Консультация невролога /

Болит лицо — вопрос №2173063

Здравствуйте. У меня продуло левую часть лица от кондиционера и чувствую неприятную боль возле виска и ниже возле щеки. Похоже как будто внутри тянущая приступообразная боль. Переживаю , что это воспаление тройничного нерва. Месяц назад была подобная ситуация, продуло на улице, но болели зубы. Стоматолог сказала никаких проблем нет. Иногда зубы ноют на плохую погоду, но не с левой стороны , а отдают в разные части челюсти. Пока на грудном вскармливании, не могу принимать нимесил. Пью ибупрофен и мажу согревающей мазью лицо . Скажите , сильно ли это опасно , как мне поступить в такой ситуации. Завершать грудное вскармливание и пролечится , либо может можно физиотерапию делать какую? Чтобы не завершать гв. И почему всегда болит именно левая часть лица ?

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области на фоне бруксизма. Невралгия тройничного нерва- это очень редкая патология и она себя так не проявляет.
Пропейте нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2 раза в день 3- 5 дней. Также необходимо обратиться к доказательному неврологу очно для осмотра внешних и внутренних жевательных мышц. Бруксизм лечится инъекциями ботулотоксина, это разрешено на гв
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет ощущения напряженной челюсти, когда зубы постоянно сжаты? Утром тяжести в лице не ощущаете? Если надавить на месте у виска, то боль провоцируется?
Принятый ответ

Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! Ну когда сжаты может быть и есть какое-то напряжение небольшое , я уже не пойму, привыкла, у меня вообще очень скученно расположены нижние зубы от того что не удалены 8ки. Пойду скоро на консультацию к ортодонту. При нажатии на щеку есть чувствую боль. При нажатии на Висок не чувствую.
Невролог, Врач УЗД
Кожа в болевой зоне с повышенной чувствительность? Боль ноет или стреляет?
Клиент
Анна Олеговна, ноет
Клиент
Анна Олеговна, кожа не чувствительна , только при нажатии на щеку больно и когда не трогаю чувствую неприятные ощущения.. не знаю как объяснить , вроде бы и ноет.
Клиент
Анна Олеговна, еще ухо чешется.
Клиент
Анна Олеговна, вот на данный момент только щека как будто немного горит. Ну вообщем такие ощущения как продуло. Не знаю как объяснить.
Невролог, Врач УЗД
Это не тройничный нерв, боль не характерна. Вероятно это дисфункци височно-нижнечелюстного сустава. Это может быть на фоне бруксизма, когда мышцы находятся в тонусе, так и патология самого сустава. Нужно сделать кт внсч, обратиться к неврологу который занимается этой проблемой, а это далеко не все. Понаблюдайте в течение дня не сжимаете ли вы зубы , по привычке конечно и учитесь контролировать эти привычные приступы сжатия. Болевую зону машать гелем в нпвс, сухое тепло. Можно принимать парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400
Клиент
Анна Олеговна, спасибо ?
Клиент
Анна Олеговна, скажите а как вообще лечится эта проблема ? Внчс?
Невролог, Врач УЗД
Чаще всего это совокупность проблем. Тревога, бруксизм, напряжение мышц, воспаление в суставе ( но может быть и без него). Соответственно лечение это антидепрессанты, ночная капа на зубы, ботулинотерапия.
Клиент
Анна Олеговна, скажите ортодонт Гнатолог определит данную проблему?
Невролог, Врач УЗД
Если проблема в прикусе то да.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее это бруксизм или дисфункция ВНЧС, нужна консультация стоматолога-гналога или ортопеда.
Изготавливается специальная капа для ношения.
Также желательно пропить миорелаксанты, но на ГВ нельзя.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Жизнеугрожающего состояния при невралгии тройничного нерва нет
Если ибупрофен помогает, можете принимать его дальше
Лазеротерапия хорошо поможет в данном случае
Старайтесь не переохлаждаться
Здоровья вам!