Консультация педиатра /

Билирубин у ребенка 1 месяца - 380 по билитесту — вопрос №2856933

Здравствуйте. Ребенок родился на 39 неделе, вес 3500, рост 52. На третьи сутки появилась желтушка. В роддоме оставили на один день под лампой и выписали. Позже, снова стала проявляться желтушность. Но педиатр сказал, дождаться месяца и сделать анализ. Спустя месяц желтизна в основном на лице и глазах, на теле меньше проявляется. заказали билитест, показатели высокие - 380 лоб, 340-грудь, 220-голень.
Взяли в аренду лампу. Вчера получилось лишь 7 часов полежать, сегодня уже 8. Педиатр прописал урсофальк, но его в виде суспензии теперь нет, можно ли купить капсулу? И есть ли смысл пить его? И в какой дозировке давать ребенку? Переживаю, что такие высокие показатели а нам уже месяц и 5 дней. Не навредили ли мы этим ожиданием? И как еще можно помочь ребенку ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую сдачу крови, этот метод более точный, чем Билитест. Такие высокие цифры билирубина - это показание к госпитализации в стационар для проведения фототерапии.
Клиент
Полина Евгеньевна, мы взяли в аренду фотолампу. А урсофальк нужно принимать или нет ?
Педиатр
При физиологической желтухе его не назначают, только при патологической
Клиент
Полина Евгеньевна, т.е в стационаре только фототерапию будут проводить ? Или в комплексе что-то? Если да, то можем ли мы в домашних условиях это провести?
Педиатр
Можно и дома, но минимум 15 часов, и сначала надо сдать кровь на билирубин, потому что сейчас по Билитесту цифры токсичные
Педиатр
Здравствуйте! Если тело тоже желтит, обязательно нужно сдать анализ крови на билирубин с фракциями, Алт, Аст, щелочная фосфатаза,
Сделать узи брюшной полости.

Урсофальк просто так принимать не нежно, может назначаться при патологической желтухе, а чтобы определить,

Какова природа желтухи у малыша, надо дообследоваться.

Пока продолжать фототерапию.
Педиатр
Здравствуйте, Гузель ! <br /><br />Показания биллитеста не точные, они примерные. Для точного результата необходимо сдать кровь на общий биллирубин, непрямой биллирубин, прямой билирубин. При уровне общего билирубина (за счет фракции непрямого , непрямой биллирубин должен быть больше чем прямой) 160 показана фототерапия. <br /><br />Приём урсофалька следует отложить до результата анализа. <br /><br />Физиологическая желтуха нарастает к 3 му дню жизни, начинает спадать ко 2 недели жизни, и окончательно разрешается к месяцу.

Сдайте анализ для своего спокойствия ??. <br /><br />Опишите какие части туловища малыша желтоватые? <br /><br /><br />Желтуха начинается сверху вниз , сначала желтеет голова, туловище, ручки, затем желтеют уже ножки. А уходит она, наоборот , снизу вверх. Так что личико может долго оставаться с легкой желтизной.<br /><br />Как часто мочиться ? Как часто стул?
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Вообще ручки ножки намного светлее. В основном лицо и глазки. Сам ребенок спокойный только под лампой капризничает. Мочится достаточно часто , каждые три часа меняем полный подгузник. Стул до лампы был желтоватого оттенка. Сейчас под лампой стул стал темнее
Педиатр
Замечательно! Биллирубин выводится из организма с калом и мочой!

Отпишитесь , пожалуйста, после сдачи билирубина??
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо
Клиент
Дарья Владимировна, пришли анализы . Прикрепила .
Педиатр
Добрый день, Гузель!
Показания общего билирубина высокие необходима госпитализация для проведения фототерапии.

Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом -педиатром, даст вам направление.
Клиент
Дарья Владимировна, мы в аренду взяли фотолампу и все тоже самое делаем дома. Плюс начали принимать урсофальк суспензию
Педиатр
Поняла, такой вариант тоже возможен.
Необходимо светить с перерывами, 3 часа светите на животике , 1 час отдыхает, 3 часа светите на спинке, 1 час отдыхает. Так же возможны перерывы на кормление, смену подгузника . Глазки ребёнка должны быть закрыты специальными очками.
Но необходим очный осмотр врача, для оценки состояния ребёнка и оценки динамики желтушки.
Клиент
Дарья Владимировна, можно ли через хб пеленку светить? Иначе руки очень мешают. Приходится держать все это время
Педиатр
Нет, необходимо чтобы малыш был только в памперсе. Вы можете подложить пеленку под малыша, ручки зафиксировать этой пеленке и подогнуть остаток пеленки под малыша, таким образом руки малыша будут фиксированы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас рекомендую сдать анализ крови на билирубин общий и прямой, алт, аст для определения природы желтушки, также повести узи брюшной полости.

Если ребенок на ив- допаиваем.
На грудном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.

Сейчас показана фототерапия, урсрфальк без обследования на показан.
Необходимо максимально длительно лежать в лампе, с перерывом только на кормление. 7-8 часов очень мало, минимально 12-15 часов.
Через 2-3 дня фототерапии контроль уровня билирубина.
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, может есть способ удержать ребенка под лампой? Мы его туда кладем , когда он спит.
Педиатр
Хотя бы на сон, сон в Вашем возрасте в сутки не менее 15-20 часрв.
Клиент
Валентина, мы только глубокий сон можем поймать для фототерапии.
Педиатр
Задача максимально длительно быть в лампе для более эффективного лечения.
Даже 15-20 минут дневного сна это тоже хорошо