Консультация терапевта /

Отравление или ротовирус — вопрос №1116184

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске в южной стране. По всей видимости подхватил отравление или ротовирус.
Вчера ночью поднялась температура до и появились позывы к частой дефекации.
К утру температура снизилась до 37.3. Днём ходил в туалет не очень часто. Принимал Смекту и аналог регидрона. Но вот ночью началась жесть. Диарея проявлялась с переодичностью раз в полчаса всю ночь. Утром принесли Лоперамид. Принял две капсулы. Частота позывов сократилась, но диарея не прошла. Может стоит принять что-то ещё? Или продолжать Лоперамид?

Возраст: 37

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Что употребляли из пищи? Алкоголь?
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, жирная пища и алкоголь
Терапевт, Врач медико-социальной
Возможен острый панкреатит. Необходимо пройти узи + слать биохимический анализ крови. Режим : холод на живот, голод (рисовый отвар без соли и масла 3 дня), покой(больше лежать ). Можно ещё несладкий чай с сухарями, воду малыми порциями комнатной температуры. Ферменты креон 10000 ед с пищей.сорбенты полисорб, энтеросгель гель, энтерофурил по 200 /4 р в сутки. Регидрон 2-3 дня ещё продолжать пить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки токсикоинфекции. Начните принимать смекту 1 п 2 раза в день
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
Энтерол 1к 3 раза в день.
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сходил в местную клинику. Сказали, в животе вторая мировая война. Поставили капельницу с какой-то водичкой, вкололи ношпу.
Потом выяснилось, что нужно ещё левомитицин принимать. Но в каких дозах никто не сказал. И оставлять при этом энтерофурил со сметой или нет - тоже непонятно.
Терапевт, Кардиолог
данные осмотра прикрепите к вопросу.
Клиент
Хайшат, то, что выдали на руки прикрепил
Терапевт, Кардиолог
можно заменить на левомицетин 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат, а смекту и энтерофурил убирать?
Терапевт, Кардиолог
Смекту отменяйте,энтерофурил доконца курс пропейте,до 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
С вашими выводами можно согласится, может быть как первое, так и второе.
Рекомендую лечение - энтерофурил 200 мг 3 раза в день в течение 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 7 дней. По окончанию данного курса - энтерол по 2 капс. 2 раза в день в течение 7 дней. По завершению курса - бифиформ по 2 капс. 2 р в день в течение 14 дн. При тошноте - церукал или мотилак.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на диз. группу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Я сходил в местную клинику. Сказали, в животе вторая мировая война. Поставили капельницу с какой-то водичкой, вкололи ношпу.
Терапевт
Здравствуйте.
Энтерофурил более мягкий препарат в отличие от левомицетина и действует он только там где нужно - в кишечнике, в то время как левомицетин действует на весь организм. Нет, вместе из принимать не нужно, я считаю, что нужно оставить энтерофурил. Да, конечно, смекту продолжать принимать. Приём смекты не должен совпадать с приёмом лекарств (2-3 часа) и едой.
Клиент
Сергей, я так полагаю, что врач посчитал нужным назначить антибиотик потому, что состояние организма требовало более кардинальных мер. И на самом деле, пока ношпу не вкололи, крутило меня здорово. Назначение я прикрепил к вопросу
Терапевт
Понятно, что у каждого врача свои рекомендации. Безусловно, Вы можете выбрать, что больше подходит.
Терапевт
Здравствуйте! Лоперамид принимать её желательно. Рекомендую соблюдать диету сейчас, обильное питье, регидрон, можно продолжить смекту или приём полисорба, или энтеросгель. Можно добавить энтерофурил на 7 дней по 200 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Можете продолжать лоперамид первоначально 2 капсулы в один прием и далее по 1 капсуле после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Энтерожермина форте 1 р в день 10 дней. Приём жидкости после каждого жидкого стула
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Может быть и ротовирус и пищевая токсикоинфекция. Понаблюдайте за динамикой развития симптомов и самочувствием. Пищевое отравление как правило за сутки проходит.
Дополнительно:
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Бифидо и лакто бактерии - например Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки или линекс 1 капс 2 раза в сутки до 14 дней.
Продолжайте смекта и регидрон или аналоги
Обильно пить
По диете можно рис, сухарик, кисель, морс из клюквы, некрепкие бульоны, картофель отварной - постепенно расширять рацион до привычного.
Доперамид действует как «пробка», а Вам нужно чтобы токсины выходили. Поэтому его не принимать.
Клиент
Анна, сходил в местную клинику. Сказали, в животе вторая мировая война. Поставили капельницу с какой-то водичкой, вкололи ношпу.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Судя по всему кишечная инфекция. Но я бы рекомендовала Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки до 7 дней, вместо левомецетина.
Клиент
Анна, к сожалению, других препаратов такого профиля здесь нет((
Терапевт, Кардиолог
Узнайте в аптеках, ципрофлоксацин действующее вещество, это международный препарат, должен быть.
Левомецетин 500 мг принимается 3 раза в сутки до 7 дней.
Клиент
Анна, понял. Спасибо