Консультация кардиолога /

О целесообразности приема статинов при стенозе сосудов — вопрос №111724

Здравствуйте! Мой возратс 73 года .Длительно у меня был повышен холестерин 6,9 - 7,2. Сахар в норме .Примерно 6 мес принимала Симвостатин по назначению врача. Случайно попав к другому терапевту , получила совет- статины не принимать.
Начитавшись в интернете о роли холестерина и их страшных последствиях , в том числе многих подтвержденных исследований за рубежом, статины сама себе отменила. Боюсь о них думать.
Всегда вела активный образ жизни. Пеший ход ежедневно 6-8 км, относительное соблюдение диеты- жирное-жареное под запретом. Сахар в чистом виде не употребляла.
Имею гипертонию 1 степени,принимаю постоянно Лозартан 50 мг ,кардиомагнил 75 мг .
Месяц назад сделала триплексное сканирование сосудов основания мозга и шеи. Результаты- Признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий. Стеноз ВСА: слева -45% (S) , справа -48% (S) , правой ПкА-37%, (D) Ассиметрия кровотока в ВСА -51% (DS) / Нарушение хода позвоночных артерий экстракраниально, малый диаметр левой позвоночной артерии, признаки компрессии обеих позвоночных артерий на протяжении сегментов V2.
Показатели - холестерина 7,45 ммоль/л ЛПВП 1,99 ммоль/л ЛПНП 5,26 ммоль/л Глюкоза 7,44 ммоль/л гликозилированный гемоглобин 5,46 ммоль/л триглицериды 1,06 ммоль/ Препараты от повышенного холестерина и сахара пока не принимаю. Перешла на более строгую диету. Полностью исключила сладкое, быстрые углеводы, соль.
1. Надо ли мне все-таки принимать статины , учитывая стеноз сосудов?
2. Находятся ли мои показатели холестерина общего, высокой и низкой плотности в пределах нормы, учитывая возрастные показатели нормы у женщин? (взяты в интернете на многочисленных медицинских сайтах) Холестерин общ до 7,25 , холестерин высокой плотности 2,38, Холестерин низкой плотности - 5,34.?
3.Насколько все-таки оправдан риск приема статинов,о котором заговорили в последние годы специалисты медицины.?

Врач УЗД, Терапевт
Учитывая ваш холестерин, я бы пока не принимала попробывала бы питание нормализовать. А по опыту работы могу сказать что данный стеноз не уменьшиться, даже если вы и будете принимать статины. ( но с моим мнением конечно могут многие врачи не согласиться).
Если все таки начнете принимать статины, то через каждые три месяца проверяйте ферменты печени.
А вот что касается сахара крови, то хорошо бы вам сходить на прием к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за оперативный и доступный ответ!!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышенный холестерин является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а учитывая гипертонию, риск становится очень высоким. Холестериновые полоски и бляшки на аорте начинают откладываться с 20-ти лет. Сами понимаете, что к 70-ти годам они есть всюду. Согласно рекомендациям ВОЗ, в Вашем случае статины необходимы.Как показывает практика, снизить уровень холестерина до должного можно только медикаментозно. Работа статина направлена не столько на снижение уровня холестерина крови, сколько на постепенное уменьшение объема бляшки,ее постепенное растворение, что никакая диета сделать, увы, не может. Потому терапия длительная, в идеале- пожизненная. Зато доказано, что статины увеличивают продолжительность жизни за счет сокращения инсультов и инфарктов. Симвастатин препарат уже старый и неактуальный. К приему или Аторвастатин или Розувастатин. Эти препараты эффективны, на практике показали себя хорошо. Плюс к этому гиполипидемическая (маложирная, если по-простому) диета (хотя по последним исследованиям в этой области связь с приемом пищи и уровнем холестерина все тоньше и тоньше, но пока рекомендуют, все же, придерживаться ограничений в питании). Как вспомогательная составляющая допустим курс Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. И еще- прием статинов требует контроля со стороны работы печени, т.е. 1-2 раза в месяц сдается кровь на печеночные фракции (АЛТ, АСТ) ну и, конечно, сам уровень холестерина контролируется.  Риск приема гораздо ниже риска инсультов и инфарктов.
Клиент
Уважаемый доктор! Огромное спасибо за развернутый о оперативный ответ. Есть еще 2 вопроса.
1. Насколько высок у меня стеноз сосудов для моего возраста?
2. Статины все-таки помогают растворить часть бляшек на сосудах? Или только снижают холестерин , не дают образовываться новым бляшкам и имеющийся уровень стеноза сохранится?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте вам необходим приём статинов, так как показатели общего холестерина в норме до 5 ( у вас 7,45), холестерин высокой плотности должен быть более 1,7, а низкой плотности холестерин в норме 1,8 и менее ( у вас более 4). Статином выбора является аторвастатин в дозе 40 мг или розувастатин в дозе 20 мг 1 таб на ночь в течении 3 месяцев, потом необходим контроль крови. Обязательно необходима также диета с ограничением жирного, жареного, сладкого!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за оперативный ответ. Счастья вам !!
Педиатр
Здравствуйте прием статинов нужен
Тем более что стеноз атеросклероз вызвал
И все цифры холестерина высокие
Клиент
Большое спасибо Вам за ответ и консультацию !!
Невролог, Терапевт
Стеноз у Вас достаточный, чтобы лечиться))) Оперируется от 75%. Аторвастатин и Розувастатин именно постепенно растворяют бляшки. Но прием должен быть длиииительный. В идеале- пожизненный.
Клиент
Огромное вам спасибо!! Благополучия и процветания Вам !
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! И Вам всего доброго! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Статины не только снижают холестерин, триглицериды, но и воздействуют на бляшки и сосуды . Статины имеют плеотропный эффект, они способствуют стабильности бляшек. При нестабильности может произойти взрыв бляшки, тромбоз , что является причиной инсульта и инфаркта. Поэтому по рекомендации ВОЗ при ваших показателях и диагнозах показано прием статинов. Только принимайте препараты последних поколений для лучшего результата это розувастатин 20. Стеноз значительный, если начнёте прием статинов можно приостановить прогрессрование процесса. Прием статинов под контролем АСТ , АЛТ , ну и конечно динамика липидограммы , чтобы оценить адекватное назначение дозы
Клиент
Огромное спасибо за разъяснение!!
Педиатр
Здравствуйте! Вам совершено точно нужны с воины. Оптимально рожввастатин . Тк помимо снижения общего он повышает его полезную фракцию. Проверьте работу печени . Щитовидной железы по переломов точности тоже идёт быстрый рост холпстерина.Сахар тоже надо нормализовать. Ешьте. Ольга продуктов с клетчаткой. Морепродуктов.
Клиент
Маргуба, большое спасибо за консультацию !
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Стеноз высок,у вас большой риск острой сердечно-сосудистой катастрофы. Статичюны крайне показаны. Их приём не улучшит ситуацию, но возможно приостановит прогрессию облитерации. Но статины весьма токсичны для печени,но не все! Розувастатин единственный на сегодняшний день из статинов,практически не оказывающий гепатотоксического эффекта,и контроль биохимии (АСТ,АЛТ) при его приеме не нужен. И цена достаточно адекватная. 20 мг ежедневно на ночь,ваша доза. А режим питания верный,придерживайтесь его впредь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо большое за доступный и оперативный ответ!!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

1. Нужно обязательно при вашем соматическом статусе
2. Чтобы ответить на вопрос относительно цифр показателей, необходимы данные референсных (нормативных) значений именно той лаборатории, где вы сдавали кровь. Только по ним можно объективно судить о цифрах
3. В вашем случае риск есть, если их не принимать
Клиент
Инна, большое спасибо за консультацию!! Счастья вам !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , показания для статинов есть, принимайте хотя бы ротационные курсы
Клиент
Анастасия, спасибо за консультацию Всего вам наилучшего!!
Ортопед, Травматолог
1. Надо ли мне все-таки принимать статины , учитывая стеноз сосудов? Нет.
Хотел бы я посмотреть на рекомендации ВОЗ, которые их рекомендуют.
Прием статинов не уменьшает риск сердечных событий. Сегодня это уже доказанный факт.
Статины увеличивают продолжительность жизни - не доказано.
"Доказано" только производителями этих статинов.
По данным метанализов - не доказано.
Пожизненный прием статинов - рекомендации 10-летней давности, которые эти производители лоббировали.
2. В Ваше возрасте о норме холестерина думать нужно во вторую очередь, а в первую - о состоянии тех бляшек, которые есть. Так вот статины препятствуют "нормальной" организации этих бляшек. И могут способствовать их росту. Регулируйте жиры диетой и физической активностью. Для Вашего возраста ничего критичного в показателях липидов нет.
3. Риск не оправдан. Оправдано применение аспирина кардио или тромбоаса, метформина.
Ортопед, Травматолог
П.С. В Вашем случае могут быть показаны эндоваскулярные оперативные вмешательства. Нужна консультация сосудистого хирурга, дообследование. Триплекс - это весьма приблизительно. Статины НИЧЕГО не решают.
Клиент
Спасибо большое за консультацию!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Наталья! С учетом повышенных показателей липидограммы, стеноза экстракраниальных сосудов, возраст до 80 лет показано назначение статинов. Для решения назначения статинов необходимо исследовать печеночные ферменты АСТ, АЛТ. Станины обладают многими другими эффектами: антитромботическое действие, антипролиферативное, сосудопротективнок, противовоспалительное и т.д. При длительном их применении они понижают холестерин, не дают разрастаться бляшками дальше, а после нормализации липидов крови могут стабилизировать бляшки, их уменьшать. Стеноз меньше 75%- консервативное исследование. Раз в 3 месяца наблюдаться у терапевта, сдав кровь на липидограммы, АСТ, АЛТ. Препараты выбора Т.Аторвастатин 40 мг на ночь или Т.Розувастатин 20 мг на ночь. Также, Наталья, обратитесь к эндокринологу с целью коррекции глюкозы крови. Одной диетой здесь не обойтись. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за оперативный обстоятельны ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Будьте здоровы)
Невролог, Терапевт
Специального для доктора Тищенко- http://www.scardio.ru/content/Guidelines/ESChypertension2013.pdf ))
Вашу позицию по данному вопросу я знаю ))
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели липидного спектра повышены , и учитывая наличие атеросклеротических бляшек со стенозом более 30 % согласно клиническим рекомендациям вам показан приём статинов на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за консультацию ! Очень благодарна! Будьте здоровы и счастливы!