Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как эффективно использовать згт для похудения - проблема с этим — вопрос №1115836

Менопауза началась год назад. Мне 47 лет. Принимаю згт , эстрадиол Прогестерон. Редко крем тестостерона. Питание ПП С уменьшением углеводов Приближенное к LCHF
Есть лишний вес,который сейчас невозможно стало сдвинуть места.
Ещё год назад при переходе на ПП/LCHF кг и объёмы слетали очень быстро. Сейчас полная остановка.
В чем может быть проблема ? Может ли быть доза и приём згт?

Возраст: 47

Хронические болезни: Возможно инсулинорезистентность

Эндокринолог
Здравствуйте,для начала какой препарат принимаете?какой у вас рост,вес? Лучше сдать ттг,пролактин,ферритин для исключения гормональной патологии
Клиент
Сусанна, вес 104, рост 178
Ттг 2.5
Ферритин 60пролактин не сдавала никогда.

Клиент
Сусанна, эстрожель и дивигель комбинирую. Утрожестан
Клиент
Сусанна, эстрожель 1 гр , прогестерон 200 гр раз в день
Эндокринолог
Гормоны щж в норме,ферритин отличный. Пролактин можно сразу сдать с пересчетом на макро. Прогестерон назначен в минимально активной дозе,считаю,что правильная тактика так как увеличение прогестерона может вызвать задержку жидкости. Можно будет перейти на пероральные препараты,но нужно учитывать с возрастом ( особенно в период менопаузы) замедляется обмен веществ. Физ нагрузок и дефицита калорий нужно больше чем обычно,результат будет приходить медленнее
Клиент
Сусанна, на пероральных пойдёт лучше процесс похудения?
Эндокринолог
Они не предусмотрены для похудения или набора веса. Просто нужно подобрать згт,которое подходит вам больше всего. Если нет приливов,боли в суставах,перепадов давления можете оставить свою прежнюю схему. А для похудения есть три группы препаратов разрешённые в России у каждого есть свои плюсы и минусы,противопоказания
Клиент
Сусанна, да эта схема отлично сняла приливы. Также нет болей в суставах и перепадов давление. Проблема только в том что снижение веса полностью остановилось.
Что за три группы препаратов для похудения ?
Эндокринолог
Орлистат,сибутрамин,лираглутид. Но подбором должен заниматься эндокринолог,учитывая ваши хронические заболевания,состояние сердечно сосудистой системы,ваш образ жизни,финансовые возможности ( како из препаратов вы могли бы себе позволить)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
А Вы не рассматриваете фемостон? Как средство ЗГТ
Клиент
Екатерина, до сегодняшнего момента не рассматривала. Но возможно что надо рассмотреть. Почему фемостон лучше ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Задержка жидкости минимальная
Метаболизм другой. Более эффективный
Клиент
Екатерина, жидкость задерживает прогестерон же ? Или эстрожель тоже задерживает так как через кожу проникновение ?
Клиент
Екатерина, какой именно фемостон лучше в дозировке ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет месячных , тогда 1/5