Консультация невролога /

Боли в пояснице, что добавить к лечению — вопрос №111578

Здравствуйте. Мужчина 44 года, 189/92 . Боли в пояснице беспокоят много лет. Проходил диагностику и курс лечения (блокада, капельницы, физиотерапия). По МРТ протрузии L5S1 до 4мм, дегенеративные изменения диска, корешки не ущемлены, в ноги не отдаёт, но сама поясница болит. Последние несколько месяцев боль постоянная по утрам, в согнутом положении легче, также облегчение если поясницу разработать, походить. Неподвижно стоя - снова начинается боль.
Нагрузки есть, физкультура ежедневно, турник, брусья, пресс, гребной тренажёр, лыжи, мышечный корсет все врачи оценивают выше среднего.
Последнее назначение было курс уколов Мильгамма (10) , затем Дискус Композитум 15 уколов , по два в неделю. Мильгамма сняла совсем острое состояние , но дальше вышел на какое-то плато, улучшений нет уже 2 месяца.
С января добавил комплекс упражнений "Крокодил", непосредственно после выполнения спине легче. Сейчас купил ещё Мильгамму драже, вычитал что ей часто закрепляют курс уколов.
Мази НПВС не работают, Диклофенак внутрь и в свечах помогает на непродолжительное время.
Прошу совета, что ещё добавить самостоятельно, чтобы дожать проблему. Для лечения в клиниках и тем более операции сейчас возможностей нет.

Педиатр
Здравствуйте,! Л лизина эсцинат хорошо
Педиатр
Прокапать по 1 р в день на 100физраствора. Всего 2&3раза за 2-3дня.

Педиатр
Остеопата хорошего найти или мануального терапевта. Только по отзывам. Хорошие - ставят на ноги. Несколько сеансов выйдет не очень дорого.
Педиатр
По утрам попейте тоже 2-4 дня по 1о мг торасемид. Он снимает отеки перинатальных тканей тоже.
Педиатр
Матрас должен быть ортопедический
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не вижу у Вас основных компонентов терапии- НПВС (Диклофенаком пользоваться не стоит), хондропротекторов. Мильгамма- витаминный комплекс, он не способен в одиночку что-то сделать. Дискус- вообще гомеопатия....
Невролог, Терапевт
Или что-то не указали из терапии?
Клиент
Виктория,
при обострении был выписан Вольтарен (тот же диклофенак) - гель, свечи. В прошлый раз мне он помог,но пошли осложнения по ЖКТ и сейчас использовать не стал.
Также пробовал Нимесил в порошках, неделю ежедневно по одному. Вроде немного полегче с ним, но стабильного эффекта тоже не добился.
Невролог
Здравствуйте..У вас АД какое?..Мильгамма хороший препарат. Дискус тоже..Хоть и гомеопатия..Многие гомеопатич.препараты тоже хороший эффект дают..По поводу препаратов капельно ,терапевты большая ролсьба не пишите их нашим пациентам..Это решает врач на месте и под контролем все лекарства должны вводится..Пробы делать ко всем уколам!..Не спорю хорошие препараты..Но разумно нужно подходить нужно здесь,тем более мы пациентов очно невидим..Я рекомендую сделать рентген крестц._подвздош.сочленения в двух проекциях..Сделать ОАК ..СК..СРБ..АСЛО..И показаться вертеброневролгу(неврологу)и ревматологу ..Для исключения сакроилеита..и артроза
Клиент
Лада,
АД как-то не было необходимости отслеживать, но в тех редких случаях когда измерял было понижено, 110 / 60-70.
По обследованиям - спасибо, попробую разобраться где такое делают.
Невролог
Грыжа есть ,но нужно исключить другие причины..Поэтому сделайте выше указан.мною обследование
Невролог
Нагрузки любые исключает,тем более физические ,тренажёры и т.д
Нужна только ЛФК..бассейн..
Корсет усиленный при выполнение работы..носят короткое время ,не весь день..
Рекомендую Вам очно невролога!..Исходя из анализов и очного осмотра врачом,вам должно быть рекомендовано лечение ,если противопоказаний нет ,то Физиолечение..Мы здесь для Вас только можем построить что делать,а лечение Вам очно врач назначает.Для этого Вы подписывает согласие о прохождение лечение ,на месте..Только ЛФК классическая нужна,другие виды только для коррекции позвоночника и тем более не для острой и хр.патологии
Клиент
Лада,
так мне в общем-то Мильгамму и Дискус невролог выписал, она же остеопат по совместительству, сеансы тоже проводила но затем сказала сейчас смысла нет, отпустила на медикаментозное лечение.
Невролог
Хорошо,что АД у вас без отклонений)
Невролог
До обследование сделайте выше какое написала))и на приём )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте если есть возможность,сразув Бурденко в Москве
Не помешает Консультация нейрохирурга