Консультация травматолога /

Перелом бедренной кости у ребенка инвалида — вопрос №1115047

Добый день.Ребенок инвалид глубокоумственный отсталый ,речь не понимает ,эпилепсия(приступы ежедневно,резистнентная форма эпи),16 лет.Во время приступа сломал бедренную кость,т.к. болевой порог снижен ,поехали на рентген через три дня,при надевания памперса он искажал лицо как от боли,сам приступ был как обычно с одним но ,он закричал от боли ,подумали растянул связки или еще что.(В клинике кое как загипсовали его ,на данный момент гипс на переходе талия бедро поломался,ребенок никогда не ходил и ходит не будет ,но сидел,и ползал чуть чуть,больше сидел ,лежал.Сейчас он лежит ,нога на подушке ,но с отведением в сторону ,не помешает ли такое положение сращиванию перелома?Из за то что у него рекурвация суставов он всегда так лежит,как лягушонок,так же он норовит лечь на бок больной ноги и ему это удается,на здоровый бок переворачиваю он искажает лицо.Помогите пожалуйсто рекомендациями ,учитывая что ходить не будет и речь не понимает,как себя вести ?ворочать набок можно(памперс меняем)?можно ему лежать с отведение?гипс на талии с переход на бедро до колена,делали пункцию колена,был отек.Имеет смысл перегипсовать если учесть что на переходе талия -бедро все раскрошилось?Может быть еще есть какие то важные нюансы?.Благодарю.

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
Имеет смысл перегипсовать если учесть что на переходе талия -бедро все раскрошилось?

Имеет смысл, там где раскрошилось укрепить несколькими турами гипсового бинта.

Менять всю повязку не обязательно.

В повязке пусть лежит, как хочет, но повязку нужно укрепить.
Травматолог
Здравствуйте. При переломе бедра, тем более при рекурвации суставов( избыточное переразгибания в суставах) показано наложение гипсовой т/бедренной повязки. В данном случае укороченной гипсовой т/бедренной повязкой, с гипсовым замком в области т/бедренного сустава. Гипсовый техник отлично об этом знает. Гипсовую повязку накладывать через подкладочный материал - ватномарлевую или фланелевую. Гипсовая повязка в готовом варианте должна выглядеть- она должна быть выше костей таза.,т.е. крыльев подвздошных
костей на 6-8см.и обязательно захватывать коленный сустав и в/3 голени. Вся правая конечность при гипсовании должна быть отведена кнаружи на 10-15градусов, голень слегка согнута в коленном суставе и повернута кнутри,чтобы носок стопы смотрел чуть-чуть кнутри. далее- выступающий подкладочный материал из под гипса , должен загнут на гипс и фиксирован туром гипсового бинта. Везде, вверху в области живота боков, сзади в области ягодиц, в области промежности, паха и в/3 голени подкладочный материал выступал в качестве "воротничка". Все это, выше сказанное создаст благоприятные условия нахождения в гипсовой повязке для мальчика, даст оптимальные условия ухода за ним и Поможет избежать пролежней от гипса .Удачи.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо догипсовать данную повязку и оставить все как есть. Удачи Вам в лечении.