Консультация инфекциониста /

Риск бешенства — вопрос №2171679

Здравствуйте, можно ли заразиться от слюнявой шерсти животного бешенством? Кошке сегодня стало плохо, она довольно старая, плачет и явно болеет, я начал ее гладить чтобы успокоить, в итоге спустя минут 20 забыл о том, что гладил ее облизанную шерсть и случайно коснулся губ этой рукой. Есть ли шанс заражения таким путем? Кошка не моя, не знаю о ее прививках, к сожалению.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если рассматривать Вашу ситуацию с позиции приказа по профилактики бешенства риск имеется если Вы касались шерсти сразу после того как кошка себя облизала. Если контакт с шерстью был позже, через несколько секунд/минут, то никакого реального риска нет, т.к. вне организма вирус быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Касание губы через 20 минут не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, при мне кошка точно не облизывалась, просто было видно по шерсти, что она недавно себя облизывала

Инфекционист, Гепатолог
Тогда нет риска, опасным считается прямой контакт слюны из пасти с кожей (с раной) или если только что слюна к примеру была оставлена на шерсти а Вы погладили кошку.
И то риск реальный это контакт слюны и кровоточащей раны.
Не переживайте, опасности не было, вакцинация Вам не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Шерсть была сухая, то риска нет, если кошка при вас лизала шерсть, то это ослюнение кожи и показана профилактика