Консультация аллерголог-иммунолога /

Трудное дыхание не простуда — вопрос №1116037

Женщина 56 лет.Длительный период времени заложенность носа,ощущение отека носовых пазух,не простудные состояния.Затрудненное дыхание больше на вдохе как ощущение нехватки воздуха иногда боль за всей грудиной. кажется как аллергия. Чихание на сильные запахи присутствует. Особенно обострение с наступлением холодного периода времени. Не гайморит. Не простуда. Две недели назад была аллергия на прием никотиновой кислоты. Много лет назад была крапивница несколько месяцев. Аллергия на что не установлена. Какие необходимо проити обследования, какие исключить заболевания?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, необходимо исключить астму, вазомоторный ринит.
Нужно сдать общий анализ крови, кровь иммуноглобулин е и срб, сделать спирометрию с пробой, рентген грудной клетки и посетить аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Все поняла. Все сделаем.
Т.е это начальные анализы по которым можно будет судить об аллергии или астме или воссполении? А затем уже детально дальше в зависимости от результата?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это начальное обследование, на основании которого можно или сразу установить диагноз, или при необходимости уже проще выбрать необходимое дообследование.
Клиент
Елена, пробует капли галазолин от него немного полегче, фринозол как то совсем не помогает. Обратила внимание что выпив ацикловир стало сразу легче. От укола предн изалол сразу было облегчение. С каплями ходит всегда
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ясно, очень похоже на аллергические проявления.
Если сильно беспокоят симптомы и нет возможности быстро попасть к врачу, то можно для носа -спрей назонекс по 2 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, извините но смотрю на сайте назонекса может не быть в нашем населенном пункте...есть ли хороший аналог?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможные аналоги- нозефрин или дезринит, дозы те же.
Клиент
Елена, а лейкоцитарная формула т СОЭ нужно сдавать?
Клиент
Елена, купили нозефрин, прям сразу легче стало в носу. В груди тяжеловато. Спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, СОЭ и лейкоцитарная формула очень важны.
Клиент
Елена, просмотрите пожалуйста результаты анализа крови. Можно ли предварительно поставить диагноз? Обследования пока не смогли пройти. Что делать дальше? Капли вызывают улучшение
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для исключения/подтверждения бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевты и пульмонологи
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а это бодиплетизмограыия? Такое нашла обследование
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, это ФВД с пробой с бронхолитиком
Клиент
Марина Михайловна, посмотрите пожалуйста загрузила фото. Какое из представленных исследований. Только такие в диагностическом центре.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Второй сверху
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для подтверждения диагноза необходимо выполнить функциональную диагностику - спирографию, ФВД с бронхолитиком.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, спирометрия не прикрепилась у вас.
По общему анализу крови -небольшой лимфоцитоз, что может быть на фоне перенесенного орви, анемия легкой степени (может быть при обильных менструациях, после родов, беременностей, при эрозиях желудка и т.д нужно планово обследоваться у терапевта), клетки крови отвечающие за аллергическое воспаление, иммуноглобулин е у вас в норме. Срб немного повышен, но это может быть и на фоне аллергического ринита. То , что нет признаков аллергии, не исключает достоверно астму, она может быть и не аллергическая.
Клиент
Елена, спирографию ещё не прошли, только анализы. Простуды нет. А такое состояние уже многие годы с улучшениями и ухудшениями. В общем надо ещё пройти спирографию. И уже дальше смотреть исходя из обследования?
Клиент
Елена, чихание по 20 раз, в строительных магазинах на запахи реакция, может это все таки аллегория?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нормальные показатели крови не исключают аллергические проявления, жалобы у вас характерные, сейчас может быть просто не тяжелое обострение.так что , конечно, астму и аллергический ринит мы не исключили.
Клиент
Елена, ну хорошо.как пройдем все обследования обратимся к вам в личную консультацию. И уже будем смотреть что предпринять дальше. Спасибо.,вы нам помогли.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Очень рада, что удалось помочь. Как получите спирометрию-прикрепляйте, делать обязательно с пробой.
Думаю информативнее вам будет консультация аллерголога.
Клиент
Елена, а вы можете посоветовать аллерголога в г.Иркутск, если это возможно в рамках данного сайта. Или клинику? Спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Аллерголог - Фесенко ЮЮ
Пульмонолог -Миронова ИВ
Очень хорошие доктора.
Алллергоцентр на базе гкб 1 на Баргузине -хорошая клиника.
Клиент
Елена, спасибо большое