Консультация гинеколога /

Сильные боли в критические дни — вопрос №1116208

Здравствуйте.
Мне 23 года.
В марте 2022 года в очередной раз обратилась к врачу из-за очень-очень болезненных менструаций - вплоть до полной потери трудоспособности. До этого мучилась несколько лет. Жила на обезболивающих (Но-шпа, Спазган, Пенталгин, Нурофен и др.). От бактерий тоже лечилась (помню только Монурал, Цистин). В общем и целом ничего так и не приносило облегчения.
Прошла обследование. Результаты прилагаю. С этими анализами пошла на приём к акушеру-гинекологу. Получила назначение ЛИНДИНЕТ-20. Пропила его месяц, но, по совету врача, отменила т.к. с ним постоянно держалась температура (370С с копейками, как правило). На повторном приёме врач переназначила мне Регулон.
Надо сказать, что с Регулоном цель, можно сказать, была достигнута. Боли в поясницеи в низу живота ослабли. Но теперь в день менструации наблюдаются очень сильные боли в области желудка и кишечника. Прям до слёз! Не могу ничего делать даже по дому. Только постель и слёзы. В области живота болит даже при приёме обычной воды. При этом общая слабость, раздражительность.
Прошла обследование на Хеликобактер-пилори. Отрицательно.
В обычные дни болей в желудке, кишечнике не ощущаю.
Не знаю что делать! Прям выпадаю из жизни в эти дни!
Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять.
Спасибо.
С уважением.

Возраст: 23

Хронические болезни: Цистит (в недалёком прошлом)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Один из КОК, конечно, вам необходим и нужно действовать методом подбора. Можно попробовать что-то из самых низкодозированных - Силуэт, Жанин.
Можно также применять индометацин - за 3 дня до предполагаемых месячных начинать прием по 1 таб х 3 раза и до окончания болезненных ощущений (если желудок "не одобрит" - перейти на ректальные свечи).
Есть, кстати, и средства, блокирующие овуляцию, но тоже "в обход" желудка - например, пластыри Евра.
Клиент
Игорь Игоревич, неужели КОК - это теперь навсегда?! Читаю отзывы об удалённых последствиях и волосы дыбом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А любую аннотацию возьмите, тоже будут дыбом. Это жанр такой - написание аннотаций. Что бы ни случилось - мы не виноваты.
На самом деле, современные КОК принимают большую часть жизни, в почтенном возрасте переходят на заместительную терапию со сходным составом - и ничего, кроме пользы, от этого не имеют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать перейти на другой кок, допить регулон и начать мидиану или ярину. При болях можно диклофенак использовать 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В марте выставлен диагноз гиперплазия. Что вы делали с ней?
Какие препараты принимаете?
Препараты кок необходимо подбирать. А к менструации готовиться
Свечи диклофенак за 3 дня до и 3 дня менструации
Кок- попробуйте сСилуэт, Ярина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

По симптоматике конечно показаны кок!
Пластырь, кольцо как альтернатива можно рассмотреть, но могут не помочь (

Не все препараты, к сожалению, подходят, нужно только пробовать и смотреть.

Сейчас получается ничего не принимаете?
Или Регулон не отменяли?
Клиент
Юлия, Регулон не отменяла. Читала про Ярину, Евра и т.д. Просто ужас! Я теперь обречена на их приём? Как это может повлиять на функции деторождения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Если нет противопоказаний, то на самом деле ничего опасного нет вообще,
Принимать/ использовать можно длительно, до момента планирования беременности,

На будущей беременности прием кок НЕ сказывается.

Можно попробовать принимать далее Регулон + нпвс при болях,
Если все же сильные жалобы будут, то либо менять снова кок
Либо пробовать что-то в обход желудка ( пластырь , кольцо ).

Вариантов, к сожалению, мало (
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как Вы дифференцируете боли именно в кишечнике? Желудок-понятно. А вот кишечник? Послабление стула?
Боли именно в дни менструации? То есть на фоне приёма регулона желудок и кишечник не беспокоят, только в период отмены на фоне менструации?
Клиент
Ольга, нет при приёме всё нормально. Головные боли, слабость отношу к моей гипотонии (110/70 обычно). С КОКами меня пугают побочки в отдалённой перспективе. Отзывы в 50% случаев просто ужасающие.
Клиент
Ольга, может мне лучше терпеть симптомы? Больно, неудобно, страшно, но в отдалённой перспективе приём КОК, ведь, опасен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю, что кок- это контрацептив. Использовать его в качестве лечебного средства- нужно взвешивать. Кок не имеет никаких отдалённых перспектив действия.
Исключительно с альгодисменореей (болезненные менструации) можно пробовать бороться нпвс, подбором различных методов. За 3 дня до менструации использовать ректально свечи с диклофенаком100 мг. Но учитывая тот факт, что боль при менструации просто передислоцировалась на фоне приёма кок. Это не побочный эффект кок, во время их приёма болей нет. Боли по-прежнему сопровождают менструацию. Поэтому аденомиоз пока может быть предположительным диагнозом.
Либо же работать с клиническими психологами на предмет проработки психологии боли. Вы настолько устали от боли, Вы боитесь наступления менструации, и болит не матка, а желудок.
Клиент
Ольга, а аденомиоз можно как-то однозначно диагностировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зачастую -это диагноз исключения и лечение основано на симптоматической терапии. Помогает, значит, вероятнее всего- он.
Абсолютно достоверно- только гистология.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При болезненных месячных с самого их дебюта принимайте НПВС ( Нурофен, Брал, Мапрофен), за 1-2 дня до месячных.
Боли будут каждый раз все меньше. Если болит желудок, то свечи Диклофенак ректально.
Только не спутайте со спазмолитиками. Но-шпа и Спазган по такой схеме не работают
Клиент
Дарья, спасибо. Может, всё-таки, последую Вашему совету и буду терпеть. Уж очень много плохих отзывов о последствиях КОК прочитала. А вот такие симптомы болезненных месячных могут когда-нибудь сами пройти?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Могут, еслипомогает Но-шпа. Тогда большой шанс, что боли перерастете
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую кок поменять на другой препарат , например , Ярину
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую перейти на ярину, на ней таких симптомов не должно быть.