Формирование стопы детей
Ребёнок двух лет при ходьбе стопы заворачивает стопы немного во внутрь, косолапит. На ножки стал вставать с 8 месяцев, около 10 месяцев уже начал ходить. Надо ли это исправлять тли это возрастное. Если нужно , то какие меры предпринимать .
Здравствуйте. Надо обязательно.
Вам необходимо обратиттся на консультацию ортопеда для оценки степени деформации. Предварительно желательно сделать УЗИ тазобедренных суставов, исключить дисплазию.
Лечение включает различные физиопроцедуры,массаж, механотерапию, с 3х лет ЛФК, ношение ортопедической обуви или стелек.