Ребенок отбила палец

Здравствуйте. Вчера ребенок (1,9)уронила табурет себе на палец. Плакала сильно, потом палец болел, намазала траумель с и дала нурофен. Ночь спала спокойно, сегодня ее палец не беспокоит, бегает, лазиет везде, пальцем шевелит спокойно. Подскажите что грядет после этого, возможности к врачу нет, находимся в деревне у бабушки. Вернемся в город только на след неделе. Беспокоит что палец до сих пор красный, и на ощупь теплее чем остальные. При касании ребенок беспокоится.

Принятый ответ

Нужно было вчера сразу холод приложить...
Сейчас уже поздно.

Имеем подногтевую гематому и гематому ногтевой фаланги.
Главная опасность - нагноение гематомы.

Используем Троксевазин гель или Синяк офф, чередуем с Ибупрофеновой мазью.
Подвижность желательно ограничить на сколько возможно.
Не парить!

Красные флаги - увеличение красноты, отека, температура, нарастание боли.
Это повод срочного очного обращения к хирургу.

Константин, сегодня утром у ребенка из угла ногтя пошла кровь. Подскажите что делать?

Это выходит гематома и это хорошо.
Меньше шансов, что нагноится.

Обработайте палец перекисью водорода, хлоргексидином.

Но в понедельник все-таки нужно очно показаться хирургу.
Может стать вопрос о частичной резекции ногтевой пластины.
Заочно решить этот вопрос нельзя. Нужно смотреть.

Константин, после первой перевязки с хлорогекседином, вся кровь вышла, ноготь посветлел( имеет обычный цвет ногтевой пластины) краснота пальца прошла. Завтра покажемся дежурному хирургу очно.

Принятый ответ

Добрый день!
Если спокойно лазит , бегает и ее пальчик не беспокоит, то скорее всего отделались ушибом , но с образованием подногтевой гематомы.
По фото всё-таки гиперемия,воспаление есть и гематому надо контролировать, т к подногтевая гематома может нагноиться.
Ваше лечение можно продолжить.Нурофен можно подавать 3 дня для стихания воспаления.
Также можно выполнять 1 раз в день ванночку с отваром ромашки(вода не горячая!!, еле тепленькая ), она будет действовать как антисептик и противовоспалительное.
Если видите , что гиперемия не проходит , а наоборот увеличивается , нарастает отечность пальчика, если ребенок всё-таки жалуется на палец, не спит ночью из-за него, то необходимо обращаться к хирургу очно!
Поправляйтесь!

Надежда, сегодня утром у ребенка из угла ногтя пошла кровь. Ребенок весел и бодр, палец трогать дается. Болевых ощущений не проявляет. Что делать?

Фаина, доброе утро!
Это опорожняется гематома. Это даже и хорошо, что кровь вышла немного, гематома будет не напряжённая и риск намного меньше , что она нагноиться.
Сейчас необходимо держать пальчик в чистоте,обрабатывать антисептиками. Т.к если гематома выйдет, межу ногтиком и пальцем будет как бы раневая поверхность, пространство и надо предотвратить попадание туда инфекции.
Поэтому промывайте пальчик или хлоргексидином или мирамистином.
После выходных всё-таки покажитесь к хирургу, т к если ноготь отошел от ложа , то нет смысла его оставлять, надо убрать.

Надежда, как я поняла отошел небольшой уголок ногтя и от туда сочится кровь. В таком случае тоже надо убирать?

Фаина, не обязательно.
Надо смотреть и оценивать чуть позже и решать вопрос , что делать с ногтиком (так оставить и ждать пока сам отрастет или удалить), т к гематома еще опорожниться .
Сейчас ваша задача обработка антисептиком, чтобы не попадала инфекция под ноготь.

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо мазать палец троксевазином, можно прикладывать лед в течение 3х дней от травмы. При сильно беспокоющей боли, повышении температуры, нагноении срочная очная консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям и Вашему описанию однозначно сказать, что перелома ногтевой фаланги нет, нельзя. Для этого необходимо провести рентгенологическое исследование. У ребёнка сильный ушиб и подногтевая гематома. К сожалению, гематома на 3-4 день может нагноиться. Надо следить за состоянием пальца. Накладывайте на палец полуспиртовую влажно-высыхающую повязку (водочную или со спирт-фурацилиновым раствором) 2 раза в день. НЕ ДЕЛАТЬ КОМПРЕСС, НЕ ГРЕТЬ. Это поможет снять отек пальца и местное воспаление. Мазевыми препаратами смысла пользоваться в данном случае нет. Мазь Вишневского и Ихтиоловая противопоказаны. Гематома, скорее всего, отслоила ноготь и он будет постепенно слезать. По возможности надо обратиться к детскому хирургу в ближайшее удобное время для осмотра. Не болейте.

Роман, подскажите у ребенка пошла кровь из под ногтя. Ребенка бодр и весел, при прикасание к пальцу никакой болевой реакции не дает. Что делать?

Здравствуйте. Это выходит гематома. Просто делайте перевязки с хлоргексидином. Пальчик должен быть под повязкой. И при возможности.покажитесь к хирургу. Он после осмотра должен решить, что дальше делать с ногтем. Если он почти полностью отслоился его лучше убрать. Под ногтем может развиться инфекция. Сейчас просто перевязывайте.

Роман, можно как то предотвратить появление воспаления? К хирургу сможем показаться в понедельник

Делайте повязки с хлоргексидином. Палец должен постоянно быть под повязкой. Можете всю стопу забинтовать, чтобы повязка не сваливалась и носочек сверху одеть. Главное чтобы ноготь был укрыт. Начните прием нурофена в сиропе по возрасту курсом 2 раза в день 4 дня. Он действует как противовоспалительный препарат. Уменьшит отек и покраснение.

Роман, а ноготь обязательно удалять? Как часто менять повязки с хлоргекседином?

Вопрос об удалении ногтя примет хирург при очном осмотре. Повязки менять 2 раза в день. Пока есть выделения из-под ногтя не мочите ногу.