Остеосинтез шейки бедра

Здравствуйте. Мне 33 года, вес 63 кг, рост 177 см. 20 августа сделана операция остеосинтеза, базальный перелом шейки бедра со смещением 1,25 мм. 2-3 винта вкручено. В основном всё соблюдалось. После операции, уже мог шевелить ступней, больной ноги. Выписали на 7 день, немного меньше недели пролежал. Первичный снимок сделали в середине сентября, по нему всё хорошо. Проходил курс щадящей реабилитации, магнит Алмаг, кальций, мумиё, хондротион с глюкозамином, пихтовым маслом наношу место шрама и самого бедра. Сегодня 19 октября, почти два месяца прошло, но я с недели полторы начинал похаживать на трости, в силу того что дискомфорта, болей не было, но жизнь требует активности и отдачи. Не разрешали ещё на трость переходить. По вечерам последние дней 5 стало ныть место перелома, утром нормально почти не болит. Активность уменьшил, снова перешёл на 2 костыля. Покраснений, опухлость, при пальпации место шва и бедра болей нет. У меня лёгкая паника. Следующей приём у травматологу 27 октября. Ноги с виду ровные, реабилитолог сказала на 0,5 см больная нога длиннее. Вопрос. 1. Стоит ли сделать МРТ? 2. Могло ли произойти смещение? 3. Может с наростом костной мозоли возникает боль? Всем здоровья!!!

По УЗИ лёгкий загиб желчного пузыря, бактериальный простатит зимой, приступы мигрени с аурой, раз в год и реже. Повышенные титры на токсокароз.
33 года

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите рентген снимок после операции.

Ольга, только так получилось приложить фотографии. Могу отдельно отправить.

Ольга, сегодня сделали КТ, посмотрите пожалуйста

Добрый день. По рентгену установлено 3 стержня, расшатать их нужно прям очень постараться, по кт перелом на стадии не полного срощения, но динамика хорошая, поэтому повода переживать нет. Винты в местах крепления без признаков разрушения костной ткани, грубо говоря стоят как их поставили и не сместились в сторону. Но пока на одну тростььне переходить, потерпите еще хотябы 2 недели и пробуйте давать нагрузку дозированно, сначала при помощи костылей, постепенно увеличивая, а затем переходите на трость.

Ольга, КТ с текстом сделали сегодня. А снимки на А4 это сразу после операции, а негатив от 15 сентября. Лёгкий артроз сказали по КТ. Я так понимаю это постравматический.

Артроз может быть как и после травмы, так и случайная находка как самостоятельное явление в результате жизнедеятельности, и не факт что будет прогрессировать.

Принятый ответ

1. Стоит ли сделать МРТ?
Стоит сделать КТ.
МРТ нельзя из-за металла и при переломах КТ гораздо лучше показывает сращение.

2. Могло ли произойти смещение?
Могло, но не факт.

3. Может с наростом костной мозоли возникает боль?
Перелом не сросся, а Вы дали нагрузку.
Все может быть. Ответы искать на КТ.
Иначе только одни фантазии.

Константин, спасибо большое. То есть при смещении возможно отсутствие воспаления, покраснения и тд?

Да, возможно.
Это совершенно не обязательные атрибуты.
Такое, вообще, редко бывает.

Константин, простите, редко смещение бывает или побочные явления от смещения?

Я даже не знаю 3 или 4 винта, какие они и даже вид перелома не знаю.
Фантазировать не буду.

Скажу только, что все зависит от стабильности (прочности) остеосинтеза.

Константин, снимки Я загрузил.

Увидел рентген.
Если нагрузка была умеренная, то сместиться не должно.
Но пошатали точно. Это замедлит сращение.

Константин, сегодня сделали КТ, посмотрите пожалуйста

Ну, все обошлось.
Однако не стоит больше рисковать с нагрузкой.

Принятый ответ

Вопрос. 1. Стоит ли сделать МРТ?
- МРТ с металоконструкцией противопоказано, делать нельзя.
Достаточно сделать рентген снимок.

2. Могло ли произойти смещение?
- маловероятно, но случаи бывыют, тем более Вы приступали, что по срокам рановато делать.

- если все хорошо и фиксация отломков стабильная то боли быть недолжно, дискомфорт и поднывания могут быть, перелом есть перелом.

Виталий, сегодня сделали КТ посмотрите пожалуйста