Подозрение на то, что нам не походит смесь
Ребенку 1 месяца, 2 недели. У нас смешанное кормление, чуть-чуть грудь т.к молока мало, основная пища, это смесь. Есть подозрение на реакцию на смесь из коровьего молока, жидкий стул, сыпь, плохо спит, кряхтит постоянно. Хочу попробовать перейти на смесь из козьего молока, что посоветуете?
Здравствуйте, реакция на белок коровьего молока - это кровь в стуле, высыпания, обильные срыгивания. То, что вы описываете, наблюдается практически у всех здоровых малышей. Что за сыпь?
Козье молоко тоже исключается, если есть реакция на белок коровьего молока, при абкм используют высокогиролизованные смеси.
Почему считаете, что молока мало, какие были прибавки? Молоко очень ценно для малыша, попробуйте чаще прикладывать, разгонять лактацию
Алина Александровна, молока мало, сцеживала по 30мл., ребёнок иногда отказывался брать грудь. Перед каждым кормлением даю грудь, сосет не долго.
Добрый вечер.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Асият,
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?
Стул не пенится? Сколько раз в день?
Прожилок крови в стуле нет?
При АБКМ назначаются лечебные смеси на основе высокого гидролиза белка. На смеси из козьего молока так же будут проявления
Эндже, Фото прикрепила. Стул кажется не пенится. Стул 2-3 в день. Крови в стуле нет.
Беспокоит не глубокий сон малыша, постоянно кряхтит, кроме рук нигде не спит
По фото, что вв прикрепили сказать трудно, есть атопия или нет. Можете сфотографировать под дневным светом? На груди тоже.
На акне вроде не похоже, не вижу сыпи с белой головкой.
Кожа выглядит сухой, необходимо поддерживать оптимальную температуру воздуха 21-22 градуса, влажность до 60%, использовать эмоленты для увлажнения (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Подскажите, сыпь только на лице?
Алина Александровна, да сухая, сыпь также на груди
А когда появилась сыпь?
Конец первого месяца жизни характеризуется появлением акне новорожденных - транзиторного проходящего состояния, не требующего лечения.
Спят грудные детки фрагментировано, короткими снами, кажется, будто они беспокоятся во сне, кряхтят, могут вскрикивать, но на самом деле так протекают их фазы быстрого сна.
Алина Александровна, да все верно, сыпь появилась в конце первого месяца жизни
Значит, Вам не нужно по этому поводу беспокоиться!)
Нанесения никаких средств это не требует.
Учитывая данные, которые Вы описали, ребенок здоров, и не требует смены смеси. Переход на разные виды смеси это стресс для организма, нужна адаптация, просто так лучше этого не делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. Рекомендую Бибиколь Нэнни на козьем молоке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
При аллергии или других побочных эффектах на смесь короьвего молока препаратом выбора являются смеси на основе гидролизата, а не смесь на козьем молоке, в большинстве случаев аллергия перекретсная (казеин содержится и в короьвем и козьем молоке) так что выбирайте смесь гидролизат - я рекомендую Альфаре