Расшифровка анализа гормонов

Здравствуйте. Мне 34 года. Решила забеременеть, месячные всегда ходили плохо. Бывали задержки по пол года. Зная это перед беременностью сразу пошла к репродуктологу. Врач назначила анализы (сдавала на 3 день цикла). Скажите, какие анализы не в норме и как это повлияет на зачатие. Абортов и беременностей не было. Рост 170, вес 53.

Нет
34 года

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, функцию свою выполняет
Ферритин низкий, норма не ниже 45. Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в сутки в течении двух месяцев. Потом пересдать

Вит д недостаток, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед; Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед это 4 кап утром после еды

Выделений из молочных желёз есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, выделений нет. А что вы скажите про пролактин? И лг?

Поэтому я и спросила на счёт выделений.
ЛГ повышен за счёт Пролактина.
Нужно сделать мрт гипофиза с прицельным контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, сильно ли завышены эти гормоны для зачатия?

Для зачатия важно чтобы гормоны были в норме. Особенно пролактин . Для этого нужно узнать причину повышения Пролактина и сделать дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, скажите нормы пролактина и лг для зачатия на 3 день цикла.

У каждой лаборатории свои нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, мои значения сильно завышены? Например мой лг 14 при норме верхней границы 12-это большое увеличение.

Мой пролактин 46 при норме верхней границе 23-это большое увеличение?

Лг небольшое
Но пролактин повышен за счёт мономерного Пролактина. Если бы был макропролактин повышен, но это было бы лучше, потому что пролактин капризный показатель. Может и на фоне стресса повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, у меня часто стресс... Не поняла, что значит если бы был макроаролактин повышен, это было бы лучше, что вы имеете ввиду?

Если бы пролактин был повышен и макропролактин повышен, то значит на фоне стресса, лишний вес.
Если же пролактин повышен за счёт мономерного, то нужно искать причину такого повышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, поняла, спасибо

Пожалуйста

Добрый день, причина нерегулярного цикла скорее в завышенном показателе пролактина!
Сначала его нужно привести в норму, а потом планировать беременность.
Можно начать приём т. Достинекс или Бромкрептин по 1/4 т 2р/неделю, 1 месяц, затем контроль показателей. Вне зависимости от причины повышения пролактина, лечения будет изначально такое.
И параллельно МРТ( на предмет структуру гипофиза).
Всё остальное, в референтных значениях. ЛГ выше, это по причине нестабильныз менструаций, из- за пролактина в том числе.
Важно, что гормоны щж в норме. Это хорошо, они стоят и управляют практически всем основным гормональным каскадом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алла, спасибо. а вообще мой пролактин сильно завышен? Я так поняла в 2 раза. 46, при 23 верхняя норма-это большое завышение? И как такое завышение поддаётся лечению? Сложно или хорошо реагирует на таблетки?

Принятый ответ

Референтные значения подсчёта пролактина зависят от лабораторий. Где вы делали, там в десятках измерение.
Нет, не критично завышен. На лечение однозначно отреагирует!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алла, спасибо)

И уже можете начинать предгравидарную подготовку, за 2-3месяца до предполагаемого зачатия. ( Фемибион 1, или Элевит планирования или Элевит пронаталь) самые сбалансированные. Или же моно нутриентв, отдельно фолиевая кислота, отдельно йод, вит Д.
Мужу можно Сператон в саше!