Консультация инфекциониста /

Сколько живет вирус бешенства на сырой почве при температуре +2 — вопрос №1118306

Собака была больна, ее Ликвидировали, но место где она была привязана из за дождей очень сырое(чернозем), вероятность попадания слюны на почву 100%, температура сейчас около 2° С. Опасно ли хождение по данному месту и если да, то что с ним делать?

Возраст: 40

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, не опасно, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Сергей здравствуйте!
Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны (попадание слюны из пасти в рану).
Вирус со слюной попав в окружающую среду, через 10-15 минут теряет свою вирулентность (способность заражать) и погибает через несколько часов. Через третьи предметы заразиться вирусом нельзя. Заразиться при описанной Вами ситуации невозможно.
Принятый ответ

Клиент
Инна,
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, заразиться можно через укус или попадание слюны бешеного животного на свежую рану, в вашем случае заражение невозможно, так как на открытом воздухе вирус существует не более часа
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не опасно. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Поэтому Вам не нужно переживать по этому поводу.
Инфекционист
Здравствуйте, Сергей. Вне организма вирус погибает за считанные минуты. Хождение по месту безопасно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, таким образом нельзя заразиться, спокойно ходите
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Вирус бешенства не стоек в окружающей среде, быстро инактивируется под прямыми солнечными лучами, практически моментально погибает.
Для заражения человека, вирус должен попасть на свежую рану через слюну больного животного. Только тогда присутствует риск заражения.
Сейчас опасности нет. Хождение по месту безопасно.
Инфекционист
Здравствуйте!
Абсолютно никакой опасности данная почвы не предоставляет, так как нет прямого контакта кровотока со слюной животного и вирус бешенства вне организма не выживает поэтому повода для беспокойства нет.
Инфекционист
Здравствуйте! В окружающей среде вирус бешенства теряет способность вызывать заболевание.
Никакой опасности нет. Через предметы заражение бешенством произойти не может.
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение бешенством возможно только при прямом контакте слюнны животного с кровью человека, такое возможно только при укусе, вирус бешенства быстро погибает во внешней среде, бытовым путём не передаётся.