Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры — вопрос №1116977

Здравствуйте! Ребёнок 2.8 лет, заболел 5 дней назад, через два дня после папы.
В первый день была температура 40, практически не снижалась на парацетамол и нурофен. Присутствовало покашливание. Врач осмотрел, сказал, что кашель из-за постназального затёка, легкие бронхи без хрипов.
На второй день температура была ещё высокая, максимум 39.6, тоже почти не сбивалась. Симптомы те же, плюс красные отечные веки, слёзы текли немного. Сама слизистая не красная. Аппетита не было, пить тоже почти не могли заставить, даже в туалет по маленькому почти не ходил. Слегка закладывало нос.
На третий день весь день температура была 38.3-38.5. Симптомы те же, плюс вялость, отсутствие аппетита.
На четвёртый день весь день температура 36.9, но состояние как будто только хуже: вялость, красные глазки, сонливость, отсутствие аппетита, нервозность. Соплей стало чуть больше и кашель тоже усилился.
Сходили на приём к педиатру, она увидела красные уши, но никакого лечения не выписала.
И вот сегодня повторное повышение температуры, пока что 39 градусов. Всю ночь и весь день сильно кашлял. Соплей стало больше. До повышения температуры в этот день сходили к Лору, которая сказала, что отита никакого нет. Горло красноватое без налёта, нос слегка отёчен. После повышения температуры вызвали врача, который опять увидел покраснение ушей… без гноя. Дыхание жестковато, но без хрипов.
Сдали анализ крови и мочи, чтобы понять, нужны ли антибиотики. Прикрепляю.

Подскажите, что делать и что это может быть?
Если осложнение бактериальное, то что проверять? Ковид исключён, Почки вроде по анализу в порядке (в моче слизь, второй столбик, и больше ничего), сопли не желтые и не зелёные, дыхание без хрипов, горло без налёта, хотя кашель частый и сильный. Уши не понятно все же красные или нет, кто как видит, но такое покраснение без гноя разве может давать такую высокую температуру? На что указывает анализ? Начиталась, что это вообще похоже на лейкоз!!
Не понимаю как лечить ребёнка, а между тем ему очень плохо, он постоянно спит..
Спасибо за содействие!

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, по крови у вас больше данных за вирусную природу инфекции, возможно ковид ( лейкоциты в тенденции к снижению, моноцитов понижены), по другим показателям без особенностей. Анализ на ковид может показать ложноотрицательный результат. Мочу рекомендую пересдать.
Пока лечение симптоматическое—туалет носа и горла раствором морской воды и мирамистин, обильное тёплое питье 50-60 мл на кг массы тела в сутки, увлажняйте воздух, отечность можно убрать кап називин детский 3 рд не более 5 дней, опишите кашель?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ! А то, что тромбоциты так понижены?
Кашель не лающий, чаще как будто захлебывается, иногда сухой

Педиатр
От 150 норма.
Если сухой - можно поделать ингаляции физ раствора по 2 мл 3 раза в день, антигистаминные для снятия отека слизистых - зодак или зиртек по 10 к х 1 раз в день 5-7 дней.
Ночью кашляет? Захлебывается в положении лёжа?
Клиент
Александра, чаще всего в положении лёжа, но с сегодняшнего дня кашляет уже и при ходьбе и при сидении прямо.
Беспокоит почему температура снова поднялась так высоко, вчера не было..
Педиатр
Но по анализам ничего страшного нет, вирусная инфекция может иметь волнообразный характер. Рекомендую сдать мочу ещё раз.
Клиент
Александра, я заразилась следом за ребёнком и сделала мазок на грипп, тк в положении. Только что пришёл ответ, что обнаружен рнк грипп А. Это как-то меняет ситуацию?
Педиатр
Тогда да, так и описывается данная симптоматика.
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов говорит в пользу вирусной инфекции. Слизь может быть потому, что мало пьёт, бактерий и лейкоцитов в моче нет. У детей при ОРИ не редко температура держится до 7 дней. Используйте свечи Кипферон 1 р в день 5 дней, в нос и горло- Гриппферон спрей до 5 р в день, нос промывать Аквамарисом, при температуре выше 38 С продолжайте Нурофен или Панадол.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Лимфоциты не повышены как раз.. и тромбоциты почему-то такие низкие
Пульмонолог
Это реакция на вирус.
Клиент
Екатерина, я заразилась следом за ребёнком и сделала мазок на грипп, тк в положении. Только что пришёл ответ, что обнаружен рнк грипп А. Это как-то меняет ситуацию?
Педиатр
Здравствуйте, не беспокойтесь за анализ крови, говорит о вирусной инфекции, критичного ничего нет. На данный момент беспокоит в основном только кашель?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, кашель и температура
Педиатр
Учитывая анализ крови, продолжаем пока симптоматическое лечение. Вялое сонное состояние ребенка может сохранятся достаточное время при вирусных инфекциях
Клиент
Алина Александровна, я заразилась следом за ребёнком и сделала мазок на грипп, тк в положении. Только что пришёл ответ, что обнаружен рнк грипп А. Это как-то меняет ситуацию?
Педиатр
При гриппе применяют противовирусные препараты на основе осельтамивира. Для гриппа характерна клиника интоксикации в первые дни заболевания, то есть ломота в мышцах, сильная слабость, высокая температура, и только потом появляется выраженность катаральных симптомов
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение количества лейкоцитов, моноцитов Остальные показатели в пределах возрастной нормы, норма тромбоцитов от 150.
В полном анализе мочи обнаружена только слизь, лейкоцитов, эритроцитов и белка нет, поэтому скорее всего это дефект сбора, воспалительного процесса нет.
У ребенка сейчас астенический синдром, поэтому может быть слабость, потеря аппетита. Важно давать побольше теплого питья. Кушать не заставляйте, предлагайте фрукты, морсы, компоты, воду.
Нос можно промывать гипертоническим раствором х 3 раза в день, чередуя с изотоническим.
На какой день заболевания сдавали тест на ковид?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ!
Сдавали на первый день болезни. Но мы к тому же всей семьей переболели меньше 2х месяцев назад, в том числе и ребёнок. Меня смущает, что вчера не было температуры, а сегодня снова такая высокая..
Педиатр
Виктория, сегодня повторное повышение температуры, и вы сдали кровь возможно рановато. Показатели ещё не успели отреагировать, если есть присоединение бактериальной инфекции.
С другой стороны, некоторые вирусные инфекции протекают с двухволновой лихорадкой.
Сейчас необходимо продолжать симптоматическое лечение.
Если высокая температура будет сохраняться в течение 2-3 дней, рекомендую пересдать анализ крови и сделать рентгенограмму органов грудной клетки
Клиент
Зульфия Илдусовна, я заразилась следом за ребёнком и сделала мазок на грипп, тк в положении. Только что пришёл ответ, что обнаружен рнк грипп А. Это как-то меняет ситуацию?
Педиатр
Виктория, в этом случае, необходимо продолжать симптоматическое лечение. Симптомы у ребенка тоже соответствуют гриппу .
Есть препарат против гриппа А и В с доказанной эффективностью Осельтамивир, но его нужно начинать принимать в первые дни заболевания, сейчас уже нет смысла.
Педиатр
Добрый день. У ребенка по анализу крови - признаки вирусной инфекции , лейкоциты - понижены, эозинофилы- 0, сегменты- 41%,лимфоциты - 52%. Данных за лейкоз нет, не волнуйтесь. Видимо ребенок вновь заразился вирусной инфекцией, поэтому отмечается подъем температуры. Но учитывая, что сохраняется сильный кашель, желательно сделать рентген легких, чтобы исключить пневмонию.Желательно поить ребенка достаточно - 30 мл на кг веса в сутки, ибупрофен при температуре выше 39 градусов, в горло лизобакт спрей 3 раза в день, в нос аква лор _ трамицент 3 раза в день, в уши анауран по 3 кап 3 раза в течение 5 дней.От кашля можно дать бронхипрет, амброксол или ренгалин в течение 5-7 дней.После сна вибрационный массаж грудной клетки, постуральный дренаж.Контроль анализов крови и мочи через 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, я заразилась следом за ребёнком и сделала мазок на грипп, тк в положении. Только что пришёл ответ, что обнаружен рнк грипп А. Это как-то меняет ситуацию?
Педиатр
Это в принципе не меняют ситуацию, можно добавить ребенку и вам - гриппферон в нос по 2 капли 3 раза в течение 5 дней и симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи данных за инфекцию мочевыводящих путей нет. По анализу крови можно говорить о вирусной инфекции, так как при бактериальной инфекции кровь очень сильно реагирует (повышаются лейкоциты, нейтрофиллы). То что лимфоцицы преобладают над нейтрофиллами характерно для детей до 4-5 лет. На лейкоз это тоже не похоже, так как картина крови совсем другая, для острого лейкоза характерен лейкемический провал, при лейкозах так же идет угнетенение красного кровяного ростка, что отражается на количестве эритроцитов и тромбоцитов, в этом случае такого нет.
Делали ли рентгенограмму органов грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо за ответ. Ребёнок болел месяц назад, долго держалась температура, и мы тогда делали рентген. Сейчас нет
Педиатр
Рекомендую сделать рентгенограмму ОГК, чтобы исключитеть развитие пневмонии и у ребёнка, так как повторное повышение температуры может как раз говорить об этом.
Клиент
Альбина, спасибо! Ничего, что два раза за 1,5 месяца?
Педиатр
По лечению продолжать туалет носа с промываниями с растворами лиаква, аквалор, аквамарис и тд. При отеке можно добавить Називин или другие сосудосуживающие капли по возрасту по 1 капле в каждый носовой ход 2 раз в день не больше 5 дней, чтобы не возникло привыкание. Плюс обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха.
А ребёнок на уши жалуется вообще?
Педиатр
По рекомендациям ВОЗ, рентгенологические исследования детям допускается выполнять 6 раз в год, то есть 1 раз в 2 месяца. У Вас уже прошло 1,5 месяца, ну и тем более нужно исключить развитие пневмонии.
Клиент
Альбина, поняла. На уши не жаловался вообще.. я закапала отипаксом, но не знаю, продолжать ли
Педиатр
Если бы была боль в ушах, то ребёнок в таком возрасте уже смог бы пожаловаться Вам. При отите дети хватаются за больное ухо, очень беспокойны, много плачут, может появиться секрет из ушей. Тем более ЛОР врач смоотрел, сказал, что нет отита, как Вы говорите
Клиент
Альбина, я заразилась следом за ребёнком и сделала мазок на грипп, тк в положении. Только что пришёл ответ, что обнаружен рнк грипп А. Это как-то меняет ситуацию?
Педиатр
Да, возможно у ребёнка тоже грипп. Этим и легко объясняется такой выраженный астенический синдром (слабость и тд.). Тогда действительно лучше сделать снимок, так как одно из осложнений это присоединение бактериальной инфекции, в том числе пневмонии, отиты, синуситы
Педиатр
В остальном лечение симпатическое на данный момент, как написала выше. Противовирусный по препарат от гриппа (осельтамивир или тамифлю) принимать не надо, так как он эффективен, если прием начинают с первых дней заболевания
Педиатр
У ребёнка скорее всего гриппозная инфекция, что подтверждается анализом крови (лейкопения) и контактом с больным (ваш положительный тест на грипп)
Т.к. после заболевания прошло более 72 часов - то противогрпозные препараты давать бессмысленно.
Лечение исключительно симптоматическое - обильное питье, снижение температуры, промывание носа
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! Сегодня 6 дней и температура по прежнему 39+. Ещё ребёнок утром пожаловался на горло. Я посмотрела - оно красное, на мягком нёбе небольшие прыщики. Может это быть ангиной как осложнением на которую не успел вчера отреагировать анализ крови? Это повод для приёма а/б или нет?
Педиатр
Теоретически - да, однако в данном случае необходимо сделать стрептотест и по его результату уже решать - принимать антибиотикили нет.