ЭКГ помогите расшифровать

Здравствуйте, 37 неделя беременности, с женской консультации отправили на ЭКГ, помогите пожалуйста расшифровать.

Нет
34 года

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Синусовая тахикардия даёт нарушения реполяризации.
Рекомендуем в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Магне в6 курсом можно при беременности.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите пожалуйста саму пленку экг.
По описанию ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений увеличена, возможно переживали в этот момент.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Яна Витальевна, здравствуйте, я прикрепила ленту ЭКГ.

По пленке описание такое же, что я описала
В плановом порядке рекомендую сделать узи сердца, сдать анализы: гормоны щитовидной железы, ферритин, железо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение реполяризации это неспецефические изменнния, могут быть на фоне дефицитных состояний ( элетролиты, витамины, гормоны), также на фоне тахикардии, также на фоне анемии.
Планово можно выполнить ЭХОКГ.
Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По кардиограмме значимых изменений нет. ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Синусовая тахикардия _ учащенное сердцебиение. Нарушения процессов реполяризации это некоторые сдвиги на ЭКГ которые являются как вариантом нормы так и могут встречаться при многих состояниях.это не диагноз . В Вашем случае это возможно просто на фоне частого сердцебиения связанного с железодефицитом или анемией например . Повода для переживай по ЭКГ нет

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть Нарушение реполяризации по нижней стенке-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

Здравствуйте,Яна !На ЭКГ синусовый ритм ,синусовая тахикардия, неспецифические нарушения процессов реполяризации ,вероятно связаны тахикардией а также дефицитными состояниями. Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови и гормоны щитовидной железы. Само по себе такие изменения не опасны. Можно пройти курс :МагнеВ6 по 1 табл -2 раза в день -30 дней (беременным разрешается )Крепкого здоровья вам 🙂