Консультация кардиолога /

Высокое Артериальное Давление вечером 150/90 — вопрос №1115718

Принимаю 4 мг. Перендоприл , днём АД , в спокойном состоянии даже ниже нормы 112/70-116/70, вечером после 20 ч. начинает повышаться АД ,и в 21-22 ч. АД уже 150/90, Моксанидин 0,4 не помогает, Каптоприл 0,25 немного снижает давление. Пробовал пару раз препарат,который мама принимает "Лартенза" помогает, давление снижалось!!! До этого год принимал Перендоприл 8 мг.(4 мг. Утром и 4 мг. Вечером), так как имел большой лишний вес , курил и пил алкоголь, АД не контролировал, сейчас похудел на 20 кг, курить бросил и с алкоголем полностью завязал. На УЗИ почек написано хронический Пиелонефрит. На УЗИ щетовидной железы признаки Тиреоидита, сдал кровь на гармоны, послезавтра иду к Эндокринологу. Можно подобрать препараты для корекции АД вечером ? Возможна резистентность к Перендоприлу ? Нужно искать причину Высокого АД вечером у других специалистов ? Почему днём АД в норме и даже пониженное, а поздно вечером Высокое ?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония. Хронический Пиелонефрит(на УЗИ). Атеросклероз сосудов шеи.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ! При избыточном весе можно заменить периндоприл на диротон . Он не накапливается в жировой ткани, действует мягко, легко корректируется дозировка, положительно влияет на функцию сердца, не противопоказан при патологии щитовидной железы. Например утром 5 мг , вечером 10 мг диротона. Суточная доза 20-40 мг . Если тенденция к повышению давления вечером , можно принимать во второй половине дня всю дозу 10-15-20 мг.
Клиент
Игорь,Сейчас с лишним весом проблем нет, похудел на 20 кг., а высокое АД беспокоит только вечером. Может это из за почек или щетовидной железы?
Терапевт, Кардиолог
Это связано с повышением симпатической иннервации во второй половине дня. Поэтому и препараты назначают к этому времени. Если добавить лечебную физкультуру, это нормализует вегетативную дисфункцию, улучшит кровообращение и снизит давление. Это постепенный процесс, он рассчитан на 2-3 года. Препараты принимают пока давление повышено. При нормализации ад можно рассмотреть вопрос о снижении дозировки или отмене лекарств.
Клиент
Игорь, Я с Июня каждый день ходил пешком по 6 км. в день, сейчас перерыв небольшой, но чуть позже продолжу.
Терапевт, Кардиолог
Желательно совместить ходьбу с ЛФК. Нужен системный подход по нормализации микроциркуляции ( кровообращении). При правильном применении всё работает.
Терапевт, Кардиолог
Лартенза 5+50 тоже подойдёт . Принимать во второй половине дня.
Клиент
Игорь, Периндоприл вообще заменить на Диратон? Диратон лучше, чем Лартенза ?
Терапевт, Кардиолог
Лучше начать с Диротона. Периндоприл убрать. В случае повышения давления на фоне диротона можно добавить амлодипин 5 мг . Он водит в состав лартенза. Но лартенза не надо добавлять .( там есть ещё лазартан).
Клиент
Игорь, Спасибо Вам большое!!!
Клиент
Игорь, Скажите,пожалуйста,Вы действительно считаете что с помощью ЛФК можно вылечить Гипертонию ? И что именно входит в ЛФК при Гипертонии ? Я знаю лишь один способ борьбы с Гипертонией, это ежедневная хотьба по 1-1,5 часа, при возможности аэробные нагрузки(бег,велосипед) и приём препаратов, при не запущенной Гипертонии возможны и отменны препаратов. Скажите,пожалуйста,я правильно считаю или всё таки возможно полностю победить Гипертонию с помощью ЛФК и хотьбы(например) ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это один и факторов . Есть и другие : интеллектуальная активность, интересная работа, рациональное питание, своевременный отдых, адекватная медикаментозная терапия и многое другое. То, что в целом.называется здоровым образом жизни , и характеризуется комплексным походом к решению задачи. Результаты будут положительными. Их абсолютный результат зависит от уровня квалификации , проводящего эти мероприятия, и индивидуальных особенностей организма пациента. В настоящее время уже никто не отрицает положительного влияния лечебной физкультуры на кровообращение, обменные процессы, когнитивные функции. Но индивидуальный подход всегда подразумевает некоторые особенности в каждом деле.
Клиент
Извините, ещё раз задам вопрос,если можно.
На Ютуб канале есть разные примеры того как люди справляются с Гипертонией. Один из примеров ,это доктор Шишонин, так называемый "Клуб бывших Гипертоников" , так вот этот врач предлагает каждый день ходить 1-1,5 часа и делать гимнастику шеи. Гимнастику шеи я не очень хочу делать, а вот в хотьбу верю охотно что она может помочь. Есть ещё пример,как один человек,по совету врача начал каждый день ездить на велосипеде, нормализовав давление и отказался от таблеток. Скажите,пожалуйста, у Вас были подобные пациенты,которые смогли справиться с Гипертонией ? Или это всё единичные случаи ? Или реклама ?
Терапевт, Кардиолог
Примеров остаточно, главное , чтобы не было перегрузок. В интернете есть и другие школы. Один из механизмов снижения давления ( подчеркну один из многих) это повышение ёмкости микроциркуляторного русла, увеличение количества функционирующих капилляров. ЛФК не подразумевает отказ от медикаментозной терапии. Уменьшение приёма лекарств становиться возможным при положительном развитии ситуации.
Терапевт
Добрый вечер. Периндоприл когда принимаете, утром? Так как повышение до 150/90, то рекомендую сначала добавить к терапии Перндоприлом утром еще Бисопролол (Конкор) 2.5 мг вечером. Должен подкорректировать эффект периндоприла. При неэффективности уже полностью заменить препарат Периндоприл на Эдарби, Телзап или Вальсакор
Клиент
Парвиз, Коронал принимаю 1/2 таблетки 5 мг. Утром. А за советы по препаратам спасибо!
Клиент
Парвиз, Периндоприл сейчас 2 мг. Утром и 2 мг. Вечером. Давление 150/90
Терапевт
Вы препарат делите? Нарушается целостность?
Клиент
Парвиз, У меня проблема именно вечером давление повышается, а днём нормальное давление, препарат я пробовал пить утром по 4 мг., эффект тот же самый, днём давление снижается до 110/ 60, а вечером 150/ 90. Что за ерунда ? Почему именно поздно вечером давление высокое ? А днём нормальное и низкое. Как будто гармоны играют.
Терапевт
Вечером происходит активация симпатической нервной системы. Поэтому я вам предложил принимать вечером Бисопролол. Так как он является блокатором симпатической иннервации. Если 2,5 мало, то попробовать 5мг вечером. Обязательно под контролем пульса (при ниже 55 отменить)
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Если днем АД даже пониженное, то нет необходимости принимать утром периндоприл. Принимайте в 18.00 - лортензу (5+50) мг 1 раз в день - она действует сутки, опыт ее применения Вас уже был хороший, так что можно не экспериментировать с другими препаратами. К вечеру нарастает усталость, стрессовые ситуации в течении дня, повышается активность симпато-адреналовой нервной системы, так что повышение АД к вечеру - типично при гипертонии. Гормоны щитовидной железы в норме. Проверьте уровень кортизола (это гормон надпочечников).
Клиент
Марина, Да! Вот, я тоже хотел надпочечники проверить ! Спасибо за совет ! Периндоприл вообще заменить на Лартензу ??? А Диратон ещё советуют, как вы смотрите на это ? Лортенза лучше ?
Кардиолог
Да, лортенза однозначно эффективнее. Она состоит из 2 компонентов - лозартана и амлодипина. Диротон по эффективности примерно такой же, как периндоприл, так что я не уверена, что его будет достаточно. Периндоприл отмените, принимайте только лортензу ближе к вечеру - 17-18 часов.
Клиент
Марина, Спасибо Вам огромное за совет !!! Вы меня немного успокоили и обнадёжили ! А надпочечники я тоже проверю, это кровь надо сдать ?
Кардиолог
Да, это анализ крови на кортизол. Накануне сдачи анализа нужно стараться избегать стрессов и физических нагрузок, чтобы не исказить результат. Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, Спасибо Вам большое!!!
Клиент
Марина, Попробовал Лартензу, не помогает. Давление 150/90. До 21 ч. АД было 120/80, в течении дня вообще 103/60-112/70 до 19 ч. В 22 ч. АД было уже 150/90 . Хочу заметить что примерно в это время я начинаю пить много таблеток, вот поэтому я и думаю что возможно повышение АД связано с почками или надпочечниками.
Кардиолог
Какие таблетки принимаете вечером? Возможно, что какое-то из лекарств повышает АД.
Клиент
Марина, Да,есть лекарство,которое повышает АД по анатации и ЛПНП тоже, но сейчас я его ещё не принял, давление поднялось до приёма лекарств. А вообще есть подозрение что повышение АД напрямую или косвенно связано с приёмом этих лекарств. Может выработался рефлекс или что то в этом роде ? Надпочечники начанают работать как в ситуации со стрессом ? Самое главное что эта ситуация длится по всей видимости давно, так как я это заметил только летом и то случайно решил померить давление в 23 ч., так как днём давление было хорошее,я поздно вечером и не мерил АД. А потом уже заметил закономерность. Что делать мне в этом случае ? Боюсь что приём Лартензы это не выход из положения, причина кроется в другом. Что посоветуете мне ?
Кардиолог
Какие лекарства Вы принимаете регулярно с лета и сегодня приняли, в том числе, перечислите пожалуйста. Рефлекс тут точно не причем и маловероятно, что причина в надпочечниках, для них не характерная такая временная закономерность, повышение АД может быть в любое время.
Клиент
Можно лекарства какие принимаю напишу Вам куда то в личку, или на эл. почту, не хочу здесь их перечислять, если можно конечно ?
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Основные причины , которые нужно исключить при повышении давления , это патология почек (необходимо оценить функцию почек ), учитывая хронический пиелонефрит, для этого нужно сдать креатинин , мочевину крови и оценить скорость клубочковой фильтрации . А также нужно исключать гиперактивацию симпато адреналовой системы (патологию надпочечников) , для этого нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи .
Принимайте лортензу 5/50 мг , в 19.00 вечера , это предотвратит повышение давления поздно вечером . Лортенза - эффективный комбинированный гипотензивный препарат , предотвращает гипертрофию левого желудочка, как осложнение гипертонии
Клиент
Юлия, Спасибо Вам большое ! Ваши советы очень мне понравились!!! Именно это я и имелл ввиду,когда пытался описать мою проблему в данном оброащении.
Клиент
Юлия, Меня ещё интерисует к какому врачу(специалисту) я могу обратиться с результатами данных анализов ?
Клиент
Юлия, Попробовал Лартензу, не помогает. Давление 150/90. До 21 ч. АД было 120/80, в течении дня вообще 103/60-112/70 до 19 ч. В 22 ч. АД было уже 150/90 . Хочу заметить что примерно в это время я начинаю пить много таблеток, вот поэтому я и думаю что возможно повышение АД связано с почками или надпочечниками.
Клиент
Юлия, Что мне делать в этом случае ?
Кардиолог
Александр, а какой пульс при повышении давления?
Клиент
Юлия, Пульс не большой, обычно при повышении давления я заметил он снижается до 60, а при понижении давления немного увеличивается, но сейчас пульс 78 ударов в минуту.
Клиент
Юлия, Пульс сейчас 78 ударов в минуту,но я нервничаю сейчас из за повышенного АД и выпил карвалол.
Кардиолог
Александр. , если пульс значительно не повышен , значит это не гиперактивация симпато адреналовой системы. Но патологию почек и надпочечников нужно обязательно исключать в данном случае!
Какие ещё препараты Вы регулярно принимаете ? Напишите название и дозы ?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Клиент
Юлия, можно я вам препараты перечислю на эл.почту напишу ?, не хочу здесь их перечислять.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете перейти на комбинированный препарат трипликсам 1,25 +5+5 мг 1 таб 1 раз в день.
Контролировать давление и пульс.
Или к лечению добавить леркамен 10 мг вечером.
Кардиолог
Здравствуйте можете принимать лортенза 5/50 во второй половине дня, чтобы вечером давление не повышалось