Расшифруйте запись врача

Посетили врача - ребенку 5 лет, для проверки глаз после перенесенного конъюктивита, заодно на аппарате проверили зрение, сказали что есть астигматизм по возрасту. Расшифруйте запись пожалуйста её прикреплю и врач ничего не сказала про очки нужны они или нет...

Назофарингит, до года был атопический дерматит
31 год

Здравствуйте! Ребёнку зрачки расширили при выполнении обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, вечер добрый нет

Принятый ответ

Тогда обязательно сделать нужно на широкий зрачок, может быть существенная разница между показателями. Важными считаются на широкий зрачок.
Только тогда можно говорить о необходимости назначения очков

Здравствуйте!
Зрачки перед исследованием расширили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жанна, вечер длбрый - нет, не расширяли зрачки. Лучше тогда ещё раз сходить на полное обследование? Что в себя включает оно?

Принятый ответ

Полное обследование должно обязательно включать рефрактометрию на широкий зрачок после 2-3 кратного закапывания Тропикамида.
Определение остроты зрения вдаль и вблизи.
Определение бинокулярного зрения вдали и вблизи.
Определение наличия фории,резервов аккомодации.
После получения этих данных решаем,нужны очки или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей определяют рефракцию на широкий зрачок методом скиаскопии (врач) или авторефрактометрии (аппарат), на узкий зрачок - данные неинформативны, поэтому я рекомендую пройти полный очный осмотр офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по приложенному фото непонятно, на обычный зрачок или расширенный сделали обследование. В возрасте вашего ребенка должна быть физиологическая Гиперметропия ( первые плюсовые значения). По поводу астигматизма, он есть, но ближе к 180 градусам, это хорошо. Немного больше физиологической нормы, но на узкий зрачок про это нельзя говорить, нужно расширить зрачок и посмотреть, как изменятся показатели на широкий зрачок.
Поэтому грубо говоря, эти данные неинформативны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если рефракцию проверили на узкий зрачок, то эти данные недостоверные. Обязательно надо закапывать капли для расширения зрачка. Проверьте рефракцию ещё раз