Консультация хирург-стоматолога /

Воспаление на небе после удаления зуба — вопрос №1156496

Здравствуйте!
удалили 5 дней назад горизонтально лежачий зуб мудрости снизу (48 зуб).
Рекомендации после удаления - амоксиклав 3х5 дней, супрастин 3 дня, хлоргексадином ванночки, кеторол при болях.
Все рекомендации выполняю, в принципе уже без кеторола вполне нормально сегодня.
Единственное что - заметил что со стороны удаленного зуба на небе вылезли 2 волдыря, при глотании ощущается боль именно в месте этих волдырей.
Фото прилагаю.
Подскажите - что это? как лечить? нужно ли бежать в клинику где удалял зуб или можно обойтись какой-то терапией?

Возраст: 35

Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд возможно это герпес . Хотя фото ,к сожалению, не может передать всех важных мелких деталей происходящего. Скажите ,пожалуйста, как долго эти пузыри на нёбе существуют? Часы, сутки? При герпетических поражениях ,обычно , в течении нескольких часов они лопаются и возникают афты ( язвочки ). На мой взгляд,напрямую ,происходящее на дужке нёба не связано с удалением зубам удрости на нижней челюсти. Эта область, скорее зона ответственности ЛОР специалистов. Попробуйте задать вопрос и коллегам ЛОРам ,возможно у них будут свои соображения по этому поводу. Единственно,что на мой взгляд не сможет картину и может помочь с проблемой, пососать Лизобакт. Он хорошо работает и при стоматологических и при ЛОР проблемах.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на афты, локализация больше относится к Лор области. Исключить раздражающие продукты, полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, реакция на удаление, такое бывает ,у вас стоматит(воспаление слизистой),исключить острую и раздражающую пищу, делать ротовые ванночки
с хлоргексидином 0 05 % 2 раза в день (набрать в рот,подержать 2 минуты,аккуратно сплюнуть,так как удаление зуба сложное, ещё рана заживает),мазать гелем Холисал ,лечение занимает 7 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , это стоматит у вас судя по фото . Можно проводить полоскания раствором ротокан 1 чайная ложка на 200 мл воды комнатной температуры и если получится аккуратно ватной палочкой смазывать гелем холисал , но так как вы после удаления , то полоскание не должно быть активным . Исключить горячую , острую , кислую и грубую пищу .
Стоматолог
Анатолий, здравствуйте)
На фоне снижения местного иммунитета видимо образовались афты. Обрабатывайте Мирамистином, спрей Тантум Верде и мазь Холисал. Если за 5-7 дней не будет улучшений (что вряд ли), тогда нужно обратиться к лору.
Стоматолог
Анатолий, обрабатывайте эти 2точкисначала ватной палочкой, смоченной в 3%перекиси водорода ( будет пенится, вымывать воспаление), вы плюньте слюну после этого, если будет и также ватной палочкой нанесите на эти точки гель Асепта, он очень хорошо приклеивается к слизистой. Делайте 3 раза в день, но можно и чаще
Стоматолог
Здравствуйте!Это стоматит, можно ванночки с Мирамистином и на эти образования(афты) наносить гель Холисал/Аргакол/адгезивную пасту Солкосерил 3 раза в день после еды
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это герпетический стоматит.Необходимо делать ванночки с раствором хлоргексидина и орошать афты,лунку спреем гексорал.Плюс обязательно прием циклоферон по схеме в таблетках или в идеале в инъекциях(1ампула 1р. в день в/м 10 дней)