Консультация стоматолога /

Альвеолит? Луночковый остеомиелит? — вопрос №1114754

18 октября был удален 17 зуб. 21 октября был разлитой отек по переходной складке. Был сделан разрез и поставлен дренаж. Дренаж удалили на 4 сутки. В настоящий момент лунка зуба не затянулась, в середине лунки образовалась эпителиальная ткань. На месте разреза отек частично спал. Слизистая не гиперимирована, безболезненна. На лице на жевательной мышце присутствует припухлость. Гиперимии нет, кожа в складку собирается. Вокруг лунки острых краев нет. На рентгене лунки никаких остатков, костных и т.д., нет. Температуры за весь этот период не было. Гноя из лунки не выделялось, гнойного налета не было. Был выписан антибиотик Амоксиклав, пропит был 14 дней. В понедельник с утра закончила пить антибиотик. Начиная со вторника началась небольшая болезненность в области лунки. В среду (2 ноября) с утра начались боли. Началась периодическая тупая боль в области лунки удалённого зуба, с иррадиацией в височную область, ухо и под нижнечелюстную область. Ночью со среды на четверг боли усилились, с периодическими прострелами. При надавливании на края лунки боль усиливается. Вопрос: на что это может быть похоже? Луночковый остеомиелит? Альвеолит? Могут ли эти заболевания проходить практически бессимптомно (без гноя, отека, температуры) на фоне длительной антибактериальной терапии? Или что-то другое?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Похоже на начало альвеолита.Помимо антибиотиков,нужны былиротовые ванночки и нужно было закладывать в лунку Метрогил Дента
Принятый ответ
Клиент
Анна, ротовые ванночки были с мирамистином, также фурацилин, стоматофит и хлорфиллипт. То есть на 16 день может начаться альвеолит?

Стоматолог
Альвеолит может начаться в любой день если лунка не зажила
Стоматолог
Нужно смотреть рентген после удаления,если есть загрузите, пожалуйста
Клиент
Анна, Панорама подойдёт?
Клиент
Анна, загрузила рентген
Стоматолог
На снимке засвечено в области верхушки медиальных корней 17 зуба,но вроде там остались части медиальных корней.Сходите очно на консультацию с этим снимком к другому проверенному хирургу,нужно сделать прицельный снимок лунки ещё раз и посмотреть всё
Клиент
Анна, прицельный снимок был сделан на визиограф, на нем лунка была чистая. Ещё прикрепила фото лунки, только что сделала.
Стоматолог
По фото на лунке нет явного воспаления,нужно трогать.Вам могли сказать что там ничего нет по рентгену,а там вполне возможно что остались части корней,нужен свежий прицельный снимок, в другом учреждении
Клиент
Анна, при надавливании боль, каких-то выделений из лунки нет
Стоматолог
И не будет пока после антибиотиков.Но стреляющие боли то есть
Клиент
Анна, это нужно делать кюретаж лунки или снова пить антибиотик и ванночки? Если нет корней, конечно. Сегодня постараюсь сделать прицельный снимок
Стоматолог
Если это альвеолит и нет корней,конечно нужен заново кюретаж будет
Стоматолог
Жду снимок,из другой клиники или рентген центра ,это важно!Не там где Вам удаляли и делали снимки!
Клиент
Анна, съездила в другую клинику, сделали на визиограф снимок, сказали что ничего нет там. Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Очень плохо видно,видимо скуловая дуга проходит через корни этого зуба и четко не видно,тут только КТ делать,что бы точно было ясно.В любом случае нужен сейчас очный осмотр хирургом,возможно к другому уже обратится
Клиент
Анна, спасибо. Сделала ещё один снимок лунки, на более четкую камеру. То что она наполовину заполнена эпителием, а уголочек красный, это вариант нормы? Завтра сделаю КТ и пойду на личную консультацию к другому доктору
Стоматолог
Вот как раз в области медиальных корней слизистая красная,но это ничем пока не говорит
Стоматолог
Добрый день , ваше описание похоже на альвеолит . Прикрепите , пожалуйста, рентген снимок и постарайтесь сделать фото в полости рта качественное . Скажите ещё , пожалуйста, нет ли чувства заложенность носа ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила фото лунки и рентген. Заложенности нет
Стоматолог
Ну судя по фото лунки , достаточно спокойная слизистая вокруг . На снимке идёт наслоение , тени , плохо видно визуально не осталось ли осколков . Я бы порекомендовала обратиться на очный приём у хирургу и сделать снимок клкт (3 д проекцию , всех плоскостей)
Клиент
Екатерина, сделали свежий снимок на визиограф,прикрепила фото
Стоматолог
Снимок все равно очень смутный . Нужно кт (3д) и консультация грамотного хирурга -стоматолога либо челюстно-лицевого хирурга .
Стоматолог
Ирина, добрый день! По описанным вами симптомам это вполне может быть альвеолит. Появляется он в случае проблем с образованием сгустка.
Покажитесь своему лечащему доктору, возможно понадобится повторная ревизия лунки, хотя по фото все выглядит относительно спокойно. Нужно еще посмотреть состояние всех зубов с правой стороны, там тоже есть проблемы.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Необходима консультация стоматолога - хирурга, который удалял зуб, для осмотра и динамики заживления. Исходя из описания, альвеолит. Пока принимали антибиотики симптомы были не ярко выражены. Нужна ревизия лунки, заложить лекарство
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и анализу фото и данных рентгеновского обследования, на мой взгляд ,очень похоже на альвеолит. При хорошем иммунитете и мощной антибиотикотерапии может проходить долгое время альвеолит практически безсимптомно . Луна выполнена грануляциями ,но восстановления костной ткани видимо не произошло. Потому возникли хорактерные на мой взгляд боли с ирродиацией по ходу ветвей тройничного нерва. На остеомиелит не очень похоже. На всякие страшные вещи, однозначно ,на мой взгляд не похоже. Вам надо показаться на очную консультацию хирургу , проводившему удаление. Если Вы не доверяете своему доктору, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на консультацию. Тут нужно все осмотреть и ощупать. На мой взгляд, нужно делать ревизию лунки ,формировать сгусток и под наблюдением врача все должно пройти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, может быть такое, что лунка заживёт без кюретажа? Что это может быть вариантом нормы? Такое вообще возможно, что с такими болями может заживать лунка? Я не говорю конкретно про себя, понимаю, что нужно смотреть лично. Но в принципе, это может быть вариантом нормы?
Стоматолог
К сожалению ,на мой взгляд, при такой смптоматике , и очевидно ,судя по фото ,наличии грануляционной ткани в лунке , без кюретажа скорее всего не обойтись. И очевидно ,все ,что происходит, это не вариант нормы. Тут все очень внимательно надо изучать в полости рта. Конечно ,всегда неприятно ,когда приходится ковыряться в и так наболевшем месте ,но иначе постоянный очаг восполения будет сохраняться, а уже при этом возможен и остемиелит , что совсем плохо.