Консультация педиатра /

Ребенок 4 месяца — вопрос №1116417

Ребенку 4 месяца,и у него бесконечная отрыжка(не воздухом,а какой то водой),при этом может много срыгивать больше 5 раз после кормления(вода и творожные комочки)И это его очень сильно беспокоит,он прям кричит от боли.Газы очень плохо отходят,если пукнет,то сразу начинает кричать. Проблема теперь не уходит,из за этих болей ребенок отказался от груди,в 3 месяца.Был на смешанном в 1 месяц(прибавка в весе 1700) в 2 месяца полностью грудное(прибавка в весе 400 гр)в 2,5 месяца докармливали смесью безлактозной из за сильной диареи(прибавки не было ушел вес в минус) .Пили Фрисолак голд,Симилак комфорт,Антирефлюксную давали 30мл перед кормлением, нестожен,малютка(рвало фонтаном)НАН опти проНа все смеси у ребенка сыпь на щеках.Сейчас полностью на ИВ, Нутрилак гипоаллергенная( щеки покрылись)корочкой.Пропили супрастин и мазь пимафуцин.,на НАН прям корочкой щеки покрылись тоже.Сейчас педиатр говорит переходить на Пепти гастро(купили дали 30 мл перед основным кормлением один раз,так ребенок через 10 мин срыгнул слизью белой)Я уже не знаю что делать, ребенок днём спит 10-20 мин,и все это время ёрзает по всей кроватке и плачет прям через сон.Весь день ребенок просто оретЧто бы уложить его на ночь, приходиться от 3 до 6 часов его носить на руках столбиком,и делать газоотводную трубочку.Сдавали капрограмму,кал на углеводы и скрытую кровь,все в норме.В 4 месяца у ребенка прибавка в весе была 500 гр.Даем по 120 мл смеси.Два раза делали УЗИ тоже норм.Пили биогая,Хилак,бак сет,нормобактЛ,тримедат 1/4,супрастин.

Возраст: 29

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сейчас сыпь есть?
Срыгивания обильные, сохраняются?
Педиатр, Нейрохирург
Можете прикрепить фото сыпи?

Клиент
Эндже, Здравствуйте,сейчас сыпи нет,пропили супрастин и мазала мазью Пимафуцин,гель Atopic для купания и Ла-кри эмульсия после купания,за 2 недели сыпь прошла
Клиент
Эндже, срыгивания обильные от кормления до кормления, больше 5 раз
Педиатр, Нейрохирург
Можете написать набор веса по месяцам? Крови в стуле не наблюдали?
Клиент
Эндже, 1 месяц(смешанное 1700)2 месяц полностью грудное (400гр)3 месяц прибавки не было,была сильная диарея,ушел в минус вес.4 месяц полностью искусственное 500гр.
Клиент
Эндже, кровь в стуле была 3 раза,пропили пепидол и свечи кипферон
Педиатр, Нейрохирург
Если нет прибавки веса, то скорее у ребёнка абкм. Прожилки крови тоже появляются при абкм.
Нуррилак гипоаллергенный в составе содержит белок коровьего молока, является лишь чуть менее аллергенным. ГА смеси профилактические, для лечения АБКМ не используются.
рекомендуется замена смеси на "Сывороточные гидролизаты"
Фрисопеп, Нутрилон Пепти ТСЦ, Алфаре.
Клиент
Эндже, Пепти гастро относится к этим смесям?Потому что педиатр сказал переходить на нее,а от нее он тоже срыгивает,хотя давали только 2 раза по 30мл?
Педиатр, Нейрохирург
Да, смесь на основе гидролиза белка, так же лечебная смесь.
Срыгивания обильные? Пока идёт привыкание к смеси, поэтому это нормально.
Но по хорошему надо было вам перейти в 3 мес, когда не было прибавки вообще. В 3 мес у вас вскармливание какое было?
Клиент
Эндже, в 2,5 месяца была диарея и врач сказал докармливать безлактозной 30 мл,после этого ребенок отказался от груди и в 3 месяца перешли полностью на смесь.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
Переход осуществляется постепенно, срыгивания могут быть. Уде с полноценным вводом лечебной смеси должны прекратиться. Эффект оценивается после 2 недель.
Разводить смеси необходимо в отдельных бутылочках. Новую детскую смесь в первую очередь начинают давать ребенку во время дневных кормлений, а в последнюю очередь продукт заменяют в утреннее и ночное кормление.
В 1 день дают 10мл в 1 кормление. Во 2 день по 10 мл в 3 кормления. В 3 день по 20мл в 3 кормления. В 4 день по 50 мл в 5 кормления. В 5 день по 100мл в 4 кормления. В 6 по 150 мл уже полноценно.
Удачи вам!
Клиент
Эндже, Здравствуйте, спасибо большое что расписали как вводить смесь,срыгивания уже значительно уменьшились.
Педиатр, Нейрохирург
Рада слышать! Удачи вам!) не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, при срыгиваниях фонтаном, сыпи можно подозревать аллергию к белкам коровьего молока, в этом случае действтительно малыша переводят на смесь с высоким гидролизом белка (как раз одна из них пепти гастро, алфаре, нутрилак пептиди)
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,он только на одну смесь срыгивал фонтаном.Сейчас он срыгивает какой-то жидкостью больше 5 раз,от кормления до кормления. Когда он поест,поднимает его столбиком,воздух выходит сразу. Мы дали 30 мл Пепти гастро вчера один раз,он срыгнул все какой то слизью,и сегодня история повторилась.
Педиатр
Без пепти гастро тоже срыгивания постоянные? Основная смесь какая?
И что было, когда антирефлюксную давали?
Клиент
Алина Александровна, на антирефлюксной он срыгивал прям вместе с воздухом,прям свежей едой.Думали что может сразу поднимать не надо столбиком,давали время полежать,потом брали.Разницы не было,прям с воздухом все выходило.Сейчас основная смесь Нутрилон гипоаллергенный,воздух выходит хорошо,а вот потом срыгивает,прям начинает кричать от боли,не успокаивается пока не срыгнет,и так каждый день.Пепти гастро мы давали только два раза по 30мл,тоже срыгивает
Педиатр
Когда в принципе начались срыгивания обильные?
Клиент
Алина Александровна, срыгивания начались когда ребенку был 1 месяц,Педиатр говорил что это норма.С каждым месяцем становится только хуже.
Педиатр
Вы писали, что делали узи, конкретно чего было исследование?
Попробуйте другую высокогидролизованную смесь, не пепти гастро, а альфаре, фрисопеп
Клиент
Алина Александровна, УЗИ органов брюшной полости 2 раза и нейросонография
Педиатр
Значит пилоростеноз, характеризующийся обильными срыгиваниями и срыгиванием фонтаном, исключен, это хорошо. Стоит подобрать на данном этапе смесь высокогидролизованную, потому что похоже по симптомам на абкм. Кровь в стуле была?
Клиент
Алина Александровна, была 3 раза,врач прописал пропить пепидол и кипферон свечи
Педиатр
Такое лечение не влияет на появление прожилок крови в стуле. Сейчас важно подобрать и перевести ребенка на высокогидролизованную смесь, чтобы прекратить срыгивания. Какой вес на данный момент?
Клиент
Алина Александровна, 5760
Педиатр
Чтобы исключить основную жалобу - срыгивания, нужно решить вопрос с подбором питания
Клиент
Алина Александровна, сейчас два дня давали по 30мл Пепти гастро,как лучше дальше ее вводить подскажите пожалуйста,это все таки лечебная смесь боюсь навредить ребенку ?
Педиатр
Да, правильно, новые лечебные смеси мы вводим в течение недели, все-таки смеси не бюджетные, пока попробуйте еще тройку дней продолжать вводить эту смесь и смотреть на реакцию
Клиент
Алина Александровна, так же давать по 30мл или увеличивать?
Педиатр
Пока по 30, чтобы посмотреть, по-другому как-то срыгивает ребенок или нет, и постепенно увеличивать
Клиент
Алина Александровна, ещё хотела спросить,мы как его перевели полностью на смесь у ребенка начался кашель,и уже он месяц.Доктор ходит к нам домой слушает его,говорит что дыхание чистое,а кашель не проходит.Кашель в основном после того как он поспит,пропили Амбробене.
Педиатр
После сна характерен кашель из-за постназального затека, носик как, нет отделяемого?
Клиент
Алина Александровна, носик чистый,пшикаю Лин Аква
Педиатр
А насколько кашель продолжителен после сна? Или это просто несколько откашливаний каждый день?
Клиент
Алина Александровна, просыпается начинает кашлять в основном утром в течении часа прям слышно мокроту
Педиатр
И все, в остальное время такого не наблюдаете?
Клиент
Алина Александровна, в течении дня тоже кашель, мин 15-20 после сна
Педиатр
Все-таки если стабильно после сна, то больше похоже, что связано это с носиком, если в легких при аускультация ничего не находят
И как правило, такой кашель ребенка не беспокоит
Клиент
Алина Александровна, это не перейдет в более тяжёлую форму?Ещё хотела спросить,если в течении недели после ввода Пепти гастро,срыгивания так и будут беспокоить ребенка,что делать?Подбирать снова другую лечебную смесь,и как ее вводить если эта не подойдёт?
Педиатр
Нет, в тяжелую форму не перейдет. Нужно хотя бы 2 недели с постепенным медленным наращиванием объема, чтобы оценить эффект
Клиент
Алина Александровна, хорошо.А что делать все таки если вдруг она в течение двух недель не устранит проблему,а усугубит,переживаю что снова придется вводить новую смесь,в такой короткий промежуток
Педиатр
Организм должен адаптироваться за это время, и симптомы обильного срыгивания должны угасать. Хуже критично ничего не случится, давайте пока подождем и будем оценивать на данный момент. Если абкм действительно есть, то смесь на основе высокогидролизованных белков уберет обильные срыгивания
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Надеюсь, малыш в итоге на этой смеси пойдет хорошо??
Педиатр
Здравствуйте, как сегодня малыш перенес введение гидролизованной смеси?
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, очень даже хорошо,прям страшно сглазить,тьфу тьфу.Срыгивания уменьшились,ребенок чувствует себя на много лучше,газики отходят прям во время кормления,не все конечно,потом мы массажем помогаем.Буквально вчера ребенок кричал даже местами визжал от боли,а сегодня под вечер абсолютно счастливый игривый ребенок,даже днём поспал 2 часа,без криков и истерик.Я надеюсь что дальше будет только лучше.
Педиатр
Отлично! Значит, в течение недели-двух наращиваем объем смеси до полноценного??
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте.Подскажите пожалуйста мы сегодня 4 день вводим Пепти гастро 50мл перед кормлением.Его стало рвать густой прозрачной слизью,это нормально?
Педиатр
Именно рвота или срыгивания? В каком обьеме?
Клиент
Алина Александровна, прям рвет.Вот он поест одну бутылочку, столбиком подержим,потом вторую, тоже столбиком подержим все хорошо.Проходит мин 20,его начинает рвать и так два раза,в третий раз его вырвало прям во время кормления
Клиент
Алина Александровна, объём примерно 20 мл
Педиатр
Тогда эту смесь нужно заменить. Либо альфаре, либо фрисопеп
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо.Будем думать что делать,врач ещё посоветовал на козью смесь перейти но она дорогая,ещё вариант каши делать на козьем молоке с водой 1:1
Педиатр
Если у ребенка абкм, на козье молоко тоже будет идти перекрестная реакция. Такую смесь нельзя тоже
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, тогда будем из тех двух подбирать.
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на проявления аллергии на белок коровьего молока,об этом говорит кровь в стуле; опишите стул на данный момент. Какой вес на данный момент?
По анализам, нужно провести контроль оак, копрограммы, фекальный кальпротектин.
По лечению: при повышенном газообразовании раствор эспумизан /боботик, смекта/полисорб 3-4 дня для выведения раздражающего агента, пропить бифидобактерии - саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней. Во время кормления использовать тёплую грелку или выкладывать на свой животик ребёнка, чтобы был контакт "тело к телу", так же есть простые приёмы как помочь ребёнку ходить в туалет и пускать газики - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками, помогайте физ. Методами.
Клиент
Александра, Здравствуйте.Стул жёлтого цвета кашеобразный,бывает в стуле зелёные твердые комочки,т.е стул в перемешку.Сегодня начали пить Полисорб.Даем в каждое кормление бейби кали.Массаж делаем ,ножки подгибаем.ОАК сдавали недавно, гемоглобин 100,остальное норма
Педиатр
Все верно. Вес какой сейчас? Пепти гастро кушаете на данный момент или пока постепенно пытаетесь перейти?
Клиент
Александра, вес 5760.Пытаемся постепенно ввести,вчера давали 30мл,и сегодня 30мл.
Педиатр
Сегодня не было срыгивания после введения? Бифидобактерии способствуют более плавно у переходу на новую смесь
Клиент
Александра, были срыгивания,какие бифидобактерии лучше давать?
Педиатр
Баксет беби можно, или у вас биогая осталась? Эти 2 препарата очень хороши.
Клиент
Александра, бак сет мы уже пропили,биогая ещё осталась
Педиатр
Тогда можно её.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пришлите результаты анализов и обследований. Не м. б везде норма раз есть жалобы. В семье есть аллергики? Как проходили беременность и роды?
Клиент
Майя, Здравствуйте.Результаты прислать не могу,так как они находятся все в детской карточке а на руки их не дают.Аллергиков нет.Беременность и роды прошли хорошо.
Педиатр
1) У ребёнка на 99% аллергия на белок корвоьего молока
2) необходима лечебная смесь (пепти гастро вполне подходит)
3) эффект от лечебной смеси будет не ранее чем через 3-4 дня.
Строго соблюдайте и не давайте больше никакую другую смесь
Клиент
Евгений, Здравствуйте,основная смесь сейчас Нутрилон гипоаллергенный,перед кормлением даём 30мл Пепти гастро, сегодня только 3 день
Педиатр
Нет, так нельзя.
Пепти гастро давать в полном обьеме - то как делаете вы - бесполезно
Клиент
Евгений, мы только начали на нее переходить,резко же нельзя вводить новую смесь?
Педиатр
Можно, если у нас такие сильные признаки аллергии
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Рекомендую молочную смесь на основе козьего молока Бибиколь НЭННИ с пребиотиками 1 ступень.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравствуйте,мы сейчас переходим на смесь Пепти гастро.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже нормально, главное постепенно.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, Здравствуйте.Подскажите пожалуйста мы сегодня 4 день вводим Пепти гастро 50мл перед кормлением.Его стало рвать густой прозрачной слизью,это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не нормально, следует отменить сразу.
Клиент
Михаил, хорошо,что делать тогда,я посмотрела сколько у нас стоит Нэнни,это почти 5 тыс одна банка,мы к сожалению не можем ее себе позволить.Знаю что здоровье ребенка важнее всего,но у нас нет столько денег
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Были у меня в моей практике случаи, когда варили самостоятельно каши на козьем молоке - разводили водой, с 4 месяцев уже можно добавлять каши 5% то есть 5 г молотой крупы залить 100-120мл воды с добавлением молока (водно-молочная смесь) и варить. Молоть крупу (рис, гречка, позже постепенно добавить крупу кукурузную, затем овсяную), и варить на козьем молоке с водой. Только сначала обязательно нужно разводить его водой 1:1, затем, при хорошей переносимости, количество воды можно уменьшать. Начните с половины чайной ложки. Брать козье молоко рекомендую у проверенных фермеров с ветеринарной справкой или в специализированных магазинах.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо большое.