Густые желто-зеленые сопли после выписки из роддома

Добрый день. Неделю назад мы выписались из роддома. Ещё в роддоме малыш стал сильно чихать, через 4 дня появились жёлтые сопли, сейчас они уже желто-зеленые, очень густые. Лечились: капали физраствор, затем отсасываем аспиратором.Работает увлажнитель воздуха. Улучшений я не вижу. Температура у малыша 37,3. Патронажная сестра назначает Тобрекс в нос и Деринат. Смущает назначение такому маленькому ребенку антибиотика. Может лучше вместо тобрекса капать Мирамистин в нос или протаргол? Или,действительно, уже пора начинать тобрекс?

Принятый ответ

Здравствуйте, антибактериальные капли не показаны, тем более таким малышам. Мирамистин тоже неэффективен. Наличие такого цвета отделяемого как проходящий этап, потому что происходит борьба клеток с вирусами, их гибель, что дает такую окраску.
Если насморк с густым отделяемый никак не улучшается за 10 дней, повышается температура, то тогда решается вопрос о приеме антибиотиков, но внутрь. Антибактериальные капли в целом бесполезны при бактериальной инфекции и ее не вылечат, и при вирусном заболевании не имеют точки приложения. Протаргол так же препарат без доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, то есть продолжать капать физраствор и отсасывать? А купать малыша можно, или пока температура не стоит? Ещё обратила внимание, что в уголке глаза гной у малыша. Глазик нам чем лечить?

Купаться при такой температуре можно, вообще у малышей эта может быть постоянная нормальная температура тела. Скапливаемый гной это возможное проявление стеноза носослезного канала, у малышей еще не прорвалась пленочка. Делайте массаж после каждого кормления, найдите видео в ютубе "массаж носослезного канала", посмотрите правильную технику

Принятый ответ

Добрый день такому малышу можно в нос применить аква марис по 1-2 кап 3-4 раза в нос, аспиратором убрать слизь, особенно перед кормлением,окомистин по 1 кап 3-4 раза в носик после отсасывания слизи. наблюдение педиатра малыша обязательно. Температура у таких малышей может быть в норме до 37.5 градусов, зависит от температуры окружающей среды и как тепло одет малыш.У детей еще не дифференцирован центр терморегуляции, поэтому рекомендуется температура воздуха в комнате - 22-23 градуса и влажность до 60%.В глаза можно также покапать окомистин 3 раза в день по 1 капле в течение 5- 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Раиса, в окомистине тоже самое действующее вещество, что и в Мирамистин. Можно нам Мирамистин? По сколько капель? Он просто есть дома. Деринат продолжать? Купать ли ребенка? Заранее спасибо за ваши ответы!

Да, купать малыша обязательно, мирамистин тоже можете использовать по 1 кап 3-4 раза в день.Глазки промывать от угла глаза к носу и делать массаж слезного канала. Деринат можете оставить и использовать его в течение 5 дней , не более, если малыш был в контакте с больным вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Раиса, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, отвечу по поводу гноя в глазах - при насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс бактерии из носа и получается конъюнктивит, ещё нередко имеется непроходимость носослезного канала, необходимо капать капли окомистин или витабакт 4 раза в день 14 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурациллина (каждому глазу свой ватный диск), от непроходимости делают массаж носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо. Можно ли заменить окомистин мирамистином? Он есть дома

Нет, окомистин с увлажняющими добавками безвредными для глаз, может использоваться с рождения. Мирамистин будет сушить глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, благодарю. Купим тогда окомистин. А Альбуцид старое проверенное средство не советуете?

Не советую - во-первых, он щиплет, во-вторых, кристаллизуется и может поцарапать нежные ткани глаза, в-третьих, он слабый

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, ещё раз спасибо!

Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покапайте Протаргол, но нужно 1%.тот что продается 2%,разведите его 1:1 с кипяченой водичкой. Капать по 2капли 3 раза в день 5-7 дней.
А вообще правильно сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность сначала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, есть ряд мнений, что протаргол токсичен для того маленького малыша, это миф? Я сама им сейчас пользуюсь так как тоже появились сопли. При грудном вскармливании протаргол не противопоказан?

Ни 1%, ни 2% протаргол при местном применении(в данном случае в виде капель в нос) никакого токсического воздействия на организм не окажут. Не переживайте!

Согласно официальной инструкции протаргол при ГВ противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, как-то странно получается. ребенку можно, а матери при грудном вскармливании нет. Мама же тоже местно его применяет, значит в Кровь всасываться не должно по идее.

Теоретически местные препараты мало всасываются в кровь, а уж в молоко тем более следы. Но таких исследований никто не проводил, и поэтому противопоказание стоит. И детям до 3х лет-но это на 2% протаргол. Только его производят в фармаптеках. Раньше кроме протаргола, колларгола и диоксидина, ничем и не лечили детей. Ничего, выросли.И интернета не было, сидеть читать непонятно кем написанные статьи. Вы же не стаканами их пьёте.
Но есть официальная инструкция. И тут уж решать Вам.
Боитесь-сдайте мазок сначала. На флору и антибактериальную, и можно риноцитограмму сдать. Чтобы понять, что это за насморк. И уже по результатам подбирать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, не хочется такого маленького малыша таскать по лабораториям для сдачи мазка. Хотя понимаю, что это более верное решение. Начну все же капать протаргол и буду смотреть динамику. Окомистин нам отменить или сначала его капать, а затем протаргол?

Можно совмещать с окомистином, но не одновременно, чередуйте

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн, аспиратором удаляйте, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!