Консультация педиатра /

Урсофаль от желтушки — вопрос №2160891

Ребёнку 10 дней. Пролежали неделю в больнице, лечили желтушку 5 дней на лампе ( при поступлении 258, при выписке 177) Когда нас выписывали назначили урсофальк так как уровень биллирубина ещё высокий(и что лампа при таких показателях не назначается). Прочла что в современных реалиях данный препарат не лечит желтушку. Что же тогда лечит?

Педиатр
Здравствуйте, лечение желтушки при показателях выше 160 это фототерапия.
Урсофальк принимать не нужно.
Можно взять лампу домой напрокат.
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Контрольно, через неделю сдайте кровь общий билирубин и его фракции . , если снизится менее 160 . Продолжить наблюдать .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

К сожалению не урсофальк, урсосан не хофитол на течение желтушки не влияет, их пить не нужно. Они только доставляют беспокойства со стороны животика.

Единственный эффективный метод лечение при билирубине свыше 160 это только фото терапия ( лампа). Все что ниже 160 снижается самостоятельно и лечения не требует.

плюс частое прикладывание к груди , так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой.

Обычно к 3-4 месяцам физиологическая желтушка уходит полностью.
С вашим уровнем необходимо еще пару дней полежать под лампой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Урсофальк показан только при холестазе, при условии, что повышена прямая фракция билирубина (как правило, желтуха новорожденных связана с повышением за счет НЕпрямой фракции). Так что данный препарат вашему малышу не показан.
Метод лечения - фототерапия.
Лампу можно взять напрокат, но обязательно контролировать уровень билирубина и его фракций (кровь из вены)