Консультация проктолога /

Ребенок не какает сам. — вопрос №111566

Доброго дня! Ребенок 8 мес , девочка , какает только после высаживания под ноги и налаживания1 2 раза в день. Если не высажу , беспокойная, просит грудь, сосет( это усиливает перестальтику) и потом не может сходить даже с высаживанием. Не может часто выпустить газы сама, только после высаживания. Бывают колики. Это продолжается с10 дня после рождения, до 3 мес помогала стимуляций. Еще 2 мес назад перенесла лапароскопию по удалению врожденно
й кистомой правого яичника,
которая оказалась перекручена и некротизирована Прикорма почти нет. Вес соответствует возрасту Это Может быть признаком кишечной врожденной патологии.

Врач УЗД, Терапевт
Пройдите дообследование.пройдите узи обп. Попробуйте дюфалак подавать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, уже выпили тонну пробиотиков и пребиотиков . Кал жидкий. Узи делали, в порядке

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Раз было лапароскопия может быть дополнительно развитие спаек.проконсультируйтесь хирургом и насчёт долихосигмы.
Принятый ответ
Педиатр
А почему в 8 мес почти нет прикорма? Что она ест кроме молока матери?
Клиент
Каша гречневая безмолочная. Кабачки , цветная капуста пытались вводить, усилились газы и колики и отменили. Будем опять пробовать
Офтальмолог
Почему нет прикорма? У хирурга после операции консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Иван, да, не увидел проблем. Гастроэнтеролог сказал что ирригография покажет наличие или отсутствие спаек.
Клиент
Иван, газы сильные на овощи. Немного ест безмолочную гречневую кашу.
Педиатр
Нужно обследования у гастроэнтеролога толстого кишечника- лучше ирригоскопия. Для исключения аганглиоза и долихосигмы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, откладываем ее ребенок маленький , жалко. Можно ли заменить другими обследованиями?
Педиатр
Нет то что даёт газы не надо.есть же другие продукты. Пюре фруктовые.
И ДР. Кал проверяли на общую анализ
? Болезнь гиршрпрунгатоже возможна. Поэтому обязателен осмотр детского хирурга
Клиент
Маргуба, капрограмму сдавали , много плюсов жира от 5 до 7. Гастроэнтерологу назначил урсофальк на месяц, пьем 3 недели уже. Как отличить гиршпрунг от спаек без ирригоскопии?
Клиент
Маргуба, фрукты сказал раздражают поджелудочной их тоже пока не даем
Педиатр
Ирригоскопия в любом случае нужна.
Педиатр
Много жира это недостаточность поджелудочной плохая работа желчного . Посоветуйтесь с нутрициологии( ДР гастроэнтерологом) для подбора правильной диеты.
Клиент
Маргуба, то есть это исключает гиршпрунг? Уже советовались и придерживаемся, Спасибо
Педиатр
Нет .это не исключает ещё. Ирригоскопия это ведь не опрерация.только на ней будет видно как именно работает кишечник!
Педиатр
Ирригоскопию откладываете? Она же абсолютно безболезненна- это рентген с контрастом. Его ничем не заменишь. Именно она даёт как данные о строении так и о работает кишечника. У вас ситуация сложная- там ещё спайки могут " участвовать".
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Может быть при болезни Гиршпрунга, при послеоперационных спайках. Может быть и при отсутствии патологии, причиной чему постоянная стимуляция.
Офтальмолог
Вам нужно выполнить ирригоскопию
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните форлакс по пакетику 4 мг, кал станет рыхлый мягкий, будет лучше.
Клиент
Анастасия, кал не густой, жидкий. Все равно без высушивания не может вытолкнуть
Клиент
Анастасия, высаживания
Гематолог, Терапевт
Попробуйте упражнения на фитболе для укрепления брюшной стенки, массаж живота