Зелень из носоглотки не проходит
Здравствуйте! Никак не проходит зелень из носоглотки. С 21 по 27 октября пропила цефиксим, с 4 дня приёма стало лучше, носом свободно дышала и зелени не было. Синупрет принимала. После как закончила принимать антибиотик на следующий день опять немного зелени появилось с утра, потом больше стало и до сих пор выходит и от слизи закашливаюсь. С 1 ноября брызгаю полидексой, момат рино 2 раза в день по 2 впрыска, 2 дня промывала долфином. До этого аквалором брызгала. На данный момент дерёт горло, от кашля сегодня ещё и вырвало после промывания. Делала рентген 2 ноября, фото прикладываю. 29 октября удалила зуб мудрости сверху слева. Самочувствие не очень хорошее, 37.1 сейчас. Может ещё какие антибиотики пропить? И как называется анализ, чтобы узнать возбудителя и к каким антибиотиками он чувствителен? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
здравствуйте , по рентгену слева есть воспаление за счет отека слизистой
Я думаю все таки стоит начать антибиотик из другой группы - Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней, синупрет по 2 капс 3 раза в день , мамат рино продолжить по 1 дозе 2 раза в день , полидексу тогда уберите из лечения
Промывайте долфином 2-3 раза в день
Анализ называется посев со слизистой носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Сергей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если я с утра полидексой брызгала и другими спреями, можно сдавать анализ? Или он ничего не покажет? Как его лучше сдать?
лучше сдать с утра , до антибактериальной терапии и до использования капель и спреев с утра
Сергей, хорошо, спасибо!
Сергей, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какой день приёма антибиотика должна температура снизиться?
обычно на 3-4 сутки должно быть улучшение
Сергей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку присутствует пристеночный отёк одной из гайморовых пазух.
Чтобы выяснить микрофлору носоглотки, необходимо сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Но как давно вы закончили приём антибиотика последний раз?
Кристина, здравствуйте! 27 октября закончила пить антибиотик цефиксим.
Обычно мазок сдаётся не ранее чем через 2 недели, после последнего курса антибиотика.
Мазок может быть не информативен.
Сейчас заложенность носа присутствует?
Кристина, заложенности, можно сказать, нет. Беспокоят неприятные ощущения в носоглотке, слизь стекает по задней стенке и от этого кашель. И по утрам выходят сгустки Зелено-коричневые изо рта. Ещё температура сейчас 37.2, сегодня днём до 37.6 доходила.
Тогда сейчас по лечению :
1.Промывание носа - Долфин.
(Если нос заложен, промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).)
2. После очищения носа, Полидекса по 2впр 2 раза в день. 7 дней.
3. Через 40-60 минут, МоматРино по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
4. И раз вновь повышается температура, начните антибиотик другой группы, препарат выбора Амоксиклав 1000мг по 1 таблетке, 2 раза в день, 7 дней.
Кристина, спасибо!
Скорейшего выздоровления!)
Кристина, спасибо!
Кристина, здравствуйте! На какой день приёма антибиотика должна температура нормализоваться?
Эффект оценивается спустя 72 часа от начала приёма антибиотика.