Ребёнок плохо кушает в 4,5 мес

Девочка 4,5 мес, вес 5500, ростр 59 см. Стала замечать, что последние два дня ребёнок мало кушает, потому что в памперсе мало пописано. За ночь может пописать раза 3. Ребёнок полностью на ГВ с рождения. Молока меня хватает, ничего особенного я не ела, что бы повлияло на его вкус. Грудь дочка стала сосать как соску, то есть сосет долго, но не пьёт из неё. У меня даже случился застой молока, она просо насасывала грудь, но не пила из неё. Так же ребёнок в прошлом месяце болел, назначали антибиотики, после антибиотиков пили 2 недели баксет бэби. После него изменился стул у малышки, раньше она ходила по большому раза 2—3 в день, потом стала раз в день, теперь может и 3 дня не какать. Ребёнок стал болеее капризным. Из бутылки малышка не пьёт молоко, будет орать, но пить не станет. Колики прошли давно. Переживаю, почему она стала так мало кушать?

Здравствуйте! У детей в возрасте 4-6 месяцев угасает сосательный рефлекс ( сосок попадает в рот и ребёнок автоматически начинает сосать) и им нужно научится сосать осознанно,возможно с этим процессом связаны трудности и капризы, продолжайте предлагать грудь, не отчаивайтесь. Бак Сет закрепляет стул, возможно меньше молока высасывает и поэтому реже какает ( её беспокоит задержка стула?, какая прибавка в весе за месяц?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, за 20 дней прибавила всего 200 грамм. По внешний признакам не беспокоит задержка стула, она не трудится и не кряхтит. Животик не булькает.

Да, маловато. От молока из бутылочки отказывается? ( если попробовать другую бутылочку). Как с пищевым интересом ?( если есть интерес к вашей еде, можно подумать о введении прикорма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, пищевого интереса нет пока. Бутылку если дать, то она начинает жевать соску и не догадывается, что из неё сосать можно.

Продолжайте предлагать грудь, можно попробовать бутылочку с другой соской, помягче, надо налаживать сосание, разбираться в причине такого поведения,не надеясь,что введём прикорм, до года основной источник калорий-грудное молоко/смесь.Формируйте пищевой интерес, берите с собой за стол, чтоб малышка видела как вы кушаете, увидите заинтересованность, начинайте прикорм ( с каши, разведённой на грудном молоке,можно на смеси, это всё же калорийней, чем овощи, думаю запор связан с недостатком питания- стала реже какать, мочиться).Ещё такой вариант, что ребёнок во время приёма лекарств ( вы пили АБ) испытал неприятные ощущения, боль, дискомфорт, это могло послужить причиной сложившейся ситуации. Тут нужно время и ваш чуткий подход, насильно ничего не вливать, чтоб не усугубить, кормить по требованию пока, предлагать грудь не реже чем через 3 часа. Обязательно очно покажитесь педиатру, пусть осмотрит малышку, всё ли в порядке во рту, нет ли физических причин такого пищевого поведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, у нас есть разные соски и силиконовые и латексные. Самая мягкая от меделы. Вчера дала ей сцеженного молока в бутылке, она жует соску, выплевывает ее и улыбается мне. Днём поела, сосала минут 5, теперь спит уже 3 часа. Молоко есть, почему не пьёт непонятно. она не плачет от голода, иначе бы она теребила грудь и орала. Она отпускает и улыбается. Ситуация странная. Как нет аппетита. Десны не красные, правда в последнее время постоянно сосет кулачки и пальчики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, малышка только что проснулась, пососала 5 минут. Отвернулась от меня и занялась игрушками.

Поняла вас, получается наедается за 5 минут настроение после сосания хорошее, значит дискомфорта нет. Может быть действительно переход на осознанное сосание, плюс совпало с болезнью, в течение месяца всё должно наладится. Нужно будет оценить прибавку за неделю, понять как она прибавляет на этих коротких сосаниях, в принципе это будет понятно по мочеиспусканиям. Как по ощущениям вашим, высасывает много молока, нет больше застоев, не в пустую сосёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, вчера начала считать сколько раз она пописала. За три часа вышло, что пописала она 7 раз. Вроде это не плохо. Потом не писала часа 1,5 , но и есть отказывалась. Дело в том, что у меня грудь мягкая и я не чувствую ее опустошения, понимаю, что малышка сосет, только слушая как она глотает.

Судя по мочеиспусканию, отлично поела, процесс сосания налаживается. Видимо за 5 минут она высасывает достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, но за ночь она написала 50 мл. Я взвесила памперс, хотя ночью кушала 3 раза. С утра бодрая и веселая, не плачет от голода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, сколько должно быть мочеиспусканий за сутки? Хочу прочитать до вечера

Ночью еды меньше, мочеиспусканий меньше, вполне нормально, 2 мочеиспускания

15-20 за сутки, разовый объем около 20-25 мл, мочевой пузырь маленький, ещё полноценно не выполняет функцию накопления мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, Вы меня успокоили. Сейчас за 1 час было 4 мочеиспускания. Всего с 18 вечера 13 раз выходит. Значит еды ей хватает?

Принятый ответ

Думаю да.Все налаживается))

Здравствуйте.
Водой вы допаиваете ребенка?
Пюре еще не начали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, она не пьёт из бутылки. Она соску у бутылки жуёт, а не сосет. Пюре ещё на давали, мне кажется она не готова к прикорму. Пробовали допаивать водой из ложки, воду выплевывает.

Возможно,что у ребенка уже есть пищевой интерес к новым продуктам,поэтому и отказывается от грудного молока.
Начните вводить овощи(кабачок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, надо пробовать. Просто она выплевывает воду с ложки и я думаю будет и с кабачком.

В любом случае,надо формировать пищевой интерес у малыша,потому что прибавка в весе недостаточная.
Можно параллельно пройти курс лечения элькаром 30% по 5 кап 2 раза в день-1 месяц
До еды.

Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую обсудить с Вашим педиатром возможность прикорма, начиная с овощей, например кабачок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, мне кажется прикорм не зайдёт, она выплевывает воду с ложки.

попробовать можно, начиная с пол чайной ложки

Здравствуйте) попробуйте ввести прикорм пюре кабачка или броколли. Продолжайте предлагать грудь.