Консультация инфекциониста /

Гепатит с и что-то с б — вопрос №1115363

У мужа гепатит с antiHBsколич. 364.2 РНК гепатита с1.1 x 10*5. Гепатит б HBsAg отрицательный, aHB cor положительный. Сдала анализы пока жду результатов сама, очень боюсь заразиться гепатитом б, не привита. Подскажите что у мужа с гепатитом б и какая вирусная нагрузка гепатитом с. Гепатит б выявили недавно

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вашего мужа, средняя вирусная нагрузка по гепатиту С.
Что касается гепатита В, у него признаки перенесенного гепатита, он не болеет им. (HBsAg отрицательный).

По гепатиту С рекомендую дообследоваться, определить генотип вируса и выполнить эластографию печени для определения степени фиброза, и в дальнейшем пройти лечение и вылечиться.
Инфекционист
Здравствуйте!
У мужа хронический вирусный гепатит С с умеренной вирусной нагрузкой. По гепатиту B нужно дообследоваться и посмотреть также ПЦР кровь к гепатиту B количественно, вероятно всего он просто им переболел.
Касаемо гепатита С его можно спокойно пролечить, но для этого нужно посмотреть генотип вируса и фиброскан печени.

Клиент
Ирина, количество антител гепатита б 364,2+
Инфекционист
Это не количество вируса, а количество антител к нему, эти антитела выполняют защитную функцию.
Инфекционист
Здравствуйте! У вашего мужа хронический вирусный гепатит C средняя степень вирусемии. Необходимо дообследование- сдать HBeAg, если результат отрицательный значит здоров. Он болел острым вирусным гепатитом B?
Клиент
Мария, признаков гепатита б не было, антитела 364,2+
Клиент
Мария, HBsAg отрицательный
Инфекционист
НBeAg сдавали?
Инфекционист
От гепатита B вакцинирован-это анти HBsAg. Если гепатитом B не болел не нужно сдавать HBeAg, по гепатиту B он у вас здоров и привит
Клиент
Мария, поверхностный антиген Hepatitis B virus не обнаружено. Это он?
Инфекционист
У вашего мужа высокая биохимическая активность по гепатиту C его необходимо как можно быстрее пролечить противовирусными препаратами если пока нет такой возможности пусть принимает фосфоглифоты по две капсулы три раза в день 3 месяца минимум и гептор или Гептрал 400 мг по 2 капсулы два раза в день утром в обед в течение месяца, когда начнёте противовирусное лечение фосфоглиф и гептор уберёте
Клиент
Мария, спасибо он пьёт таблетки, стоит на учёте у инфекциониста, в очереди на лечение, если что будем лечиться дженерикоми. У него киста в ложе желчного пузыря , киста холедоха, желечный удален, на кт и узи рака не видят, повышен афп 17,0, будем консультироваться с онкологом
Инфекционист
Афп повышен на фоне повышенного АЛТ и вирусемии. Нужно гепатит пролечить и через 3 месяца пересдать АФП
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по поводу гепатита В - у вашего мужа есть ат, а поверхностно аг нет - это значит что есть иммунитет (либо вакцинация была, либо перенёс в острой форме и вылечился) а самого вируса в организме нет. В вашем случае вакцину от гепатита б все таки нужно привиться, так как заразиться можно не только половым путем, но так же и у стоматолога и в маникюрном салоне.
По поводу гепатита с - вирус в организме есть, но что странно ат по последнему анализу нет, можно предположить, что заражение произошло недавно. За недавнее заражение и острое протекает гепатита так же говорят повышенные печёночный ферменты (алт, аст), вирусная нагрузка по классификации считается низкой, но скорее всего сейчас идёт активная фаза репликации (основываясь на повышение печеночных ферментов).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У него низкая вирусная нагрузка гепатита С, стоит его вылечить. Сдайте генотипирование вируса, Фиброскан.
гепатитом В он болел, для уточнения стоит сделать ИФА крови на Anti-hbe,. ПЦР гепатит В качественно.
Инфекционист
Здравствуйте! Гепатит С надо лечить. Есть биохимическая активность и концентрация вируса умеренная.
Следует сделать фиброскан печени, чтобы определиться с тактикой ведения и назначением препаратов.
По поводу гепатита В надо сделать исследование на вирус методом ПЦР