Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №1115109

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. Сегодня третий день насморк. Начиналось все с хлюпанья где то далеко, а сейчас дыхание тяжёлое. У ребенка буд то отек нос, постоянно хрюкает, чхает и прикашливает.Сопли находятся далеко и не вытекают. Температуры нет. Сегодня пришлось закапать Називин детский и использовать аспиратор. Были у медиатора. Горло чистое, лёгкие тоже. Поставили острый назофарингит.Прочие рекомендации: грудное вскармливание,туалет носа аквамарисом, отваром ромашки, називин детский 1-2 р\д 5 дн., свечи виферон 150 ед 1\2 2 р\д 5 дн.. В инструкции к виферону написано по 1 свечке 2 раза в день. Как правильно ставить свечи? Сколько раз в день можно использовать аспиратор. Боюсь из-за частого использованию навредить носику и довести до отита.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
В данном возрасте у детей бывает физиологический ринит .
Если же отделяемого много ,то верно ,капать физраствором по 1-2 кап в каждый носовой ход и аккуратно использовать аспиратор.
Чаще выкладывать на животик, чтобы выходило из носика естественно.
Дома обязательно увлажнение воздуха и проветривание.
Виферон не обладает эффективностью ,поэтому подключать его не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, просто у нас только отболел старший ребенок. Боюсь что подцепили от нее.
Педиатр
Если от старшего вирусная ,то лечение симптоматическое также. Прочищаем носик. Соблюдаем климатические условия в комнате.
Чаще прикладывать к груди.
Это основные моменты.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сегодня из носика выделения стали зелёные и более густые. Ничего страшного если получается иногда капнуть больше 2 капель физраствор в носик? Температуры нет. Можно ли нам гулять на улице с таким насморком?
Педиатр
Здравствуйте.
Абсолютно ничего страшного нет,если 2-3 капли капаете. Это не сосудосуживающие, поэтому допустимо.
Гулять на улице можно, да.
Педиатр
Здравствуйте! В данном случае необходимы только промывания носа с физраствором (линаква, аквамарис), сосудосуживающие в возрастной дозировке, в данном случае назначен називин. После закапывания физрастаора аккуратно отсасывать все отделяемое аспиратором. Виферон и отвар ромашки можно не использовать, нет доказательной базы по эффективности препаратов. Проветривание помещения, адекватная влажность (45-50%) воздуха, грудное вскармливание по требованию.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Виферон не имеет доказательной базы эффективности. Его можно не использовать. В нос аквалор беби, используйте аспиратор, при сильной заложенности називин беби. Следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья, в семье есть больные дети или взрослые? Как ребенок сосет грудь? Какой стул у ребенка и сколько раз?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, здравствуйте. Только недавно отболела старшая дочь Ребенок кушает хорошо,но спать не может. Сразу закладывает носик и дышать нечем
Педиатр
Наталья, у детей чаще бывают вирусные инфекции. Лечение симптоматическое. Противовирусные препараты не нужны (Вифферон), капайте в нос физ. р-р или морскую воду, если носик как вы говорите заложен и ребенок не может дышать можете капать в нос оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин по 1-2 капли, 3 р/д, не болеет 5 дней. Аспиратором можно пользоваться столько раз, сколько нужно ребенку для освобождения носовых ходов. Если ничего не выходит, делать не надо.
Педиатр
Здравствуйте. Дома кто-то ещё болеет?
Ринит может быть физиологическим, либо обусловлен вирусной инфекцией.
Во втором случае приём противовирусных препаратов не показан, так как отсутствует доказанная эффективность. Нос нужно орошать морской водой. Можно пользоваться назальным аспиратором. При выраженной заложенности капли Оксиметазолина (Називин, Африн, Назол - эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,01% с рождения) , Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс - слабый и кратковременный эффект, концентрация 0,125% с рождения), но не более 5 дней.
Чаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, здравствуйте. Старшая дочь болела неделю. Сосет грудь 5 минут и засыпает голодный. Кладу спать не спит из-за соплей. Получается замкнутый круг.
Педиатр
Наталья, лечение только симптоматическое, которое я вам уже написала. Попробуйте ребенка после того как он уснул на груди ещё подержать на руках, чтобы он наелся. Дети могут сосать грудь и во сне.
Педиатр
Так же капать морскую воду или физ раствор, пользоваться аспиратором, спать с возвышением (приподнятый головной конец), из-за насморка может появиться кашель до рвоты.
Педиатр
Здравствуйте Наталья, у малыша вирусная инфекция , лечение симптоматическое, продолжайте, единственное виферон не стоит т.к препарат без доказанной эффективности, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день и аспиратором удаляйте 2 3 р в сут, називин при заложенности проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов сухой климат тоже влияет на слизистую носа. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!