Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ по чему белая пена немного из пищевода во рту — вопрос №3105726

Добрый день. Помогите расшифровать ЭКГ. У моей мамы внезапно появилась тошнота, чувство жжение в районе глотки трахеи, боль в левом подреберье несильная, когда хочет отхаркнуть слюну, идет немного белой пены из пищевода, слюни как пена, при этом наблюдается слабость, кружится голова несильно, потеет, аппетита нет, поела сладкую конфету и чувствует сладость в районе гортани, складывается впечатление, как будто пищевой сфинктер плохо работает.

Возраст: 67

Хронические болезни: Миокардит, артериальная гипертензия.

Кардиолог
Здравствуйте.
По экг нарушения ритма нет, но есть диффузные нарушения реполяризации. Это может быть как ишемия, так и изменения на фоне других заболеваний. Конечно, по описанию не очень понятно, что имеется виду под клиникой. В данной ситуации лучше всего будет вызов СМП с оценкой состояния пациентки.
Клиент
Алена Германовна, Диффузные нарушения реполяризации не опасны они лечатся?

Кардиолог
Здесь важно понимать, что явилось их причиной.
При устранении её, изменения пройдут
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста для сравнения ЭКГ пленку.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушение реполяризации.
Также признаки гипертрофии левого желудочка.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендуем УЗИ сердца.
Также для исключения патологии желудочно-кишечного тракта Фгдс.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Скажите, по ЭКГ ничего страшного? Это лечится? Мама страдает артериальной гипертензией, АД нестабильно, то 170/90, выпивает «Адар Би-Кло» 40 мг на 12,5 мг, 1 табл., давление держится, но может и уехать вниз, 80/40, хотим поехать к кардиологу, чтобы подобрал антигипертензивную терапию. Но не знаю, какие нужно анализы сдать маме, чтобы кардиолог по анализам уже был в теме. АМК, калуаграмма? Что еще? Анализ на калий?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендуем общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции ЛПНП ЛПВП таг билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота глюкоза ), коагулограмма.
УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Суточное мониторирование ЭКГ для нарушений ритма
Терапевт
Здравствуйте. На снятой ЭКГ ритм синусовый, признаки нарушения процессов реполяризации (более выражены в нижней-боковой стенках левого желудочка). С учетом клинической картины нельзя точно сказать, что связаны жалобы именно с патологией желудочно-кишечного тракта. Иногда так атипично проявляется коронарная патология (сосуды сердца). При сохранении у мамы жалоб рекомендую вызвать скорую помощь ( при наличии показаний госпитализируют для обследования и лечения).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Андрей ! На ЭКГ правильный синусовый ритм и нарушения процессов реполяризации. Необходимо сравнить пленку с ЭКГ предыдущих лет (если есть загрузите )Давайте подробнее про боли точечные или большая поверхность занимает?По середине грудины или левая половина ?Есть ли связь с физической нагрузкой или стрессом ?Какой характер:жгучие ,колющие или давящие ?Сколько по времени продолжаются ? Эхо-КС не проходили ??Также не очень понятно описывается по поводу слюны ,горло и жжение (у нее отрыжки нет ??или чувство кислого во рту ?изжоги ?) по этому поводу желательно УЗИ-ОБП и ФГДС необходимо пройти .
Клиент
Адель Маратович, Спасибо за ответ. Боли не сильные с правой стороны, если надавить, и они отдают в желудок, ниже эпигастрия по средине, также мама говорила, что сейчас слюны пенистой меньше, чем было позавчера, позавчера пенистая слюна шла вместе с содержимым желудочного сока, как она говорит, очень кисло было, как лимон, также боль он и с левой стороны, если надавить, если не давить, не болит ничего. Да, она очень тревожная, смотрит новости и тревожится, постоянно переживает за всё. Эхо не делали. Записали на УЗИ брюшной полости. Я купил «Гевискон» и «Денол», выпила, вроде полегче, но тошнота больше мучает, он говорит, так, слегка мутит, не сильно.
Кардиолог, Терапевт
По описанию ваших симптомов больше данные за гастроэзофагельный рефлюкс (когда желудочное содержимое выбрасывается в пищевод ) и гастрит ,тем более вы отмечаете положительную динамику от Гевискона и Де-Нола. Необходимо вам пройти ФГДС и УЗИ -ОБП, консультация гастроэнтеролога.Сердечные боли не усиливаются при нажатии и локализация не справа . Учитывая изменения и на ЭКГ рекомендую пройти обязательно Эхо-КС а также сравнить пленку с архивом с последующей консультацией кардиолога . Все будет хорошо, здоровья вам .
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По экг ритм правильный, есть небольшая депрессия сегмента ST что может бы при дефиците микроэлементов. Вашей маме в срочном порядке рекомендуется сделать эфгдс, узи органов брюшной полости. Вызовите скорую помощь или обратитесь в приёмное отделение дежурного стационара. Выздоравливайте скорее. Всего вам хорошего
Клиент
Регина Харисовна, Спасибо бльшое.