Что делать впервые выявлена блокада SA

2019г была проведена операция АКШ , постоянное наблюдение кардиолога через каждые 6 месяцев экг, суточный мониторинг,кардиограмма , анализы крови и ежедневное измерения давление, пульс утро вечер, в октябре впервые выявлена блокада . После операции принимаем статины Липримар 40,Тромбо АСС 100, Конкор 2,5 ,2 раза в год по 2 месяца Предуктал . После выявления блокады отменили Конкор .Вот уже 2 дня утром пульс 65-69 . После прогулки вечером пульс 80-84 через час снижается до 70. Раньше при приеме конкора пульс утром 54-60 , после нагрузки ( пешая прогулка 5 км) до 80, затем снижалась до 65-70.

ИБС
63 года

Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите Холтер, где была выявлена СА-блокада, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, результаты прикрепила

На фоне СА-блокады пауза 2,6 с - такая пауза (менее 3 сек) опасности не представляет, но конкор принимать нельзя. Частота пульса без конкора в пределах нормы, тахикардии нет. Сейчас пропейте курс предуктала, через месяц повторите Холтер для контроля. Какое АД без конкора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, утром 110-118/74-78 пульс 68-69, а вечером после нагрузки 97/66/78, через 30 мин 103/69/67

Принятый ответ

Хорошо, значит дополнительно принимать ничего не нужно. Я не уверена, что на самом деле была блокада, судя по ЭКГ фрагмента с СА-блокадой, есть вероятность, что это был деффект съемки аппаратом. Через месяц повторите Холтер и лучше съемка в течении 2 суток.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Какая именнно блокада, степень какая.
Прикрепите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, результаты прикрепила

Ознакомилась с вашим результатом суточного мониторирования экг экстрасистолы в пределах нормы, блокада са не указана какая степень, требует динамического наблюдения.

Здравствуйте! Блокада какой степени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, результаты обследования прикрепила

Принятый ответ

Это полная СА блокада. Она одиночная , пауза допустимая. Её причины могут быть связаны с приёмом бисопролола . В данном случае все препараты, которые ухудшают проведение импульса , могут вызывать подобные блокады. Можно провести метаболическую терапию : кокарбоксилаза по 100мг вм 1 раз в день № 10. Вместо бетоблокаторов можно рассмотреть варианты приёма препаратов , не ухудшающих проведение импульса ( например : сиднофарм)

Здравствуйте прикрепите холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, результаты прикрепила

Повторите холтер через 2 недели после отмены конкора

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, все пнализы, ЭКГ ( желательно с фотографией пленки) и ХолтерЭКГ. Напишите название всех препаратов, которые пьёте на данный момент. И что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Улвия, Результаты обследования прикрепила. На сегодня принимаем Липримар 40, Тромбо асс100. Жалоб нет . и когда проводился мониторинг жалоб то-же не было ни головокружения , ни кашля ни боли

Здравствуйте, прилодите результат обследования, чтобы понимать насколько серьезные изменения.
При са блокаде отменяется конкор, но нужен амлодипин 2.5 мг, как антиишемический препарат замены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, Результаты прикрепила

Принятый ответ

По узи сердца -небольшое утолщение стенок на фоне повышения давления.
По холтеру экг -1 эпизод блокады с небольшой паузой. Признаки ишемии по холтер экг не специфичные и в вашей ситуации длительность незначима для клиники. Конкор уже отменили.
Добавьте к лечению амлодипин, триметазидин (прпдуктал) 35 мг 2 раза в день или 80 мг 1 раз в день постоянно. И планово сделайте стресс экг или эхо кг для исключения значимой ишемии.

Здравствуйте, при Са блокаде противопоказаны б блокаторы, а имеенно конкор.
Прикрепите холтер экг, чтобы детально разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, Результаты прикрепила