Тройничный нерв

Добрый вечер! Очень беспокоит тройничный нерв с правой стороны. С августа начались боли в ухе, гиперакузия, онемение, с середины сентября после сильного стресса присоединилась боль в зубах, верхняя и нижняя челюсть, постоянная ноющая боль, очень чувствительно, когда дотрагиваюсь до зубов ногтями, языком. И четко вся правая сторона. Делала МРТ- ничего не нашли, панорамный снимок зубов- тоже ничего. Третий год лечусь у ортодонта. Началось все после громкого звука в наушниках-несколько раз, звук как взрыв на максимальной громкости. После этого появилась боль в ушах и онемение. Делала физиотерапию (радиоволна и лазер 10 сеансов ) и иглоукалывание 10 сеансов, пила миллгамму композитум 2 недели. Нимесил неделю И габапентин 3 дня по капсуле-не помогло, но состояние ужасное было. Боли никуда не ушли. Продолжать габапентин точно не хочу, у меня маленький ребёнок и овощем я быть не могу. Помогите, пожалуйста, я уже отчаялась.

32 года

Здравствуйте, лучше всего при невралгии тройничного нерва помогает финлепсин, начать можно с под таблетки 3 раза в день, постепенно повышать дозу до эффективной

Екатерина, добрый день, этот препарат лечит или просто подавляет боль? Просто столько времени беспокоят боли ? и нужно ли делать блокаду?

Ррепарпт боль блокирует. Блокаду как метод лечения можно использовать

Здравствуйте
Пропейте карбамазепин 100 мг на ночь в первый день затем каждый день увеличивайте дозу на 200 мг длительно до прекращения болей
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней

Офелия, а сколько пить этот препарат? Он просто подавляет боль?

До прекращения болей
Да к сожалению кроме обезболивания у невралгии тройничного нерва нет другого лечение

Здравствуйте.
При невралгии тройничного нерва наиболее эффективен карбамазепин (финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 3 дня.
Проходили МРТ на нейроваскулярный конфликт?

Алина, да, мрт проходила. Ничего не нашли. Конфликта нет и опухолей также нет.

Алина, ещё подскажите, пожалуйста, то, что у меня уже такие длительные боли ни о чем не говорит? И то, что они не стреляющего характера, а ноющего?

При нейропатии тройничного нерва могут быть и ноющие боли.
Для диагностики можно ещё пройти ЭНМГ тройничного нерва. Также я бы рекомендовала исключить патологию височно-нижнечелюстного сустава - проконсультируйтесь с ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом, при необходимости назначат КТ или МРТ сустава.
Попробуйте карбамазепин.

Алина, поняла, спасибо! Буду искать. Но как думаете, боли в итоге должны же пройти? Прогноз в целом благоприятный? Учитывая, что онкологии нет, конфликта нет.

Принятый ответ

Да, конечно, прогноз благоприятный, это лечится.

Здравствуйте!при невралгических болях хорошо помогает Карбамазепин 200 мг по 100 мг -1 р в день 7 дней ,далее по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 200Мг -2 раза в день Курс лечения 3 мес также уходить с дозы по 1/2 т каждые 5 дней до полной отмены