Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №1117560

Здравствуйте! У меня с детства хронический тонзиллит. Полторы недели назад болело горло, осип голос, кашель сухой и больно глотать. Лечилась неделю без результатов, пошла к врачу выписали антибиотики, поставили диагноз фарингит. Антибиотики клацид очень быстро подействовали спустя два дня всё прошло, ушла слабость даже. Но заболел ребёнок, ушла с ним на больничный. Видимо от него заразилась снова. Нос заложен, усталость и апатия, вернулась боль в горле. Боль в горле без першения просто больно глотать и кашель есть сухой. Иногда отходит по утрам мокрота. Температуры нет и не было. Так же не чувствую запахи. Тест сдавала на корону в первую болезнь, отрицательно всё. В эту болезнь у мужа и сына брали тесты так как обращались к врачу всё отрицательно ставят ринофарингит. Сегодня пятый день болезни у меня и так же мучает горло поменьше конечно, но всё же больно глотать. Обычно у меня три дня болело горло и всё проходило, а тут прям новая болезнь как будто причём второй раз уже за короткий период. Моё лечение снуп в нос, промывание носа и проторгол. От кашля ренгалин. Анвимакс пила три дня. Обильное питьё. Полоскаю горло хлоргексидин. Рассасываю тантум верде. Почему опять так же болит горло? Можно ли принимать клацид снова спустя короткий период или нужно заменять? Я сдавала на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Выявлена устойчивость к пенициллину и амоксициллину. По лечению подскажите, пожалуйста, нужно ли что то добавить или убрать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте, Алина! Сколько дней Вы пили клацид? От осиплости если есть она сейчас можете гомеовокс рассасывать по 2 тпблетки до 5 р/день пока голос не восстановится. Лор - врач смотрел Вас?
Клиент
Нина, здравствуйте! Врач назначала курс по одной таблетке один раз в день в течении пяти дней. Лор врач не смотрела, меня записали на приём только к нему. Но при осмотре терапевт ставит назофарингит, взяли мазок на ковид. По лечению сказали всё верно и продолжать. Но не понимаю почему не помогает ничего и больно так же глотать.. Что за фарингит такой с долгой болью в горле..
Терапевт
Продолжайте ренгалин если в таблетках то по 1 таблетке 4 раза в день, 5 дней. Хлоргексидин 5 дней полоскать, не более, вызывает зубной камень и сильно сушит. Раз у Вас аллергия на пеницилины, их нельзя. Клацид уже пили, лучше не надо.
Левофлоксацин из антибиотиков можно 500 мг 1 таблетка 1 раз в день дней 5 попейте. И к лор-врачу!
Клиент
Нина, благодарю за ответ. То есть желательно пропить антибиотик, я правильно поняла? Он по рецепту продаётся как всё антибиотики?
Терапевт
Все антибиотики с 2016 года только по рецепту!
Клиент
Нина, В таком случае я не смогу его приобрести.. У меня есть только клацид и амоксиклав дома из остатков.
Терапевт
К лор-врачу когда идете?
Терапевт
Давайте пока без антибиотика
Клиент
Нина, записали на 12 ноября, через неделю получается
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Порекомендовала бы полоскание раствором ОКИ ( кетопрофена лизат) , очень хорошо помогает при болях в горле.
Выздоравливайте!