Заражение бешенством
Здравствуйте, в субботу прошлую ехал на машине ставить ее на учет, по приезде в ГИБДД пункт начал снимать старые номера авто, врезался в голову страх, если на номерах была слюна чьего то животного, ведь трасса же, там могла быть на дороге, отскочила, или же раздавленные животные мертвые на дороге, может случаем попала на эти номера, была солнечная погода утро, градусов 25, погибает же вирус бешенства ? Все бы ничего, но за два дня на кисти руки получил ссадину до крови, как раз в этот день в субботу, ссадина уже почти засохла, но там оставалась слизь еще на ране, слизистая среда. Могла ли с номеров авто попасть слюна на эту полузажившую рану, если она там конечно, была, это мои опасения, так как вчера ныла рука эта, да и сегодня с малой периодичностью ноет недалеко от уже зажившей ссадины, стоил ли ехать в травмпункт?
Принятый ответ
Здравствуйте,исключено,бешенство так не передается,вирус быстро погибает в окружающей среде
Евгения Сергеевна, у меня начинает покалывать рука, тянуть, это не связано с этим ? я даже не знаю, как себя успокоить
Нет,конечно,у Вас нет бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае рисков нет, экстренная профилактика бешенства не требуется.
Мария Геннадьевна, то есть, правильно понимаю, даже если гипотетически слюна еще не успела высохнуть на поверхности предмета, то она уже безопасна ?
За 5 мин вирус погибает под действием ультрафиолета, поэтому рисков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск бешенства отсутствует полностью . Вирус живет только в теплой слюне больного животного
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, то есть в травмпункт не следует обращаться, просто боюсь глупо показаться с этим вопросом
Нет, не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опосредованно через предметы заражение бешенством не возможно, так как вирус в окружающей среде очень быстро погибает.