Консультация детского стоматолога /

Зубы в 5 месяцев — вопрос №1117798

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. 2 недели назад вылезли 2 нижних зуба, сегодня увидела вверху белые десна,Что-то похожее на зубы, но не знаю что это. Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста. Не значит ли это, что у ребёнка будет неправильный прикус? И нужно ли переживать, что зубы лезут в хаотичном порядке?

Педиатр
Здравствуйте! У каждого ребенка свой индивидуальный график по презыванию зубов, они могут прорезываться в абсолютно люьом порядке, часто далеко не так, как написано в литературе, в этом возрасте говорить о прикусе, а тем более переживать на эту тему еще рано. Для того чтобы избежать проблем с прикусом ребёнка рекомендуют показать ортодонту в 3 года
Клиент
Альбина, здравствуйте. На фото зубы или я ошиблась?

Педиатр
Да, но они еще не прорезались.
Педиатр
По данному фото ничего критичного на сегодняшний день нет, не переживайте. Если ребенок испытывает сильное беспокойство во время прорезывания зубов, то можно дать ему холодный прорезыватель, чтобы убрать отек и снизить болевые ощущения. Гели на растительной основе для прорезывания зубов нн имеют доказательной базы чаще всего и могут повлечь за собой развитие аллергических реакций на компоненты геля.
Клиент
Альбина, поняла, я думала, что это не зубы, потому что сильно высоко расположен.
А прорезываться долго могут?
Ребёнок беспокойный, но я ничего не даю ему, успокаиваю на ручках.
Педиатр
Когда придет его время прорезывания, тогда он опуститься в нужное место. Это индивидуально у каждого малыша, иногда может идти и не один зуб, а несколько, поэтому сказать, как долго ребёнок будет беспокоится на этом фоне очень сложно.
Клиент
Альбина, спасибо Вам большое за ответ!
Клиент
Альбина, ещё вопрос можно? У нас на следующей неделе по плану превенар, прививку можно ставить?
Педиатр
Прорезывание зубов не является противопоказанием к вакцинации, можно ставить
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо!!
Стоматолог
Здравствуйте!Хаотичности нет,. по возрасту могут прорезвываться верхние и нижние резцы,не важно в какой последовательности они режуться
Клиент
Анна, ну для нашего возраста это же рано?
На фото зубы или я ошиблась?
Стоматолог
Не рано совершенно и в 4 месяца могут резаться и раньше и рождаются уже с зубами,это не паталогия.У Вас все по возрасту.На фото может быть как зуб так и эмалевая призма.Все в норме
Стоматолог
Здравствуйте! Прорезывание зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. Можно давать силиконовый прорезыватель охлажденный, смазывать десну гелем для облегчения прорезывания (камистад бэби, холисал, и др)
Клиент
Анна, на фото зубы или я ошиблась? Белое это что?
Стоматолог
Похоже на зуб, по фото не потрогать, если твердое, то зуб
Педиатр
Здравствуйте) зубы могут прорезываться в индивидуальном порядке и в индивидуальное время. Эти показатели свои у каждого ребёнка. Не переживайте. По фото ничего критичного нет.