Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области желудка после лечения — вопрос №1117776

2 месяца назад появился дискомфорт в области жедудка.
Впринципе как таковой сильной боли не было но решил проверится
Сделал фгдс и узи органов пищеварения (во вложении). Врач выписал 1 месяц улькавис + омез+ омезд. Затем 3 месяца урсосан и по 1 месяцу одестон и хофитол. Сейчас 2 недели пью одестон и вот теперь желудок начал болеть! Если еда тяжелее вареного мяса с гречкой через 2 часа начинает ощутимо болеть в области желудка. Изжога это или нет непонятно, но болит. Теперь всегда придется сидеть на диете и никакие лекарства не помогут?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы урсосан уже 3 месяца пропили?
УЗИ контроль не делали?

До этого билирубин повышался?
Тк повышение идёт за счёт непрямого билирубина, то стоит исключить синдром жильбера, сдав генетически тест на синдром жильбера.

Одестон может влиять на желудок.
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализ на синдром жильбера сдавал. Результат 6/7
Клиент
Мария, урсосан начал пить вместе с одестоном только 3 недели пропил
Гастроэнтеролог
Дозировка урсосана?
Ваш вес?

И вы принимаете урсосан, одестон, хофитол?
Клиент
Перед снов пью 3 капсулы урсосана по 250 мг и в течении дня 3 раза одестон по 1 таблетке. Пропил только 2 недели. Мой вес 77 кг
Гастроэнтеролог
Нет ли проблем со стулом на урсосане?

При варианте 6/7 ТА повторов мутация имеется только в одной хромосоме (30-40 % населения) и снижение активности фермента не столь выражено, однако и у таких пациентов может выявляться повышение билирубина. В таком случае диагноз синдрома Жильбера тоже выставляется.

1)замените одестон на дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 4 недели.
2)добавьте нольпаза 40 мг за 30 мин до еды утром - 2 недели, далее по 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц (лечение эзофагит минимум. 8 недель, а у вас оно было только 1 месяц.
3)урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь продолжить 2, 5 месяца.
Узи контроль через 3 месяца.
О. Билирубин через 1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований: ГЭРБ.Эзофагит. Билиарная дисфункция.,нельзя исключить ЖКБ. Для уточнения - КТ ОБП. На данный момент отмените все желчегонные, такие как одестон и хофитол, они провоцируют рефлюкс.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеются эрозивные повреждения слизистой оболочки желудка, застой желчи в желчном пузыре с забросом желчи в желудок, повышен билирубин. Рекомендую придерживаться деты №1, Контролок по 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут 14 дней - далее Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 -3 месяца. Контроль билирубина после лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Руслан.
По бх повышен общ билирубин за счёт непрямой фракции, это может быть на фоне синдрома Жильбера ( рекомендую сдать кровь на генетический анализ синдрома Жильбера).
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, гемангиомы печени.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, гэрб эрозивная форма и заброс желчи в желудок.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн