Что вас беспокоит?
Ребёнок плохо кушает в 4,5 мес
Девочка 4,5 мес, вес 5500, ростр 59 см. Стала замечать, что последние два дня ребёнок мало кушает, потому что в памперсе мало пописано. За ночь может пописать раза 3. Ребёнок полностью на ГВ с рождения. Молока меня хватает, ничего особенного я не ела, что бы повлияло на его вкус. Грудь дочка стала сосать как соску, то есть сосет долго, но не пьёт из неё. У меня даже случился застой молока, она просо насасывала грудь, но не пила из неё. Так же ребёнок в прошлом месяце болел, назначали антибиотики, после антибиотиков пили 2 недели баксет бэби. После него изменился стул у малышки, раньше она ходила по большому раза 2—3 в день, потом стала раз в день, теперь может и 3 дня не какать. Ребёнок стал болеее капризным. Из бутылки малышка не пьёт молоко, будет орать, но пить не станет. Колики прошли давно. Переживаю, почему она стала так мало кушать?
Здравствуйте! У детей в возрасте 4-6 месяцев угасает сосательный рефлекс ( сосок попадает в рот и ребёнок автоматически начинает сосать) и им нужно научится сосать осознанно,возможно с этим процессом связаны трудности и капризы, продолжайте предлагать грудь, не отчаивайтесь. Бак Сет закрепляет стул, возможно меньше молока высасывает и поэтому реже какает ( её беспокоит задержка стула?, какая прибавка в весе за месяц?)
Дарья, за 20 дней прибавила всего 200 грамм. По внешний признакам не беспокоит задержка стула, она не трудится и не кряхтит. Животик не булькает.
Да, маловато. От молока из бутылочки отказывается? ( если попробовать другую бутылочку). Как с пищевым интересом ?( если есть интерес к вашей еде, можно подумать о введении прикорма)
Дарья, пищевого интереса нет пока. Бутылку если дать, то она начинает жевать соску и не догадывается, что из неё сосать можно.
Продолжайте предлагать грудь, можно попробовать бутылочку с другой соской, помягче, надо налаживать сосание, разбираться в причине такого поведения,не надеясь,что введём прикорм, до года основной источник калорий-грудное молоко/смесь.Формируйте пищевой интерес, берите с собой за стол, чтоб малышка видела как вы кушаете, увидите заинтересованность, начинайте прикорм ( с каши, разведённой на грудном молоке,можно на смеси, это всё же калорийней, чем овощи, думаю запор связан с недостатком питания- стала реже какать, мочиться).Ещё такой вариант, что ребёнок во время приёма лекарств ( вы пили АБ) испытал неприятные ощущения, боль, дискомфорт, это могло послужить причиной сложившейся ситуации. Тут нужно время и ваш чуткий подход, насильно ничего не вливать, чтоб не усугубить, кормить по требованию пока, предлагать грудь не реже чем через 3 часа. Обязательно очно покажитесь педиатру, пусть осмотрит малышку, всё ли в порядке во рту, нет ли физических причин такого пищевого поведения.
Дарья, у нас есть разные соски и силиконовые и латексные. Самая мягкая от меделы. Вчера дала ей сцеженного молока в бутылке, она жует соску, выплевывает ее и улыбается мне. Днём поела, сосала минут 5, теперь спит уже 3 часа. Молоко есть, почему не пьёт непонятно. она не плачет от голода, иначе бы она теребила грудь и орала. Она отпускает и улыбается. Ситуация странная. Как нет аппетита. Десны не красные, правда в последнее время постоянно сосет кулачки и пальчики.
Дарья, малышка только что проснулась, пососала 5 минут. Отвернулась от меня и занялась игрушками.
Поняла вас, получается наедается за 5 минут настроение после сосания хорошее, значит дискомфорта нет. Может быть действительно переход на осознанное сосание, плюс совпало с болезнью, в течение месяца всё должно наладится. Нужно будет оценить прибавку за неделю, понять как она прибавляет на этих коротких сосаниях, в принципе это будет понятно по мочеиспусканиям. Как по ощущениям вашим, высасывает много молока, нет больше застоев, не в пустую сосёт?
Дарья, вчера начала считать сколько раз она пописала. За три часа вышло, что пописала она 7 раз. Вроде это не плохо. Потом не писала часа 1,5 , но и есть отказывалась. Дело в том, что у меня грудь мягкая и я не чувствую ее опустошения, понимаю, что малышка сосет, только слушая как она глотает.
Судя по мочеиспусканию, отлично поела, процесс сосания налаживается. Видимо за 5 минут она высасывает достаточно
Дарья, но за ночь она написала 50 мл. Я взвесила памперс, хотя ночью кушала 3 раза. С утра бодрая и веселая, не плачет от голода.
Дарья, сколько должно быть мочеиспусканий за сутки? Хочу прочитать до вечера
Ночью еды меньше, мочеиспусканий меньше, вполне нормально, 2 мочеиспускания
15-20 за сутки, разовый объем около 20-25 мл, мочевой пузырь маленький, ещё полноценно не выполняет функцию накопления мочи
Дарья, Вы меня успокоили. Сейчас за 1 час было 4 мочеиспускания. Всего с 18 вечера 13 раз выходит. Значит еды ей хватает?
Принятый ответ
Думаю да.Все налаживается))
Здравствуйте.
Водой вы допаиваете ребенка?
Пюре еще не начали давать?
Ирина, она не пьёт из бутылки. Она соску у бутылки жуёт, а не сосет. Пюре ещё на давали, мне кажется она не готова к прикорму. Пробовали допаивать водой из ложки, воду выплевывает.
Возможно,что у ребенка уже есть пищевой интерес к новым продуктам,поэтому и отказывается от грудного молока.
Начните вводить овощи(кабачок).
Да, надо пробовать. Просто она выплевывает воду с ложки и я думаю будет и с кабачком.
В любом случае,надо формировать пищевой интерес у малыша,потому что прибавка в весе недостаточная.
Можно параллельно пройти курс лечения элькаром 30% по 5 кап 2 раза в день-1 месяц
До еды.
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую обсудить с Вашим педиатром возможность прикорма, начиная с овощей, например кабачок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, мне кажется прикорм не зайдёт, она выплевывает воду с ложки.
попробовать можно, начиная с пол чайной ложки
Здравствуйте) попробуйте ввести прикорм пюре кабачка или броколли. Продолжайте предлагать грудь.
Похожие вопросы по теме
- 10 минут назад3 ответа
- 11 минут назад5 ответов
- 41 минута назад5 ответов
- 51 минута назад13 ответов