Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа гормонов — вопрос №1115104

Здравствуйте. Мне 34 года. Решила забеременеть, месячные всегда ходили плохо. Бывали задержки по пол года. Зная это перед беременностью сразу пошла к репродуктологу. Врач назначила анализы (сдавала на 3 день цикла). Скажите, какие анализы не в норме и как это повлияет на зачатие. Абортов и беременностей не было. Рост 170, вес 53.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, функцию свою выполняет
Ферритин низкий, норма не ниже 45. Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в сутки в течении двух месяцев. Потом пересдать

Вит д недостаток, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед; Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед это 4 кап утром после еды

Выделений из молочных желёз есть?
Клиент
Дарья, выделений нет. А что вы скажите про пролактин? И лг?
Эндокринолог
Поэтому я и спросила на счёт выделений.
ЛГ повышен за счёт Пролактина.
Нужно сделать мрт гипофиза с прицельным контрастом
Клиент
Дарья, сильно ли завышены эти гормоны для зачатия?
Эндокринолог
Для зачатия важно чтобы гормоны были в норме. Особенно пролактин . Для этого нужно узнать причину повышения Пролактина и сделать дообследование
Клиент
Дарья, скажите нормы пролактина и лг для зачатия на 3 день цикла.
Эндокринолог
У каждой лаборатории свои нормы
Клиент
Дарья, мои значения сильно завышены? Например мой лг 14 при норме верхней границы 12-это большое увеличение.

Мой пролактин 46 при норме верхней границе 23-это большое увеличение?
Эндокринолог
Лг небольшое
Но пролактин повышен за счёт мономерного Пролактина. Если бы был макропролактин повышен, но это было бы лучше, потому что пролактин капризный показатель. Может и на фоне стресса повышаться
Клиент
Дарья, у меня часто стресс... Не поняла, что значит если бы был макроаролактин повышен, это было бы лучше, что вы имеете ввиду?
Эндокринолог
Если бы пролактин был повышен и макропролактин повышен, то значит на фоне стресса, лишний вес.
Если же пролактин повышен за счёт мономерного, то нужно искать причину такого повышения
Клиент
Дарья, поняла, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, причина нерегулярного цикла скорее в завышенном показателе пролактина!
Сначала его нужно привести в норму, а потом планировать беременность.
Можно начать приём т. Достинекс или Бромкрептин по 1/4 т 2р/неделю, 1 месяц, затем контроль показателей. Вне зависимости от причины повышения пролактина, лечения будет изначально такое.
И параллельно МРТ( на предмет структуру гипофиза).
Всё остальное, в референтных значениях. ЛГ выше, это по причине нестабильныз менструаций, из- за пролактина в том числе.
Важно, что гормоны щж в норме. Это хорошо, они стоят и управляют практически всем основным гормональным каскадом.
Клиент
Алла, спасибо. а вообще мой пролактин сильно завышен? Я так поняла в 2 раза. 46, при 23 верхняя норма-это большое завышение? И как такое завышение поддаётся лечению? Сложно или хорошо реагирует на таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Референтные значения подсчёта пролактина зависят от лабораторий. Где вы делали, там в десятках измерение.
Нет, не критично завышен. На лечение однозначно отреагирует!!!!
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И уже можете начинать предгравидарную подготовку, за 2-3месяца до предполагаемого зачатия. ( Фемибион 1, или Элевит планирования или Элевит пронаталь) самые сбалансированные. Или же моно нутриентв, отдельно фолиевая кислота, отдельно йод, вит Д.
Мужу можно Сператон в саше!