскармливания полностью отказываться не стоит, примерно к 16 неделям все равно показатели билирубина должны нормализоваться при данном виде желтухи
Клиент
Альбина, спасибо !) да я на это и надеюсь что к 3 месяцам все нормализуется … искренне в это верю. Но вот хотелось бы защитить печень гепатопротектором , но не знаю на сколько этот эффект можно получить и есть ли это защитное действие у урсофалька
Педиатр
Урсофальк относится к гепатопротекторам, да, но, во-первых, он не нужен при желтухах, а во-вторых, для чего его давать ребёнку, если он его не переносит.
Клиент
Альбина, то есть эти подёргиваниях после приёма препарата явный признак непереносимости препарата ? Поняла спасибо ❤️
Педиатр
Среди побочных действий Урсофалька в инструкции подобные явления не описаны вообще-то, поэтому не факт, что это на препарат. Но если в обычной жизни такого не наблюдалось за ребёнком, а сразу после приёма препарата да, то препарат следует отменить.
Педиатр
Здравствуйте, вам показана только фототерапия и частые прикладывания к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Клиент
Александра, но в клинических рекомендациях сказано что Фототерапия при данной желтухе не эффективна. К груди прикладывать даже не смотря на то что на ГВ сильно желтеет ?
Педиатр
При цифрах от 240 и выше показана фототерапия даже при вашей форме желтухи.
Но так как сейчас уровень билирубина не известен,насчёт фототерапии не буду ничего говорить. Рекомендовано сдать биохимический анализ крови - билирубин и его фракции.
Да, грудное вскармливание помогает выводить продукты распада билирубина с мочой и калом,пусть немного больше этот процесс происходит, но все же этого достаточно.