Консультация гинеколога /

Ярина антиандрогенный эффект — вопрос №1117081

Добрый день! У меня с 20 лет повышенная чувствительность кожи к андрогенам. Гормоны в норме, проверяла неоднократно. В первый раз избавится от жирности кожи и прыщей помогли КОК Жанин. Пила длительное время. Потом был период планирование беременности, прыщи были. Беременность и ГВ - прыщей не было. После завершения ГВ для устранения прыщей, которые гачали появляться нащначили ярину, которую пью до сих пор 4 года. Сейчас возникает жирность волос и появляются прыщи на спине, лице. Вопрос в том, может ли быть привыкание к Ярине, потому что пропал эффект? Может мне поменять на другие КОК? Какие?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия поллиноз

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Можете поменять на Диане-35, он обладает антиандрогенным эффектом и должен хорошо подойти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! А действительно может быть, что это привыкание?
Гинеколог
Да, организм уже не так реагирует на препарат и поэтому так происходит.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь)
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Может да, в этом случае можете допить Ярину и вернутся к Жанин, если вам он подходил хорошо тогда и побочных эффектов не было
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый вечер! А Жанин не менее эффективный, чем Ярина?
Акушер, Гинеколог
Нет, он тоже эффективный . Просто бывает такое, что кок длительно принимают и перестаёт потом подходит, и поэтому вы не видите антиандрогенного эффекта больше. Можно ещё Димиа рассмотреть, тоже с антиандрогенным эффектом
Клиент
Галимат, спасибо за ответы)
Клиент
Галимат, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы можете поменять контрацептив, допив Янину до конца упаковки, а в первый день приема следующей упаковки начать другой контрацептив, можно Жанин, тем более, если он Вам подходил.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер! А действительно может быть привыкание к Ярине?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, возможно, что Ваш организм стал менее восприимчив к компоненту, обладающему антиандрогенным эффектом.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответы и пояснения!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно ярина вам больше не подходит. Вы можете перейти на диане 35 она обладает антиандрогенным действием
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день! Правильно я понимаю, что диане 35 имеет самый высокий антиадрогенный эффект? Жанин не стоит пробовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Диане очень эффективно
Клиент
Асиет, а Жанин в моем случае уже не поможет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он поможет не так как диане
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Попробуйте сменить КОКи на другие, например, Жанин или Силует. Эффект можно оценить через 3 месяца после начала приема.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо. То есть Вы тоже считаете, что у меня привыкание? Такое бывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бывает да такое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, можно на Диане 35
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете перейти на Диане 35, либо на Жанин
Оба препарата эффективны