Опасна ли ситуация

Инкубационный период бешенства? Была ситуация, старший ребёнок играл бусами с бездомным котом (возможно бусы были ослюнявлены, не знаю точно), потом старший ребёнок мог показывать и давать эти бусы младшему ребёнку-грудничку, который все тянет в рот. Что делать? Опасен ли такой контакт (если он был) для младшего ребёнка? С момента предполагаемого контакта прошло 3 месяца.

Инкубационный период бешенства в среднем составляет 2-3месяца.
Для младшего ребенка никакой опасности и риска бешенства нет.
Забудьте этот случай и выбросьте из головы.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, ещё забыла указать что у грудного ребёнка на тот момент был кандидоз во рту. Это не имеет значения? Можно успокоиться?

Ольга, не имеет значения, можно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, правильно понимаю что не имеет значения и время через которое старший ребёнок возможно давал бусы младшему. Там совсем немного времени прошло от контакта бус с котом.

Ольга, да , Вы кота этого больше не видели после случая никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, нет, не видела. С почему спрашиваете, есть сомнения?

Ольга, поняла Вас.
Имеет значение только непосредственный контакт с животным и со свежей слюной из пасти животного.
Считаю , что никакого риска для малыша не было абсолютно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, и времени прошло уже наверно достаточно, чтобы успокоиться?

Конечно!Если бы не дай Бог что.. уже бы давно проявилось бы , особенно у грудничка.
Можно забыть и успокоиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, а ещё вспомнила, как старший ребёнок после контакта с котом лез в коляску к младшему, трогал его, давал соску. Это тоже уже не опасно, так как сроки по опасности прошли?

Ольга, это не опасно совсем , старший ребенок так вирус бешенства не мог передать младшему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, а контакт с ослюнявленным неделю назад предметом ( коробкой) не опасен?

Нет, это абсолютно не опасно, вирус не устойчив во внешней среде, неделю он не проживёт вне организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, а если потом пораниться тем местом, которым соприкасался? Это тоже не несёт опасности?

Ольга, нет, это все не имеет отношения к способам передачи вируса. Это проявления фобии

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, спасибо!

Будьте здоровы и не накручивайте себя по пустякам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, а в случае если с какого-то предмета попала слюна на руки, а потом во время мытья рук я поцарапала своим ногтем палец на руке до крови? это тоже из разряда фобии?

Ольга, добрый вечер!
Честно говоря, да.Это из разряда фобии.
Т. е с предмета... На руки .. Потом через время на ссадину, царапину... Конечно это не способы заражения бешенством, это все фобические фантазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, а за четыре дня вирус на предмете (пакете) тоже не проживет и он не опасен через такое время?

Ольга, добрый день!
Нет, вирус вне организма столько не живёт. Данный предмет не несет никакой опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, значит можно без опасений кушать продукты из этого пакета (кукурузные хлопья, я про них говорю)? Спасибо большое за ответы на мои параноидные вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, просто показалось что пакет когда я его взяла был влажный

Ольга, да , спокойно можете пользоваться этим пакетом и кушать продукты.
Ни о каком бешенстве здесь речи быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, Старший ребёнок утром перед школой выкидывал мусор, было темновато, а там на помойке часто бывают коты и собаки. Что если ребёнок мог не заметить как кто-то из них к нему подходил? Это опасно? Или мне уже пора к психотерапевту лечит свою фобию.

Ольга, ребенок бы заметил , если бы его прикусила, укусила или облизала руки собака, это однозначно.
Конечно проявления фобии у Вас есть и пока она не запущена лучше начать работать со специалистом, иначе чревато тем, что и на улицу скоро не выйдете, жизнь она Вам испортит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, уже начала мне эта фобия жизнь портить. Спасибо вам большое за совет!
А если ноги собака могла незаметно подойти облизать, ребёнок в колготках?

Ольга , имеет значение только контакт свежей слюны с кожными покровами, одежда не считается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, А в такой ситуации есть опасность? Выходили с ребёнком из аптеки, Аптека в подвале, рядом постоянно бегают собаки. Боюсь что могла не заметить как собака подходила и облизала или понюхала витамины, которые я несла в руке. Через минут 3-5, ребёнок в машине стал есть витамины, вытаскивая их из блистера языком. На губах в уголках рта у ребёнка есть заеды.

Ольга, не заметить , как собака что-то лижет у Вас в руках ,невозможно.
Это все проявления вашей фобии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, думаю вы правы. Просто мало ли сзади, фантазия уже рисует разные сценарии(

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, спасибо вам большое. Обращусь к специалисту.

Ольга, конечно надо обратиться и побороть этот страх.
Здоровья Вам крепкого!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, на будущее хотелось бы знать, вы говорите попадание слюны на одежду не считается. Значит и прикасаться и трогать эту одежду потом с ранками на руке можно и не опасно?

Ольга , все зависит от ситуации. Например, если перед вами обслюнявила неизвестная собака одежду и Вы "вляпались" в эту свежую слюну, тогда это еще можно рассмотреть как попадание слюны на кожу и считать риском.
Но если собака понюхала, лизнула одежду , не оставив обильной слюны , то ничего в этом опасного нет.
Вообще не стоит на этом зацикливаться, Вы должны разграничить для себя -есть животное, вы его видели , был с ним контакт, значит виск возможен. Если никакого животного не было, но Вам что-то где-то показалось влажным , мокрым,то ни о каких рисках мы не говорим, т к это лишь предположения , ничем не доказанные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Просто я сегодня закидывала в стирку колготки ребёнка в которых он вчера ходил выкидывать мусор, где могли подойти собаки, поэтому и спросила, а на руках есть ранки. Или за день если и была слюна на колготках, то она уже не несёт опасности?

Ольга, конечно , такие ситуации абсолютно не несут никакого риска бешенства, никакого живого вируса на колготках не будет.Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, и последний вопрос и я иду к психотерапевту) слюна если попала на колготки ребёнка пропитаться через ткань и попасть на кожу она не могла?

Принятый ответ

Ну это надо , чтоб столько было обильной слюны, чтоб колготки промокли.Мы с вами прекрасно понимаем, что это фантазии) так не заражаются бешенством.
И в конце концов , ребенок бы пришел и сказал, что его пыталась вылизывать какая-то собака и тому подобное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда,

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Точно инкубационный период бешенства не установлен.
В Википедии пишут, что бывает год и более.
У нас в стране таких случаев не зарегистрировано.

Считается максимальным периодом 3 мес.
Для грудного ребенка все уже позади. Ничего не будет.
У них бешенство развивается очень быстро.
Поэтому можете расслабиться.

Да, и предполагаемый способ заражения вызывает большие сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Константин, ещё забыла указать что у грудного ребёнка на тот момент был кандидоз во рту. Это не имеет значения? Можно успокоиться?

Это не имеет значения. Все сроки прошли.
Можно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Константин, правильно понимаю что не имеет значения и время через которое старший ребёнок возможно давал бусы младшему?

уже ничего не имеет значения.
ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Константин, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Константин, спсибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Константин, дома заметила на ручке дивана (она пластиковая) какую-то влажность. Если это вдруг была слюна животного, то опасна ли она, если ребёнок потом ползал по дивану и возможно соприкасался с этим влажным местом ( через 5-6 часов ) руками, ртом? Или уже мне пора к специалисту?

Принятый ответ

Вам пора к психотерапевту.