Бешенство ........возможно ли такое заражение

здраствуйте......можете пожайлуста ответить на вопрос......шла по улице прошли мимо трупа кота лежал пол метра от нас.....можем ли мы заразиться бешенством через обувь или одежду.....и стирать эту одежду или не нужно?

33 года

Здравствуйте! Нет, это совершенно исключено. Можете быть спокойны.
Вирус бешенства передаётся через укус или активное ослюнение раны. В окружающей среде вирус крайне неустойчив.

Екатерина, спасибо большое.......а если например этот кот валялся на дороге......потом его убрали .....а мы ходим туда сюда по этой дороге.....можнт на обуви что то остпться ?и принести домой? а еще несем продукты с собой их тоже можно употреблять?просто читала что бешенство живет в трупе очень долго?

В трупе да, живет долго. Чтобы заболеть вам нужно взаимодействовать непосредственно с кровью мёртвого животного. И не просто руками,а руками с ранами.
Поэтому не переживайте,если вы просто ходите в этом месте, это не опасно. В окружающей среде вирус погибает очень быстро. Вы не успеете донести продукты до дома,как вирус будет уже не активным.

Екатерина, здраствуйте.....а можно еще вопросс? год назад на балкон залетела летучая мышь.....там были вещи на сушиле(куртка) мышь убрали вещи я сложила в пакет и диван......через 11 месяцев трогала эти вещи......скажите можно ли так заразиться бешенством?на руках экзема.....руки помыла.....ванну обработала отбеливателем.....в ванной можно купать ребенка?

Здравствуйте! Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде. Не уверена,что он час в ней проживет,а вы говорите о месяцах

Екатерина, значит 100% исключен?можно не переживать? а отбеливатель убивает в ванной вирус?

Не переживайте. Он и так был исключён,так вы ещё и дезинфекцию провели.

Екатерина, ой спасибо вам......подскажите а отбеливатель подходит к дезсредствам просто ничего больше не было

Идеально подойдёт. Хорошее дезинфицирующее средство.

Екатерина, спасиббо вам большое