Консультация гастроэнтеролога /

Зависит ли синдром Мэллори-Вейса от квалификации врача ФЭГДС? — вопрос №1116193

Планово проходил обследования в поликлинике, на днях провели ФЭГДС, при котором были позывы к рвоте, произошли разрывы в слизистой пищевода в 3-х местах.
Диагноз синдром Мэллори-Вейса.
Размер наибольшего разрыва 2 на 0,5 см
Могло ли это произойти по вине врача проводившего ФЭГДС, т. е. зависит ли это от мастерства, опыта, квалификации врача?

1-2 дни была абсолютная голодовка, не ел, не пил.
В 3-4 дни сказали пить бульон и есть сухарики.
А сухарики не вредны разве?
С 5 дня сказали перейти на стол №2.

Пройдет ли без последствий эта болезнь?

Возраст: 67

Хронические болезни: нет

Онколог
Обычно во время фгдс такого не происходит. Обычно фгдс диагностирует такую патологию. Синдром М-В действительно возникает после упорной рвоты .Чаще всего эти дефекты слизистой заживают самостоятельно , нужно соблюдать режим ,диету
Принятый ответ
Клиент
Евгений,
А мне объяснили другие врачи ФЭГДС что так редко, но бывает.
И посоветовали делать в дальнейшем ФЭГДС во сне.
Я констатировал факт произошедшего. Я до это делал ФЭГДС в этом году 3 раза, и все было нормально.
А вот на 4-й раз пошло что-то не так...
Я еще спрашивал можно ли есть cухарики с бульоном на 3-4 дни?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нет , не может! Изменения видимо были до этого, но не существенны!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Если я Вас правильно понял, то ли синдром Мэллори-Вейса от квалификации врача проводившего ФЭГДС не зависит?
Спасибо! за ответ.

Можете еще ответить на следующие вопросы:
- пройдет ли без последствий эта болезнь?
- сухарики есть можно? они не вредны для слизистой?
- полезен ли для заживления слизистой мед Перга?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я имею ввиду что сам по себе синдром не связан с проведением фэгдс, видимо у вас были к этому предпосылки, с которыми нужно разбираться!
Сухарики не нужно принимать, пища должна быть механически и термически щадящей!
По лечению: консервативно в зависимости от стадии, также показан прием ипп..
Для заживляет слизистой пищевода можно добавить альфазокс
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Нашел в интернете диету при синдроме Мэллори-Вейса и там в списке разрешенных продуктов есть сухари из белого хлеба.
Вот поэтому и не пойму можно есть сухари или нет все-таки?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Только если вы их будете размягчать например в чае
Клиент
Татьяна,
подскажите пожалуйста:
1. сколько дней бывают на больничном с таким диагнозом?
2. заживает ли слизистая без последствий?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1 в зависимости от стадии, минимум 2 недели
2. Да конечно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно принять во внимание несколько моментов.Исходнле состояние тканей, оборудование для проведения фгдс, квалификация персонала. Квалификация персонала слишком объёмная категория, которая включает в себя все. В питании можно порекомендовать картофельное пюре,, супы-пюре, негрубую овсянку. Для повышения эластичности тканей можно провести курс терапии Актовегин, Эссенциале втечение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь,
- Актовегин: у препарата нет научно доказанной эффективности. Применение его в качестве лекарственного средства запрещено в Канаде и США, он также не имеет разрешения на медицинское применение в странах Европейского Союза.
Актовегин: На 2022 год нет доказательств клинической эффективности Актовегина, при этом есть данные о возможном негативном влиянии препарата на рецидив заболевания

- Эссенциале: эффективность применения данных препаратов гепатопротекторов не доказана.
Однако в исследовании 2003 года медицинских центров по делам ветеранов США[5] не было обнаружено никаких положительных влияний данных препаратов на функцию печени. Более того, было установлено, что при острых и хронических вирусных гепатитах он противопоказан, так как может способствовать усилению застоя жёлчи и активности воспаления. При этом формулярный комитет Российской академии медицинских наук (РАМН) приводил «Эссенциале» в списке популярных препаратов с недоказанной эффективностью
Терапевт, Кардиолог
Есть разные мнения по этим вопросам. Препараты производят в Евросоюзе. Перед ввозом в нашу страну прошли все виды экспертиз. Мой опыт применения свидетельствует о хорошем клиническом эффекте. Выбор терапии всегда за Вами и Вашим лечащим врачом. Технология применения учитывае период заболевания, течение и массу других аспектов. Чтобы разобраться в массе противоречивой информации без опыта не обойтись.
Клиент
Игорь,
о сомнениях об эффективности данных препаратов мне впервые сказали наши врачи. Поэтому я тут и написал.
Терапевт, Кардиолог
Есть научно описанные механизмы действия этих препаратов. Для Актлвегина даже один уникальный механизм. Многие врачи применяют. Выбор есть всегда. Можно рассматривать и другие варианты терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анатолий, нет не связано.
Для заживления слизистой :
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс
Пища должна быть протертой, кашицеобразной и полужидкой.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Альфазокс 1пак 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Мне при выписке из больницы почему-то назначили омепразол
по 20мг х 2 раза в день №10.
После вашего ответа я прочитал что Омепразол это ИПП 1-го поколения, а Нексиум это ИПП 5-го поколения.
Стало быть Нексиум намного эффективнее Омепразола?!
Клиент
Анна, еще вопрос.
Нашел в интернете диету при синдроме Мэллори-Вейса и там в списке разрешенных продуктов есть сухари из белого хлеба. А они не вредны ли в моем случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нексиум эффективнее, сухари не желательно, могут травмировать слизистую
Клиент
Анна,
подскажите пожалуйста:
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
1. От 14 до 21 дн
2. Да, на фоне терапии