Консультация дерматолога /

Покраснение кожи рядом с ногтем на ноге и болевые ощущения — вопрос №1118249

Добрый день!
Сегодня сходила на паровую бочку в новый салон (25 минут сеанс).
Там пользовалась резиновыми тапочками клиники.

По возвращению домой заболел большой палец ноги - покраснение кожи рядом с ногтем и опухло.
ФОТО ПРИКРЕПЛЯЮ.

Что это может быть и как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Нужно фото
Клиент
Алина, здравствуйте!
Фото прикрепила.

Дерматолог, Детский дерматолог
Воспаление околоногтевого валика. Наружно фукорцин раствор 2 раза в день, поверх крем Фуцидин 3 раза в день 7-10 дней. Хб носки
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, из-за чего могло возникнуть воспаление околоногтевого валика?

Как этого избежать в дальнейшем?
Дерматолог, Детский дерматолог
Микротравма + натертость + потливость чаще всего. Меры профилактики удобная обувь, хб носки, аккуратный педикюр, вытирать насухо стопы после мытья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) прикрепите фото
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Фото прикрепила
Педиатр
Воспаление околоногтевого валика. Не мочить участок. Крем фуцидин 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, из-за чего могло возникнуть воспаление околоногтевого валика?

Как этого избежать в дальнейшем?
Педиатр
Была травматизация этого участка. Либо механическая, либо натерло обувью. Потом этот участок распарился что способствовало развитию воспаления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что тапочки были не по размеру и давление пришлось на указанное вами место. Поиметь какое либо заболевание в течение нескольких часов практически не реально.Проведите обработку антисептиком(настойка календулы), мазь гидрокортизоновая два раза в день(если нет нарушения целостности кожи).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Александра, здравствуйте!
Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это паронихия - воспаление околоногтевого валика бактериальной природы. Обрабатывайте хлоргексидином 4-5 раз в день, наносите крем фуцидин или мазь бондерм 2 раза в день 7 дней.
Исключите длительную нагрузку на ноги, носите свободную, удобную обувь
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, из-за чего могло возникнуть воспаление околоногтевого валика?

Как этого избежать в дальнейшем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как правило провоцирующими факторами являются микротравмы, например при обрезании ногтя или потертости при ходьбе, врастание ногтя, парниковый эффект в обуви может также провоцировать активизацию бактериальной флоры. Чтобы избежать в дальнейшем старайтесь дезинфицировать ножнички, щипчики и другие инструменты для педикюра, после длительной ходьбы или занятий спортом обмывайте ноги не горячей водой, носите свободную, удобную обувь, при возникновении порезов, потертостей - обработка хлоргексидином или другими антисептиками
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
По описанию похоже на паронихию воспаление околоногтевого валика.
Обработать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Носочки хб.
Активно не мочить.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.

Прикрепите пожалуйста фото, чтобы убедиться.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Фото прикрепила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно, паронихия.
Сейчас не мочить и начать использовать мазь левомеколь 3 р в день или крем фуцидин 4р в день 10дней.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, из-за чего могло возникнуть воспаление околоногтевого валика?

Как этого избежать в дальнейшем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Причин много, от небольшой ранки, пореза, обуви.
Чаще после педикюра, узкой обуви.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра. Поддерживаю коллег. Ваш диагноз: Паранихия - восполение околоногтевого валика. Возможно обувь была не удобной, или на кануне делали педикюр и сильно вырезали.
Рекомендации по лечению:
Используйте мазь с Антибиотиком (или Фуцидин, или Левомиколь, или Левосин) 3-4р/д 10 дней.
Носочки старайтесь носить х/б, исключить синтетику. Обувь должна быть свободная.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, из-за чего могло возникнуть воспаление околоногтевого валика?

Как этого избежать в дальнейшем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, возможно обувь была не удобная, узкая, или на кануне делали педикюр и сильно вырезали..
В будущем используйте не узкую, удобную обувь, во время педикюра глубоко не вырезать кутикулы, ногти.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это паронихия.

Протирайте Хлоргексидином.

Также наружно мазь Гиоксизон утром и вечером 5 дней.
Клиент
Максим, подскажите, пожалуйста, из-за чего могло возникнуть воспаление околоногтевого валика?

Как этого избежать в дальнейшем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это воспалительный процесс . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем